19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBTzbp
Услуги сервиса: http://perevozki.youdo.com/country/geo/balashiha/, лучшие цены тут.
Услуги специалиста: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/nedorogo/, подробное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Обама поддержит Грузию. Но только морально

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе в ходе визита в Японию заявил, что Тбилиси готов обсуждать с Вашингтоном размещение на грузинской территории американских военных баз. Если на то будет воля Обамы. Однако он уточнил, что в настоящее время таких консультаций не ведется. Это заявление прозвучало на фоне новостей о том, что российские базы появятся в Абхазии и Южной Осетии. Также нельзя сбрасывать со счетов сиротливое положение американских военных, которых недавно прогнали из Киргизии. Американская демократия и дальше будет поддерживать грузинскую, однако теперь поддержка заокеанского "старшего брата" будет лишь моральной, уверен наш эксперт. Известный политолог, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Крылов рассказал в интервью Накануне.RU, почему это произошло, и насколько оправданы опасения президента Михаила Саакашвили о повторении в Грузии украинского политического сценария.

Вопрос: МИД Грузии объявил, что готов при желании США разместить у себя их военную базу. На Ваш взгляд, поступит ли такое предложение от американцев?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Александр Крылов: Грузинское руководство сейчас проявляет активность для того, чтобы обратить на себя внимание новой администрации президента США. Сейчас оно оказалось в очень невыгодном положении, поскольку происходит пересмотр российско-американских отношений. Как известно, грузинская проблема была в них весьма сложной и она была одной из причин осложнения этих отношений.

Грузинское правительство неоднократно заявляло, что никогда не предоставит свою территорию как базу для любого государства, в том числе, для США. Сейчас, видимо, они рассчитывают, что после того как Киргизия потребовала закрытия авиабазы в "Манасе", американцам нужно создавать новые базы рядом с Ираком и Афганистаном. Но Грузия в этом плане представляет мало интереса – американцы вполне могут пользоваться и турецкими базами. Такое пожелание грузинского руководства вряд ли встретит отклик у американской администрации, потому что курс Буша (Джордж Буш, экс-президент США, – прим.) завел Америку в тупик, сейчас происходит его пересмотр, и ожидать, что Грузия станет важным фактором в рамках двухсторонних отношений России и США, не приходится. Америка будет продолжать оказывать этой стране лишь моральную поддержку, делать заявления "ритуального" плана, но теперь интерес к Грузии будет значительно меньше, чем прежде. Это связано с международным экономическим кризисом, потерей интереса к энергоносителям, спрос на которые в мире падает. Соответственно, роль южнокавказского энергетического транзита тоже падает.

А Грузия предлагает играть в те же самые геополитические игры, использовать территорию Южного Кавказа как плацдарм против Ирана и России, но эти игры уже отыграны и для администрации Барака Обамы представляют малый интерес.

Вопрос: Вы уже упомянули об альтернативах киргизской базе "Манас". Насколько ими могут стать территории Узбекистана или Таджикистана. Или Турция – наиболее приемлемый для США вариант?

Александр Крылов: Эти планы сейчас обсуждаются, но общее развитие ситуации этому не благоприятствуют. В Узбекистане американская база была, но по требованию Каримова (Ислам Каримов, президент Узбекистана, – прим.) она была выведена после того, как США поддержали попытку "зеленой революции". Американцы себя слишком усердно проявили в Центральной Азии, и руководство этих стран сейчас больше надеется на развитие связей в масштабах ЕврАзЭС, чем на американскую или европейскую поддержку, поскольку здесь очень влияет экономический кризис. Если сейчас Евросоюз и США отказывают в поддержке даже своим ближайшим союзникам, то на что могут надеяться центральноазиатские государства? Эти государства больше рассчитывают на поддержку со стороны России, которая, кстати, им оказывается, в отличие от западной демократии, которая много обещает, но мало делает.

Вопрос: Какие могут быть последствия размещения американской базы в Грузии, если такое решение все-таки последует?

Александр Крылов: В Грузии фактически есть американские военные объекты – структуры сил быстрого реагирования, которые не называются формально военными базами, но, по сути, это военные объекты, где складируется военная техника. Достаточно перебросить туда по воздуху воинский контингент, он тут же вооружается и становится боеспособными. Но зачем американцам воевать на Кавказе? Были во времена "позднего" Буша планы американской атаки на Иран, но сейчас они окончательно похоронены. А, как показала августовская война в Южной Осетии, с Россией американцы не захотели воевать за грузинские интересы. Они совершенно спокойно этими интересами пожертвовали.

Вряд ли американцы будут создавать полноценную военную базу в Грузии. Повторюсь, сейчас им гораздо интереснее нормализация отношений с Россией. Но в будущем все возможно, смотря, как будут развиваться наши двусторонние отношения.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Недавно президент Киргизии Курманбек Бакиев, несмотря на приянтые ранее решения, заявлял, что переговоры с США по авиабазе "Манас" могут быть продолжены. На Ваш взгляд, с чем это связано?

Александр Крылов: Все зависит от того, какой интерес проявят американцы к этим переговорам – только если они предложат озолотить Киргизию и решить все ее экономические проблемы, это может быть реальным поводом для пересмотра решения. Но в условиях экономического кризиса вряд ли американцы захотят тратить миллиарды долларов на развитие Киргизии. Это можно рассматривать как намек со стороны киргизского руководства американцам, но, как показал многолетний опыт, те очень ограниченно помогают финансово таким государствам.

Вопрос: Сообщения о готовности разместить военные базы США в Грузии прозвучали на фоне заявлений властей Южной Осетии и Абхазии, которые готовы предоставить территории для российских военных соответственно на 99 и 49 лет. Все-таки идет ли сейчас речь о политическом утверждении России в регионе или все не так однозначно?

Александр Крылов: Пятидневная война, конечно, коренным образом изменила ситуацию на Южном Кавказе. Если до этого в течение почти 20 лет позиции Росси ослабляясь и речь шла о том, что Россия вытесняется с Южного Кавказа и даже с Северного, то сейчас Россия вернула себе роль наиболее влиятельной державы на всем Кавказе. В настоящее время никакой речи не идет о том, что Россия уходит все дальше на Север и все это бросает. То, что сейчас упрочено российское военное присутствие – это очень важно, потому что базы будет служить гарантией безопасности не только Абхазии и Южной Осетии, но и гарантией того, что российские интересы на Кавказе будут защищены должным образом, что Россия не допустит новых военных авантюр и вообще осложнения ситуации и использования Южного Кавказа как плацдарма для антироссийских действий даже в плане поддержки группировок, действующих на Северном Кавказе.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: В Грузии, как известно, усиливаются оппозиционные настроения. Возможна ли смена власти в этом государстве и проведение досрочных выборов, на чем настаивают представители оппозиционных сил? Может ли в Грузии повториться украинский сценарий борьбы за власть, которого опасается сам президент Михаил Саакашвили? При этом президент Грузии сравнивает Украину с кораблем, "на котором капитан фактически отстранен от руля, и за управление кораблем идет рукопашная борьба, а при этом руль давно уже сломан и корабль предан воле волн".

Александр Крылов: Грузия очень отличается от Украины – на Украине есть несколько лидеров, более или менее равновесных, а Саакашвили, когда пришел к власти в результате "розовой революции", он своих соперников подавил и уничтожил. Если вести речь о смене власти в Грузии, то тогда это будет не противоборство нескольких влиятельных фигур в правительстве, а результат победы оппозиции в ходе досрочных выборов или в ходе массовых акций протеста. Пока на руку Саакашвили играет то, что грузинская оппозиция очень разобщена, там все лидеры соперничают между собой, все они, в основном, были в правительстве и они ненамного популярнее, чем сам Саакашвили. Смена власти быстро могла бы произойти, если бы американцы этого захотели, но сейчас Грузия для администрации Обамы, видимо, представляет настолько малый интерес, что они не предпринимают никаких действий по смене режима. В этой ситуации режим Саакашвили может продержаться до следующих выборов, этого не следует исключать. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС