24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В России

Начало "олимпийского" забега

26 апреля в Сочи выбирают мэра. Событие обещает быть занятным, если, конечно, зарегистрируют всех заявленных кандидатов на этот пост. Среди них - исполняющий обязанности главы города Анатолий Пахомов, так называемый оппозиционер Борис Немцов, о котором уже все подзабыли. Накануне о своем желании сразиться за "третью столицу" заявил бизнесмен Александр Лебедев. ЛДПР грозится выдвинуть обладающего сомнительной славой Андрея Лугового. На фоне привычных выборов последних лет посмотреть, действительно, будет на что. О том, у кого больше шансов в борьбе за Сочи и чем придется заниматься "триумфатору", в интервью Накануне.RU рассказала координатор региональных программ Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Потенциальные кандидаты заявили о себе. Насколько захватывающим будет это политическое зрелище?

Оксана Гончаренко: Я думаю, что фаворитом кампании является Анатолий Пахомов, в активе которого имидж активного регионального управленца, популярность и поддержка администрации Александра Ткачева. Эти ресурсы по совокупности дают ему преимущество. Но включение в кампанию альтернативных игроков, таких, как Немцов и Луговой, - если их зарегистрируют в качестве кандидатов, - придаст увлекаемость процессу для избирателей. Можно ожидать выдвижения различных оригинальных идей. Немцов, в частности, предлагал спасти город от Олимпиады и свой план анонсировал. И та, и другая фигуры – люди, пришедшие в кампанию в пиар-целях. Каждый из них преследует свой интерес. Для Немцова – это возможность напомнить о себе, как о политике. Луговой может принести политические дивиденды партии ЛДПР, которая выдвинула его. Однако, принципиальный расклад политических сил не изменится.

сочи стройка горы трактор | Фото: Накануне.RU

Вопрос: В политическом смысле борьба за Сочи – это борьба за что?

Оксана Гончаренко: Она в любом случае связана с важным олимпийским проектом, который курирует Владимир Путин лично. С проектом, отвечающим определенным задачам России на международной арене, в который вложены колоссальные средства. Мэрия Сочи, пусть косвенно, тем не менее, будет участвовать в решении вопроса олимпийского строительства, и, частично, в распределении ресурсов. Следовательно, сегодня контроль над Сочи - колоссальный ресурс политического влияния. Не только на региональном уровне. Это новые лоббистские возможности на федеральном уровне. Борьба за данный ресурс теоретически могла бы идти. Но, повторяю, поскольку есть фигура, поддержанная администрацией края, не имеющая федеральной альтернативы, исход игры в значительной степени предрешен. Хотя, не исключен второй тур.

Вопрос: Что означает мэрский пост в Сочи в финансовом плане?

Оксана Гончаренко: Участие в распределении ресурсов, выделяемых на Олимпиаду. Пусть в ограниченном масштабе. Но то, что касается земли, это, в первую очередь, проблема мэрии Сочи. На федеральном уровне присутствует недовольство тем, как вопрос решается. А решается он очень медленно. А время упускать нельзя. Необходимо переходить от проектирования к строительству уже в этом году. Иначе есть риск срыва строительных сроков.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: В условиях кризиса, урезания бюджетов у победителя будет шанс дотянуть город до Олимпиады и самому "дотянуть" до конца мэрского срока?

Оксана Гончаренко: Полагаю, кадровая чехарда прекратится. Она негативно влияет на управленческий процесс. Все заинтересованы – и федеральные власти и региональные – в формировании дееспособной администрации города Сочи, которая бы непосредственно работала и выполняла свои текущие задачи. Конечно, условия сложные. Кризис влияет на Краснодарский край. Но есть актуальные задачи – земля, строительство, инфраструктура, которые нужно решать, активно взаимодействуя с инвесторами. Необходима команда, работающая довольно стабильно. Мне кажется, что на данных выборах перестановочный процесс закончится.

немцов борис ефимович председатель совета директоров банка нефтяной | Фото: Накануне.ru

Вопрос: А вот с точки зрения выборного процесса, если того же Немцова зарегистрируют, что сочинское 26 апреля будет означать для так называемой оппозиции и нынешней власти?

Оксана Гончаренко: Если оппозицию допустят к выборам, а Немцов соберет какой-то процент, то это будет означать готовность федеральной власти сотрудничать с самыми разными политическими силами. Такая готовность уже была продемонстрирована, например, при назначении Белых губернатором Кировской области. Подтвердится тенденция, когда власть готова сотрудничать с различными силами, ведущими себя более или менее системно. Для оппозиции упомянутое тоже станет важным сигналом. До сих пор "Солидарности" и другим подобным организациям не удавалось достигать заметных успехов.

Вопрос: Можно ли говорить о том, что в дальнейшем такой диалог повиляет на политику действующей власти?

Оксана Гончаренко: В целом по стране отмечается рост протестных настроений. Есть запрос на то, чтобы не допускать монополии партии власти в политическом процессе. Плюс президент неоднократно говорил о том, что считает сотрудничество с другими политическими силами залогом успеха, поскольку их представители должны иметь возможность обеспечить свое представительство в органах власти. Поэтому ставка на диверсификацию сохранит актуальность.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС