26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7rze
Грузоеревозки на кране-манипуляторе на http://perevozki.youdo.com/cars/manipulator/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Путин зарядил олимпизмом

В то время как неудача за неудачей преследует российских спортсменов в Ванкувере, премьер Владимир Путин открыл в Тюмени современнейший центр олимпийской подготовки по дзюдо. Он впервые высказал свое мнение о ходе Игр в Канаде и призвал не посыпать голову пеплом и не бить себя веригами. Ведь дзюдо – тоже олимпийский вид спорта, пусть и не зимний, но уж тут мы перекинем через бедро и канадцев, и норвежцев, и американцев. О тюменском вояже Путина – в фоторепортаже Накануне.RU.

До последнего дня цель визита премьера в Тюмень держалась под секретом. Появлялась информация, что Путин будет обсуждать энергосбережение, но речь зашла о другом. Так, главу правительства решили заинтересовать не менее важными вещами - "здоровьесбережением", при том – подрастающего поколения, что на фоне удручающих результатов наших олимпийцев выглядит весьма и весьма актуальным.

  Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: www.phototyumen.ru

Путин прилетел с Тюмень с небольшим опозданием, в аэропорту "Рощино" премьера встретил полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Винниченко, губернатор Владимир Якушев. Из аэропорта Путина сразу повезли в общеобразовательную школу №88.

  Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:phototyumen.ru

Как позднее признался Путин, в Тюменской области это "рядовая школа", тем не менее, на ее примере главе кабмина показали, как в регионе внедряются инновации в образовании. Премьер-министр пообщался со школьниками, осмотрев спортивные залы, зал хореографии, класс математики. На уроке биологии Владимир Путин увидел, как в режиме видеоконференции вместе с одноклассниками лабораторную работу выполнял ученик 6 класса Саша Козырев, находящийся на домашнем обучении.

 

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:phototyumen.ru

 

После школы Путин приехал в библиотеку. В современнейшем здании областной научной библиотеки имени Менделеева, которая имеет статут президентской, премьер понаблюдал за оцифровкой книги об освоении Сибири, побывал в читальном зале, а в детской комнате… сыграл с детьми в "крестики-нолики" на электронном интерактивном экране.

крестики-нолики|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

А уже после, на главном мероприятии поездки – совете по нацпроектам и демографии – речь зашла о национальной инициативе "Наша новая школа". Губернатор Владимир Якушев справедливо отметил, что Тюменская область является всероссийской площадкой по распространению и внедрению новых организационно-финансовых механизмов в образовании. "Реализовав основные направления комплексного проекта модернизации системы образования в регионе, мы имеем хороший задел для дальнейшего развития, для реализации национальной инициативы "Наша новая школа", - сказал он.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: www.phototyumen.ru

Путин возражать не стал и высоко оценил процесс модернизации сферы образования в Тюменской области. Особо Путин поразился мультимедийным возможностям тюменских школ (надо сказать, что и библиотека его впечатлила – с ее "аудиокреслами", в которых можно слушать музыку, и "интерактивными креслами", в ручках которых есть устройства для подключения ноутбуков) . Если в 2004 году комплекты мультимедийного оборудования были в 2% общеобразовательных учебных заведений области, то сейчас – уже в 50%.

  Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:phototyumen.ru

На совете по реализации нацпроектов и демографии Путину рассказали и о "здоровьесбережении" детей.
Дело в том, что реализация национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" предусматривает несколько направлений: переход на новые образовательные стандарты, развитие систем поддержки талантливых детей, совершенствование учительского корпуса, изменение школьной инфраструктуры, расширение самостоятельности школ, а также и укрепление здоровья школьников. Так, в Тюменской области ведутся технологические карты здоровья детей, мониторинг "среднегодового индекса здоровья". Около 8% школ региона реализуют инновационные образовательные программы "здоровьесберегающей направленности" и стали центрами работы по укреплению здоровья учащихся.

Рассказал о своих взглядах на современную школу губернатор еще одного региона УрФО – Свердловской области. По словам Александра Мишарина, для "здоровьесбережения" в регионе вводится третий дополнительный урок "физры", а также сдача на значок ГТО, то есть, "Готов к труду и обороне". Однако, надо признать, физическая подготовка детей в настоящее время хуже, чем была у ребят в 80-е, поэтому и нормативы придется сделать менее жесткими.

мишарин александр|Фото: Накануне.RU

Фото: Накануне.RU

После совещания по нацпроектам Путин направился в новый спорткомплекс "Центр-дзюдо" в Тюмени. К этому времени сотни жителей города уже приехали сюда встречать его. Как пояснили в областной администрации, акция не была запланирована – просто люди узнали о визите премьера в "Центр-дзюдо" и решили увидеть его своими глазами. Надо сказать, что сибиряки оказались терпеливыми – ведь график визита Путина шел с опозданием уже в несколько часов, а ждать приходилось на улице.

люди толпа|Фото: Накануне.RU

центр дзюдо тюмень|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

В зал спорткомплекса он вошел около восьми вечера, тем временем юные тюменцы на трибунах демонстрировали, как по-настоящему надо болеть за своих земляков – шуму оваций во время проходивших в это время в спорткомплексе соревнований дзюдоистов, наверно, могли бы позавидовать наши олимпийцы в Ванкувере.

 трибуна дети|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Однако Путин понял, что о самом наболевшем – причинах поражений наших спортсменов – не сказать нельзя. В этой связи вновь встал вопрос о физподготовке школьников, и премьер отметил то, насколько важно заниматься подготовкой будущих олимпийцев, а в тюменском центре все условия для решения таких задач имеются.

 путин владимир|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Премьер заявил, что "не может не сказать о том, что находится на устах у всех" – это выступление нашей национальной сборной на Играх в Ванкувере.

 

Посмотреть это видео в более высоком разрешении 
"Конечно, мы ожидали большего, но все-таки это не повод опускать руки, посыпать голову пеплом и бесконечно бить себя веригами. Это повод для серьезного критического анализа, для выводов, в том числе, может быть, и организационных, но этот критический анализ должен быть направлен на то, чтобы исправить ситуацию и обеспечить необходимые условия для подготовки и достойного выступления нашей сборной на Олимпиаде в Сочи в 2014 году", - сказал Путин.

путин владимир|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Также, подчеркнул Путин, нельзя забывать тех спортсменов, которые показали выдающиеся результаты и принесли в копилку нашей сборной медали, как высшей пробы, так и награды другого достоинства. После своей речи Путин сел на трибуну, где наблюдали за соревнованиями дети. Многие кинулись к Путину за автографами, и, хотя он и обращал внимание детей на то, чтобы они следили за происходящим в зале, но будущие олимпийцы не отставали – и премьер раздал автографы всем желающим.

путин владимир|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС