24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Экономика В России

"Рейхстаг" призвали брать в экономике

Россия до сих пор пытается бороться с системой, будучи лишь филиалом

"Революционная" экономическая ситуация вызревала в минувший четверг на дискуссионном заседании в Музее современной истории России, прежде называвшемся Музеем революции. Снизить ключевую ставку до 2%, НДС сократить вдвое, ввести повышенные налоги на "богатую собственность": обсуждалось то, на что верхи никак пойти не могут, но и без чего базу экономики в изменившихся условиях не создашь. С другой стороны, новая экономика как раз и могла бы стать тем самым "образом победы" для всех.

Кабмин живет одним днем, но на сессии Московского экономического форума не преминули заглянуть в далекое завтра. К 2075 году Россию по объемам ВВП могут обогнать такие страны как Египет, Пакистан и Нигерия. И велик соблазн просто отмахнуться от этих страшилок и поискать победы на фронте, но почва для того, чтобы эти прогнозы сбылись, готовится даже не сегодня, а уже много лет, когда деньги из страны огромным потоком "высасывали" в офшоры или накапливали в резервах "недружественных" ныне стран. После 2013 года российская экономика почти не развивается, ВВП на душу населения меньше, чем в Португалии и Турции. Это отставание будет нарастать, считает академик Роберт Нигматулин.

Основатель обувной компании Zenden Андрей Павлов рассказал об опыте Узбекистана, на который стоило бы равняться России, там снижают НДС с 15 до 12%, в то время как у нас в стране есть три НДС для разных предприятий: 0%, 10% и 20%, и самая большая ставка установлена как раз для секторов, которые и способны менять экономику России. Если вспомнить проблемы с берцами и прочей экипировкой, которую в начале мобилизации некому было в срочном порядке производить и которую продавали втридорога, то станет понятно, как тяжело проблемы легпрома аукнулись в нынешней военно-экономической ситуации.

Андрей Павлов, Константин Бабкин(2022)|Фото: пресс-служба МЭФ

Сыровар из Подмосковья Олег Сирота на своем примере показал, как подействовало российское продовольственное эмбарго, введенное восемь лет назад. Его предприятие до кризиса имело льготные кредиты 2,5%, сейчас они составляют 5%, и даже это многим показалось бы сказочными условиями, также государство возвращает половину НДС, тогда как западные конкуренты с рынка ушли.

МЭФ(2022)|Фото: пресс-служба МЭФ

Пример Сироты — не исключительный. Сельское хозяйство в России растет на 5% в год, и даже считающаяся проблемной молочная отрасль выросла на 25% за пять лет.

"Это у нас уже есть и работает очень хорошо. Механизмы есть", — сказал он и удивился тому, что подобные практики не распространяют, например, на производство станков в России.

Гендиректор ЧЛМЗ Владимир Боглаев призвал трезво взглянуть на ту ситуацию, в которой мы оказались. Вопрос стоит не в том, насколько быстро или медленно Россия будет развиваться, а сохранимся ли мы как страна или потеряем свой суверенитет. Это решается на поле боя и зависит, в том числе, от технического состояния Вооруженных сил. Как говорится, "на любой вопрос есть один ответ: у нас пулемет, а у вас его нет".

Владимир Боглаев, Константин Бабкин(2022)|Фото: пресс-служба МЭФ

"Если в стране снижается промышленный потенциал, сокращаются научные школы и становится все меньше инженеров, можно ли надеяться, что в отдельном подпольном мире производятся самые современные виды вооружения, которые позволят нам сказать, что чьи-то пулеметы нас не волнуют? Ответ, наверное, очевиден", — констатировал он.

Даже если допустить, что в отдельных лабораториях мы сохранили возможность производить новейшее оружие, то опытные образцы надо выводить в серию, а для этого нужно, во-первых, много денег, во-вторых, намного больше кадров.

"Источники денег — природная рента и продукция с высокой добавленной стоимостью. Но если у нас динамика ВВП втрое отстает от мировых темпов, значит, мы не пытаемся создать источники сохранения суверенитета. Это не случайная ситуация, а результат чьего-то преступного действия или бездействия на протяжении 30 лет", — заявил Владимир Боглаев.

Его поддержал экономист, экс-зампред Счетной палаты РФ Юрий Болдырев: "Ответ на вопрос про пулеметы заранее был известен. То, что мы говорим, это дважды два, а для властей — то ли три, то ли семь. Как это случилось?"

Как он считает, проблема в том, что западная система социально-политического и государственного управления несопоставимо более эффективна, чем наша. И России невозможно добиться развития, ничего не меняя десятилетиями в своей системе.

МЭФ(2022)|Фото: пресс-служба МЭФ

О неэффективности говорил и академик Нигматулин, который все "разложил на пальцах".

Доля ВВП на инвестиции в основной капитал в России в 1,5 раз меньше, чем в Европе и США, в два раза меньше, чем в Китае. Хуже того, эффективность инвестиций у нас в 1,5 раз меньше, чем в Европе, США и Китае и чем было в СССР. Это, как полагает эксперт, говорит о неэффективности как всего государства, так и руководителей органов власти, предприятий и вынужденной "неэффективности" народа.

Наше отстаивание будет увеличиваться, что создаст большие проблемы. Чтобы этого избежать, необходимо индикативное стратегическое планирование, стимулирующая финансовая политика с ключевой ставкой менее 2%, опора на науку, налоговая реформа — перенос нагрузки на большие доходы и богатую собственность, полагает академик.

"Должны быть социалистические тенденции, что происходит во всем мире", — сказал Роберт Нигматулин.

В сессии МЭФ участвовала актриса Мария Шукшина, она говорила о том, что культура — такое же оружие, что и военное, и пока мы этого не поймем, то будем проигрывать в противостоянии с Западом. Известная общественница полагает, что Россия по-прежнему находится в глобальной капиталистической системе, и выглядит в ней как филиал, который вдруг решил взбунтоваться.

Мария Шукшина, Константин Бабкин(2022)|Фото: пресс-служба МЭФ

Основатель Московского экономического форума, промышленник Константин Бабкин убежден, что люди должны увидеть образ победы, потому что сейчас многим неясно, к чему мы стремимся, что такое победа и где тот новый "Рейхстаг", который нужно взять.

"Рейхстаг нужно искать не на территориях, а на иных пространствах. Победить — значит построить мощную экономику и развивать свою цивилизацию в условиях конфронтации с Западом", — сказал Константин Бабкин.

В конце концов, Роберт Нигматулин призвал сформулировать своего рода "апрельские тезисы", на что писатель Максим Калашников пошутил, что "в таком случае к нам придут прокуроры". Тогда академик предложил назвать их просто "экономическими тезисами". Видимо, их выдвинут в ближайшее время.

По словам Константина Бабкина, это выбор власти — будет она слышать общество или же глушить все альтернативные мнения и "замораживаться". Но если собирается глушить, то это может плохо обернуться для всей страны.

Константин Бабкин(2022)|Фото: пресс-служба МЭФ


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС