29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

Губернаторских выборов в сентябре не будет?

В парадигму выборов не укладывается разоблачение "спящих"

Украинские события могут похоронить институт выборов губернаторов в России. Ближайшие голосования намечены на сентябрь, однако уже появляются сигналы о том, что федеральный центр изучает возможность отказа от избрания губернаторов на прямых выборах в целом ряде ряде регионов страны. При этом неопределённость и турбулентность — лишь один из факторов. Он скорее наложился на прежние тенденции, при которых выборы уже давно стали формальностью. В нынешней ситуации переход к назначению глав регионов может стать следствием дефицита технологов, а также инструментом борьбы с выявленными "спящими". Подробности — в материале Накануне.RU.

Об обсуждении инициативы сегодня сообщил "Коммерсант". По данным источников издания, она исходит от самих глав регионов. Они будто бы обращают внимание на то, что для губернаторских выборов потребуется большой расход средств, в том числе и бюджетных. А в условиях непростой экономической ситуации руководству будет сложно их изыскать.

Другая причина — это сложность в нынешних условиях долгосрочного прогноза по ситуации с безработицей, дефицитом продуктов питания и товаров, ростом цен. Все эти проблемы могут негативно сказаться на настроениях граждан и привести к непредсказуемому результату выборов.

В случае разрешения властей отказаться от прямых выборов, губернаторам, вероятнее всего, дадут возможность перейти в своих регионах на систему избрания депутатами заксобрания. Упоминания о том, что инициатива идёт из регионов, многие восприняли как попытку губернаторов выторговать себе индульгенцию — прикрываясь неизбежными сложностями, уйти даже от формальной процедуры выборов и остаться на постах, заручившись поддержкой лишь местных депутатов. Однако ситуация гораздо сложнее.

"Что касается появления именно этого текста в "Коммерсанте", то это разнонаправленные сигналы от чиновников соответствующего профиля, которые сейчас не уверены в своём будущем и сигнализируют об этом и о том, что к выборам нужно готовиться, но как именно — будет разъяснено после, — рассказал Накануне.RU политолог Максим Жаров. — А что касается самой проблемы, то она такова, что не нужно больше притворяться и следует отменить губернаторские выборы полностью и окончательно. То, что в "Коммерсанте" написано, переход фактически к утверждению губернаторов депутатами заксобрания — это паллиатив, который приведёт к ещё большему политическому напряжению в регионах. Ничего хорошего в этой идее нет. Если есть основания для отмены губернаторских выборов — тогда полная отмена и переход к назначению глав регионов президентом. В таком случае нужно это делать окончательно и бесповоротно, а паллиативные решения в нынешней ситуации выглядят глупо и опрометчиво".

Однако вне зависимости от того, как именно будут назначаться губернаторы, отмена выборов на достаточно долгий срок выглядит для верхов закономерной по целому ряду причин. Во-первых, сейчас в центре внимания находятся боевые действия и экономические сложности из-за западных санкций. Однако в перспективе куда более сложным и долгим станет участие РФ в реконструкции "постоперационной" Украины.

"Я уверен в том, что военная спецоперация так или иначе закончится в пользу России, — отметил в беседе с Накануне.RU социотехнолог Роман Алехин. — Но самый сложный период будет после её завершения. Огромный поток беженцев рано или поздно хлынет из Харькова и из других больших городов на территорию России. Плюс, в принципе, власти нужно будет собирать всех технологов и отправлять их на Украину, чтобы вычищать этот нацистский мусор, который складывался Западом на протяжении долгого времени. Нас будут винить во всём, будут проводиться информационные диверсии и против этого нужно будет бороться всем технологам, которых только можно собрать по России".

По его мнению, этот период может продлиться очень долго — ведь складывалась эта ситуация годами и даже десятилетиями. С учётом этого может быть, что следующий этапом после отмены выборов будет возврат на какое-то время к назначению губернаторов из центра.

Более того, известно, что семь из четырнадцати губернаторов, которым предстоит пройти через выборы в сентябре, оказались в "зоне риска" ещё по итогам прошлого года. Как следует из рейтинга влияния губернаторов, составленном АПЭК, в их числе — главы Томской, Свердловской, Саратовской, Кировской областей, Карелии и Марий Эл. А с началом спецоперации добавились и новые проблемы — на разных уровнях проявилось немало "спящих". И губернаторский корпус в этом отношении вряд ли исключение

"В течение последних нескольких недель реально вскрылись такие личности — и в культуре, и в бизнесе, и на местах. Москва поняла, что сейчас во многих регионах будут нужны другие люди, которые будут настоящими патриотами, будут брать ответственность на себя и уметь работать в кризисных ситуациях, принимать быстрые, правильные решения. А выборы в эту парадигму никак не вписываются", — подчеркнул Роман Алехин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС