25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Экономика В России

Непростая "упрощенка"

11 мая стартовал первый этап всероссийского конкурса "Профессионал в области применения УСН" – его организаторами выступили Минфин России и журнал "Упрощенка". Конкурс проводится для повышения грамотности предпринимателей в области налогового учета, что в свою очередь, создаст условия для инновационного развития регионов и будет способствовать их экономическому росту. Недавно были подведены промежуточные итоги конкурса, которые несколько удивили и жюри, и организаторов. О том, почему в России пока мало специалистов, которые бы специализировались на УСН, как повысить их компетентность, а также о ходе конкурса в интервью Накануне.RU рассказал председатель жюри, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Юрий Подпорин.

Вопрос: На сегодняшний день, несмотря на широкое применение "упрощенки", на довольно долгий – в семь лет – период ее существования, в России нет отраслевого объединения бухгалтеров-"упрощенцев". На Ваш взгляд, не назрело ли создание такого союза?

Юрий Подпорин: Да, действительно, сегодня все профессиональные сообщества ориентируются на узких специалистов, а на тех, кто работает с общей системой. Если посмотреть на аттестации, которые сегодня проходят бухгалтеры, они все, в большинстве своем, говорят о знании расчетов по НДС и налогу на прибыль, но совершенно не информативны с точки зрения знаний, которые человек имеет в области применения УСН. И это, кстати, одна из причин, по которой и мне, и моим коллегам показался весьма актуальным и своевременным первый профессиональный конкурс среди "упрощенцев". Думаю, что он будет во многом способствовать не просто повышению квалификации участников, но и заложит фундамент для формирования некоего союза, ассоциации экспертов в области "упрощенки". Такая организация могла бы поддерживать их, помогать российским специалистам расти в профессиональном смысле. И эффект будет еще заметнее, если рамки конкурса расширятся, а возможность участвовать в нем получат все желающие.

доллар, деньги, банкноты(2018)|Фото: Фото: Накануне.RU На мой взгляд, если интерес к конкурсу проявят специалисты всей страны, а процесс самостоятельного поиска решений в предложенных организаторами условиях увеличит количество высококлассных специалистов, это только прибавит конкурсу веса в профессиональной среде на федеральном уровне. Могу добавить, что Минфин России также заинтересован в подобных мероприятиях, ведь, в итоге, они позволяют значительно сократить некорректное ведение учета и ошибки при расчете величины налоговых платежей в казну.

Вопрос: Юрий Васильевич, несколько слов о заданиях конкурса. На Ваш взгляд, организаторам удалось сделать их такими, чтобы можно было объективно оценить уровень подготовки бухгалтеров и повысить его? Может быть, стоило все-таки оставить только вопросы общей практики, например, по учету возвращенных авансов, основных средств, оплаты больничных, коммунальных расходов?

Юрий Подпорин: По моему убеждению, все три этапа конкурса в целом как раз и дают возможность оценить глубину знания учета по "упрощенке". Это логично – дать участникам именно несколько разных ситуаций, некий комплексный набор, ведь в повседневной практике именно с этим им и приходится сталкиваться. Даже в рамках одной небольшой компании проводятся самые разные операции, и каждая из них имеет свои особенности, строится по своим правилам. Общие, стандартные задания профессионализм вряд ли бы смогли выявить экспертный подход.

Важно также отметить, что если мы хотим повысить общий профессионализм специалистов, работающих с "упрощенкой", можно и даже нужно научить их решать нетипичные задачи. Работодатель сегодня все чаще обращает внимание именно на класс, широкий инструментарий решений, которые есть в арсенале у бухгалтера. Думается, что получаемый по итогам конкурса сертификат поможет потенциальному работодателю—"упрощенцу" сориентироваться в уровне подготовки кандидата на вакантную должность бухгалтера или главного бухгалтера.

Вопрос: Промежуточный итог конкурса немного удивил, особенно если взять в расчет тот факт, что все участники тестировались заочно, а значит, могли спокойно посмотреть текст закона, так сказать, воспользоваться подсказкой. Тем не менее, глубина знаний, ориентирование в теме почти у всех участников пока что средний. Какой из факторов здесь присутствует в большей степени: неумение читать закон, "молодость" самой темы или же несколько пренебрежительное отношение, мол, что может быть сложного в "упрощенке"?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Юрий Подпорин: Думаю, всего понемногу. УСН действительно таит в себе много "подводных камней", она гораздо сложнее, чем может показаться. Наспех принятое решение, непродуманный ответ – а в итоге оказывается, что какая-либо неоднозначная норма была не учтена. Действительно, это очень непросто, и даже высококвалифицированному специалисту бывает непросто с первого раза разобраться во всех тонкостях. Надеюсь, благодаря конкурсу многие участники изменят свое отношение к "упрощенке", что в дальнейшем, я уверен, положительно скажется на их работе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС