25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В бывшем СССР

За "Славянский базар" ответишь! В Латвии силовики нагрянули к детям

Рижскую детскую академию радио и телевидения "Academy KidsTV" проверяют МИД и Служба безопасности Латвии. Угрозу безопасности силовики прибалтийской республики увидели после того, как дети из Латвии посетили "Славянский базар" в Витебске и взяли небольшое интервью у президента Белоруссии Александра Лукашенко. МИД Латвии считает это проявлением "участия в информационной войне".

"У человека, президента будущего, от природы должна быть определенная интуиция, определенное чувство, которое его никогда в жизни не подведет. Это в жизни не приобретешь. Это должно быть у тебя от природы. Если этого нет, как у некоторых сейчас западных политиков, глав государств в том числе, к сожалению, у наших соседей, ну, тогда и президента нет. Слава богу, что там президенты не обладают теми полномочиями по Конституции, как в Беларуси. Ибо была бы беда", рассказал в беседе с юными рижанами белорусский президент о своей "формуле успеха".

Интересно, что в тот же день в Праге проходило неофициальное заседание Совета по общим вопросам Европейского союза (ЕС), среди участников которого была и парламентский секретарь Министерства иностранных дел Латвии Занда Калнина-Лукашевица. Она подтвердила готовность Латвии поделиться знаниями, которые могут быть важны для Украины и которые основаны на латвийском опыте. Это, как сообщается на сайте МИД Латвии, позволит Украине эффективно использовать возможности, предоставляемые процессом вступления в ЕС, и ускорить трансформацию государственного управления и экономики.

"Наш личный интерес — это поражение России. Любая выгода для России от этого конфликта будет означать риск дальнейшей агрессии. Это окажет еще большее негативное воздействие на глобальную безопасность и экономику. Мы должны поддерживать Украину всеми возможными способами", — сообщила тогда Калнина-Лукашевица.

Однако её выступление затерялось в потоке русофобских заявлений, непрерывно льющемся со всего коллективного Запада. Короткая же беседа юных латвийских журналистов с президентом Белоруссии, наоборот, произвела фурор. А внимание правоохранителей в Риге к участникам "Славянского базара" лишь подогрело интерес к этому сюжету.

Александр Лукашенко даёт интервью рижской детской академии радио и телевидения "Academy KidsTV"(2022)|Фото: скриншот с youtube-канала "СБ ТВ"

"Руководство точно накажут, детей по закону нельзя, зато родителей могут. Участие в мероприятиях с Россией и Белоруссией — проблемы вплоть до уголовного дела. Согласно нынешнему латвийскому законодательству, "поддержка геноцида" может повлечь за собой лишение свободы на срок до пяти лет. Причём под "геноцидом" в данном случае понимается спецоперация на Украине. Сейчас тут дурдом, мягко говоря", — рассказал знакомый с ситуацией собеседник Накануне.RU из Латвии на условиях анонимности.

С тем, что в Риге сейчас царит психоз, согласен и белорусский политолог Алексей Дзермант.

"И не только в Риге. Певица из Литвы участвовала в детском песенном конкурсе, её тоже там травят. Для режимов в Прибалтике важно создать максимальные барьеры, чтобы никто не ездил в Беларусь и не видел, как тут реально живут люди, потому что это опровергает их пропаганду. На фоне санкций экономический уровень в Прибалтике тоже проседает. Они могут посмотреть, что в Белоруссии, в общем-то, всё нормально. И это влияние — неприятное для властей прибалтийских государств", — рассказал он в беседе с Накануне.RU.

Поэтому руководство "трёх сестёр" делает всё, чтобы построить реальный железный занавес, прекратились контакты, в том числе, человеческие, и преследуют тех, кто осмеливается коммуницировать. Тем более, у этих детей получилось общение с президентом Белоруссии.

"Власти в Прибалтике рассчитывали на то, что не будет никакого медийного эффекта от "Славянского базара", а он оказался большим. Все с большим вниманием слушали, что Лукашенко сказал и в том числе про западных политиков. И, конечно же, они примерили это на себя. Тут злоба, ненависть и зависть гложет, поэтому вот, преследуют уже и детей. Мы очень тесно связаны, сколько проживает белорусов и русских в той же Восточной Литве, в Латгалии. Есть связи родственные, семейные. А приграничье — это всегда торговля, поездки, выгодные населению. Это выгодно народам, людям простым, а власти ставят препоны, они не хотят никакого общения — ни экономического, ни родственного. И задействуют уже даже спецслужбы для того, чтобы эти связи прерывать", — заключил эксперт.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС