23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Экономика За рубежом

В закрывшемся Китае — рекордный за десятилетие рост ВВП

Пекин сделал ставку на развитие реального сектора, а не на финансовые операции

Темпы роста ВВП давно стали важнейшим индикатором работы китайских властей. По этому показателю КНР в новейшей истории не знала себе равных на планете. Довольно долго ВВП увеличивался двузначными темпами, а решение пожертвовать скоростью роста в пользу сбалансированного развития в 2015 г. многие наблюдатели восприняли чуть ли не как начало стагнации и кризиса. Тем не менее, весьма неплохой на мировом фоне рост продолжался, а теперь он и вовсе оказался рекордным за десятилетие. И это на фоне закрытия границ, приостановки производств из-за нехватки энергии и прекращения работы портов на время карантина. Накануне.RU попыталось разобраться, как Пекину удалось добиться таких результатов.

Директор Государственного бюро статистики Нин Цзичжэ сообщил, что, согласно предварительным данным, годовой валовой внутренний продукт составил 114,367 трлн юаней, что на 8,1% больше, чем в предыдущем году в постоянных ценах. Средний рост за два "пандемийных" года составил 5,1%. Резкий восстановительный рост произошёл в первом квартале — тогда он был 18,3%. Далее темпы стали замедляться: 7,9% во втором квартале, 4,9% в третьем и 4,0% в четвёртом. Тем не менее, даже данные последних кварталов сопоставимы со среднегодовым прогнозируемым ростом российского ВВП в 4,2%.

Стоит отметить, что в Китае более высокими темпами растёт добавленная стоимость промышленности. В первичной промышленности она составила 8308,6 млрд юаней, увеличившись на 7,1% по сравнению с предыдущим годом, добавленная стоимость вторичной промышленности составила 45090,4 млрд юаней, увеличившись на 8,2%. Для сравнения, в России обрабатывающая промышленность выросла примерно на 5%.

Экспорт и импорт продолжали расти, невзирая на то, что пограничные пункты пропуска периодически закрывались на карантин. Экспорт вырос на 29,9% , а импорт — на 30,1%. Здесь речь идёт о стоимостных показателях, однако новые рекорды были поставлены в материальном производстве. Стали выплавлено 1,03 млрд тонн, производство тканей достигло 39,6 млрд метров, производство автомобилей — 26,53 млн, производство микрокомпьютерной техники — 470 млн шт., производство мобильных телефонов — 1,66 млрд шт. По изготовлению более 220 основных видов продукции Китай занимает первое место в мире.

Кроме того, в том году размер ВВП на душу населения опередил среднемировой, однако по этому показателю Китай по-прежнему отстаёт от развитых стран.

Ху Циму, главный научный сотрудник Китайского института экономических исследований, считает, что высокие темпы роста свидетельствуют об успешности стратегии по борьбе с эпидемией.

"Эффективной оказалась политика по обеспечению предложения и стабилизации цен. Растут розничные онлайн-продажи, что демонстрирует жизнеспособность цифровой экономики", — приводит слова эксперта Sina.com.

Главный экономист Dongguan Securities Ян Богуан напоминает, что 2021-й стал первым годом 14-й пятилетки, начала работать концепция "двухконтурного развития", при которой основным драйвером развития становится внутреннее потребление, а не экспорт. И регионы стали дополнительно вкладываться в развитие инфраструктуры, в бедных районах стали массово создаваться рабочие места.

Всего в прошлом году в КНР создано более 12 млн новых рабочих мест. Доходы и потребление жителей продолжали быстро расти. Располагаемый доход на душу населения составил 35 000 юаней, что на 8,1% больше, чем в предыдущем году, расходы на потребление на душу населения составили 24 000 юаней, или на 12,6% больше. Коэффициент Энгеля, отражающий структуру потребления, то есть удельный вес расходов на питание в потребительских расходах снижается. В 2021 году коэффициент Энгеля для жителей страны составит 29,8%, снизившись на 0,4%.

Связь роста экономики с увеличением занятости — не секрет и для российских властей. Владимир Путин ещё десять лет назад говорил о создании 25 млн высокотехнологичных рабочих мест к 2020 году, однако со временем отчёты по "майским указам" сводятся к учёту зарплат бюджетников, а о количестве рабочих мест сейчас практически не вспоминают.

В то же время, как отмечают в Госбюро статистики, Китай также должен трезво осознавать, что ВВП страны на душу населения не достиг нижней границы стран с высоким доходом, а проблема несбалансированного и недостаточного развития до сих пор актуальна. КНР сталкивается с тройным давлением сокращения спроса, шока предложения и ослабления ожиданий. Восстановительный рост обрабатывающей промышленности проходил быстрее, чем шахты наращивали добычу энергетического угля. Это стало одной из причин остановок производства с осени прошлого года и заметного спада темпов роста экономики.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС