25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Украинская развилка" для Путина закончилась признанием ЛДНР: что дальше?

21 февраля российский президент Владимир Путин заявил о суверенитете республик Донбасса, в результате чего были подписаны соответствующие указы. В документах признаются ДНР и ЛНР. Также из указов следует, что Министерству обороны России поручается обеспечить функции по поддержанию мира в Донбассе. Вслед за этим, в ночь на 22.02.2022, российская военная техника начала заходить в Донбасс. Спустя восемь лет народные республики близки к тому, что прекратятся постоянные обстрелы и начнется спокойная жизнь.

Вслед за РФ независимость ЛДНР признали Сирия, Венесуэла, Куба и Никарагуа. Президент же Белоруссии Александр Лукашенко пока не выступал с заявлениями по этому поводу. Но многие убеждены, что решение России о признании во многом изменит мировой порядок. Кто-то сравнивает вчерашнее выступление Путина с антизападной мюнхенской речью 2007 года.

В целом происходящее на Украине идёт в соответствии с планами Владимира Путина. Об этом рассказал в беседе с Накануне.RU политолог Павел Салин.

"Ещё в середине прошлой недели он стоял на развилке: либо признать тактическое поражение от американской стороны, которое путём массированных вбросов засвечивало общий вектор планов России. Нельзя говорить, что конкретные планы засвечивались, но общий вектор засвечивался и Путин был поставлен перед выбором: либо признать тактическое поражение и сдать на некоторое время назад, либо идти вперёд и повысить ставки в эвакуационной гонке. Путин решил повысить ставки и сейчас предпринимаются шаги в рамках очередного этапа повышения эвакуационных ставок: эта история с обострением в Донбассе, внеочередное заседание Совфеда, где тоже педалируется разрешение на использование войск за рубежом", — сказал Павел Салин.

Политолог Александр Казаков обращает внимание на то, что ещё вчера было четыре возможных варианта развития событий:

  • Россия принимает решение открыто снабдить ЛДНР современным ("оборонительным") оружием;
  • Россия признаёт независимость ДНР и ЛНР и дальше всё идёт по осетино-абхазскому сценарию: обращение лидеров ДНР и ЛНР к России о защите; введение на линию разграничения российских подразделений;
  • Россия признаёт ДНР и ЛНР независимыми, признавая результаты референдумов мая 2014 года. Следовательно, надо освобождать территории ДНР и ЛНР. "Маленькая война", поражение и отступление (бегство) ВСУ;
  • Россия признаёт факт геноцида на Украине и обеспечивает сохранение прав (прежде всего, права на жизнь) русских на Украине. А они живут на всей территории страны, со всеми вытекающими.

"Мы получили вариант №2. Теперь ждём вариантов развития событий. Ждём, осмелится ли Зеленский продолжить обстрелы. Ждём, какие санкции последуют. Пока вспоминаются слова Байдена: если "маленькое вторжение", то маленькие санкции. Ну так это как раз "маааленькое вторжение". Собственно, Россия пришла официально туда, где и так находится много лет", — отметил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС