20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgByb2v
Сервис подбора мастеров: http://remont.youdo.com/repair/flat/two-room/other/remont-dvuhkomnatnoy-kvartiri-v-hrushchevke/ по ссылке.
По ссылке http://remont.youdo.com/repair/kitchen/pod-klyuch/, описание.
Объявление: http://remont.youdo.com/repair/wc/podkluch/, посмотреть.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика За рубежом

Good bye, Ирак?

Любопытное известие пришло недавно с Ближнего Востока. Вашингтон и Багдад заявили о том, что договорились по выводу американских войск из Ирака. Крайняя дата – 2011-й. Таким образом, уже пятилетнюю войну решили продлить еще на три года. Еще три года убийств и гробов. С марта 2003-го, по официальной информации, более четырех тысяч солдат и офицеров США погибли в стране. Число погибших среди арабского населения вообще неизвестно – одни говорят о десятках тысяч, другие – о сотнях. О том, почему Америка решила вернуть своих солдат и что станет с независимым Ираком в интервью Накануне.RU рассказал заместитель главного редактора Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Александр Сотниченко.
Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: На Ваш взгляд, почему принято данное решение, если, конечно, это не очередное конъюнктурное заявление?

Александр Сотниченко: Американский народ уже устал от того, что из Ирака привозят гробы. Иракская проблема для Америки стала очень серьезным политическим фактором. Заявление было сделано не столько для иракцев, сколько для американцев в преддверии выборов. Но 2011-й далеко. За три года может случиться многое, решение может быть изменено. Все зависит от развития обстановки в Ираке и в США. Для иракского правительства данный факт тоже важен. Иракский народ не одобряет того, что на территории Ирака стоят оккупационные войска. Оппозиционные силы говорят, что именно наличие американских частей порождает те проблемы, которые существуют сейчас в Ираке. Заявление о 2011-м ничего не значит, но во многом выгодно нынешнему правительству Ирака в том плане, что скоро якобы состоится вывод иностранных войск.

Фото: istina.rin.ru

Вопрос: Как бы Вы оценили современное положение в Ираке?

Александр Сотниченко: В принципе, США выгоден хаос в Ираке. Им не нужно, чтобы там установился стабильный мир, так как вряд ли этот стабильный мир будет проамериканским. Сейчас обстановка следующая – существует несколько оппозиционных, борющихся друг с другом, различных сил. Американцы стравливают их друг с другом. Партизаны действуют не столько против американцев, сколько против местных жителей, которые гибнут. У Штатов успешно получается направлять энергию шиитов против суннитов, курдов против арабов, что дает неплохие возможности качать нефть. Из нефтеносных районов население вывезено. "Черное золото" Ирака добывается американскими компаниями.

Вопрос: Что станет с Ираком после ухода американских подразделений?

Александр Сотниченко: Есть так называемый план "Большого Ближнего Востока", о котором очень много говорят. Он предполагает, в том числе, расчленение Ирака. Я думаю, что если американские войска будут оттуда выведены, то раздел страны неминуем. Без кровопролития, естественно, не обойдется. Разумеется, американцы поддержат одну из более или менее умеренных сторон.

Фото: www.corruptsia.ru

Вопрос: Иракская гражданская война отразится на соседних странах?

Александр Сотниченко: Да. У Турции из-за Ирака, вернее, из-за фактического отделения от этой страны Курдистана, появились серъезные разногласия с США. И если процесс примет необратимый характер, то еще более скажется на отношениях Турции с Америкой, с Багдадом. Серьезное значение процесс возымеет для Ирана. Свергнув режим Саддама Хусейна, США преподнесли Ирану хорошие условия, в результате чего тот становится главным государством на Ближнем Востоке. Очень мощным, обладающим монополией на антиамериканизм. Влияние Ирана на шиитские районы Ирака будет значительным, вплоть до того, что там поставят какого-либо проиранского лидера. Особое внимание следует уделить таким странам, как Саудовская Аравия, и нефтедобывающим, монархии Персидского залива. Нестабильность заставит их дальше сотрудничать с США, покупать у них вооружения.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Смена американского президента может повлиять на обстановку в Ираке?

Александр Сотниченко: Если республиканцы всегда выступали за борьбу с терроризмом, за иракскую войну, то окончание кампании является одним из козырей демократических сил. Фактически нынешние претенденты на президентский пост от демократической партии обещают как можно быстрее вывести оттуда войска. Естественно, так скоро им это не удастся. Сначала будет частичный вывод. В общем, от администрации, которая станет во главе США, зависит многое.

Вопрос: На Ваш взгляд, события в Ираке и Южной Осетии имеют отношение друг к другу?

Александр Сотниченко: Я думаю, они не взаимосвязанны. Россия признала Южную Осетию и Абхазию. Это, как и Косово, прецедент. Для тех территорий Ирака, которые желают из его состава выйти. В первую очередь для курдских земель.

Фото: Reuters

Вопрос: Как Вы считаете, в Ираке за пять лет уже выросло "поколение войны"?

Александр Сотниченко: Согласен. На самом деле в Северном Ираке война идет достаточно давно, гораздо дольше чем пять лет. Это отдельная история и территория, там свои процессы. В целом, Ирак уже пять лет живет под оккупацией, его граждане начинают к этому потихоньку привыкать. Каждый житель Ирака ассоциирует себя с теми или иными политическими силами. Из страны постарались уехать самые квалифицированные кадры. Эмиграция чудовищна, даже трудно представить ее масштабы. Уезжают в соседние арабские страны – Саудовскую Аравию, Иорданию. Ущерб, нанесенный Ираку оккупацией, просто огромен. Стране придется преодолеть еще много трудностей, чтобы сформировать хоть какой-то мирный режим, хоть какую-то государственность.  

Теги: ирак, сша, 2011


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС