19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUvQP
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/repair/flat/, подробнее по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика За рубежом

Новые санкции могут еще больше разъярить "взрывного" Ким Чен Ира

Сегодня Северная Корея испытала ядерное устройство, способное устроить второе Нагасаки. Подземный взрыв, который был произведен на северо-востоке Северной Кореи, зафиксировали в Южной Корее, в России, США. Однако пока есть мало ясности относительно того, что же взорвали корейцы, как и в случае с прошлым "запуском" баллистической ракеты. Однако, "гром грянул" – мировое сообщество выразило свою обеспокоенность случившимся, против КНДР требуют введения "жестких санкций". Что взрывал Ким Чен Ир, в интервью Накануне.RU рассказал эксперт ИМЭМО РАН, завсектором геополитики отдела стратегического анализа Александр Савельев.

Вопрос: Как Вы считаете, с чем связано очередное испытание ядерного оружия Северной Кореей?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Александр Савельев: Северная Корея заставляет мировое сообщество в очередной раз обратить на себя внимание, так как в определенный момент о ней не то, что забыли, но немного успокоились, считая, что проблема тем или иным способом сама может быть решена. Возможно, здесь повлияло то, что существовало такое ощущение, будто потенциала Кореи недостаточно, чтобы создать реальное ядерное оружие. Вот она в очередной раз о себе и напомнила, что они все-таки что-то могут сделать.

Вопрос: То есть сейчас такое ощущение должно улетучиться?

Александр Савельев: Да, сейчас Северная Корея оказалась снова в центре внимания и, видимо, эта страна теперь будет ждать реальных предложений со стороны, прежде всего, США о том, как попытаться решить проблему наличия ядерного оружия в Корее. Кстати, говоря об испытании, которое было проведено, следует помнить, что, даже если это было какое-то ядерное устройство, то это еще не значит, что это было оружие. Оружие – то, что можно разместить на самолете, то, что можно разместить в головной части ракеты. Мы не знаем параметров этого устройства, насколько оно было велико, надежно и может ли быть использовано в качестве оружия как такового.

Вопрос: В Минобороны РФ подсчитали, что мощность устройства составляет 10-20 килотонн. В КНДР после испытаний заявили о запуске ракеты малой дальности, а в апреле сообщалось о запуске самой мощной в КНДР межконтинентальной трехступенчатой баллистической ракеты под условным названием "Тэпходон-2". Можно ли говорить о появлении реальной ядерной угрозы в этой связи?

Александр Савельев: Конечно, эти вещи очень часто связывают и вполне обоснованно. Некоторые средства доставки у корейцев есть, но вопрос о том, можно ли уместить это устройство в головной части ракеты, остается открытым – об этом никто не знает.

Тем не менее, в данном случае опасения можно считать оправданными – в данном случае лучше, как говорится, перебдеть, чем не недобдеть.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Каких предложений ждут на этот раз корейцы от США, как в этом плане они рассчитывают на новую администрацию президента Обамы? И согласны ли Вы с тем, что корейцы идут на шантаж мирового сообщества?

Александр Савельев: Любой шантаж имеет какую-то цель, "шантажа ради шантажа" не бывает. Что хочет получить Северная Корея? Гарантии безопасности? Возможно, хотя не видно, чтобы кто-то на них собирался нападать. Экономическая помощь? Это вполне реально. Конечно, КНДР желает ее получить. Начало диалога покажет, чего же еще хочет Северная Корея, а я уверен, что какой-то диалог должен начаться.

Действительно, возможно, возлагаются надежды на новую администрацию Обамы, что она проявит больше мягкости в этом вопросе, чем республиканцы, и корейцы получат больше, чем получали от Буша, обещания будут более реальными и весомыми.

Вопрос: Пойдет ли на жесткие санкции Совбез ООН, который собирается сегодня провести заседание в связи со случившимся?

Александр Савельев: Слишком разные интересы у членов Совбеза, хотя, конечно, все озабочены этой проблемой. Сейчас не совсем ясно, как поведет себя Обама – Буш на его месте предложил бы самые жесткие санкции. Россия и Китай, наверное, в большей степени будут склонны не спешить в жесткими мерами в отношении КНДР, а получить больше разъяснений с корейской стороны, чтобы принять окончательное решение. Россия и Китай могут выступить с одних и тех же позиций выжидательного характера.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Следует остановиться и на позициях Японии и Южной Кореи. Они потребуют самых жестких санкций. Японцы уже развернули противоракетную оборону на своей территории, корейцы не скрывали, что для их безопасности главная угроза – это угроза с севера и в случае агрессии Северной Кореи против Южной Кореи последняя вряд ли сможет ее удержать. Они постоянно высказывают такие опасения, и все надежды возлагают на США. Видимо, Южная Корея будет стараться подтолкнуть США к более жесткой позиции в этом вопросе.

Вопрос: В апреле Северная Корея вышла из международных переговоров по ядерному оружию. Показывают ли испытания, что реализация ядерной программы будет продолжена или какие-то санкции в нынешних условиях могут возыметь действие?

Александр Савельев: Северная Корея сейчас находится в достаточно серьезной международной изоляции, но, тем не менее, показывает, что даже при такой ситуации способна создавать ядерные устройства. В данном случае подобные санкции могут произвести обратный эффект – КНДР положит все силы на то, чтобы показать, что она этими санкциями не ограничена в своих ядерных разработках. Просто вопрос этот не решится, учитывая многолетнюю историю северокорейского вопроса – были в создании ядерного оружия и периоды успеха, и застоя, и неудач. Одним махом проблему не решить, она требует скоординированных действий всего мирового сообщества, а также времени и терпения.

Вопрос: А сейчас какой период у Северной Кореи в реализации программы, по Вашей оценке?

Александр Савельев: Можно говорить о том, что испытания привели к кризису. Есть такой индекс международной безопасности, он отражает существо проблемы в числовом выражении по типу биржевого индекса. Сейчас этот индекс свалился вниз, мы находимся на самом дне. Это и показывает весомость северокорейского фактора. Таким образом, теперь мы имеем не только экономический кризис, но и кризис, связанный с международной безопасностью.

Вопрос: Все-таки можно ожидать, что КНДР готовит ядерный удар, или испытания носят "дежурный" характер, то есть проводятся для "самозащиты"?

Александр Савельев: Для руководства Северной Кореи подготовка к ядерному удару была бы бессмыслицей. Ядерное нападение – это самоубийство для всего режима. Я полностью исключаю, что корейцы готовятся устроить мини-ядерную войну.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС