28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика За рубежом

Американцы оставляют Афганистан. Кто на очереди?

Готовы ли Китай и Россия к сокращению американского присутствия вблизи своих границ?

Тысячи афганцев, брошенных американцами при отступлении в кабульском аэропорту, стали наглядным свидетельством того, как США относятся к своим союзникам. Людей, поверивших Западу и буквально вчера помогавших НАТОвской коалиции, попросту кинули на произвол судьбы. Это заставляет задуматься и о возможной участи других сателлитов Вашингтона. Государства, связанные союзами с Соединёнными Штатами, а то и размещающие их военные базы на своей территории, окружают сейчас и Россию, и Китай. Конфронтация продолжается, но всё актуальнее становится вопрос — не придётся ли тайваньским, украинским или прибалтийским западникам хвататься за шасси улетающего самолёта, если что-то у американцев пойдёт не так? Тем более, что КНР активно готовится к возвращению мятежного острова, а на Украине до сих пор тлеет гражданская война. Накануне.RU попыталось разобраться, кто из союзников США может сдаться следующим и в чём заключается разница стратегии России и Китая.

Джейк Салливан, советник президента США Джо Байдена по национальной безопасности, подтвердил приверженность Соединенных Штатов защите Тайваня. "Когда дело доходит до Тайваня, это принципиально другой вопрос в другом контексте", — приводит слова Салливана издание Focus Taiwan, отмечая, однако, что никаких подробностей советник сообщать не стал. Более того, по мнению американского чиновника, и в Афганистане всё прошло неплохо — американцы приложили много усилий для "установления мира" в этой стране, заранее объявили о грядущем уходе и, более того, продержались там на несколько лет дольше, чем обещали изначально.

В КНР уже злорадствуют по поводу такой отчётности, подчёркивая, что в случае быстрого занятия острова частями Народно-освободительной армии Китая, американцы вновь не станут помогать, но сумеют придумать удобные отговорки. "Не ждите, что США защитят их. Тайбэйским чиновникам нужно незаметно отправить по почте красный флаг с материкового Китая с пятью звёздами. Это будет полезно в один прекрасный день, когда они сдадутся НОАК", — отметил Ху Сицзинь, главред неофициального рупора китайской компартии — издания Global Times.

Коммунистического публициста островные СМИ раскритиковали. Однако уже в среду "президент" Тайваня Цай Инвэнь заявила, что теперь Тайваню нужно становиться сильнее и сплочённее, чтобы защитить себя. По её мнению, остров должен действовать самостоятельно, а не просто полагаться на других в защите страны. Она напомнила о годовщине кризиса в проливе в 1958 г. (тогда артиллерия Народно-освободительной армии Китая обстреляла несколько мелких островов), однако никаких заявлений о нерушимой дружбе с США и о том, что Пентагон, если потребуется, придёт на помощь, не прозвучало.

Важным отличием от Афганистана тут является то, что непосредственно на Тайване американских войск сейчас нет, однако ситуация напряжённая, поскольку американский флот всегда рядом, их корабли время от времени проходят через Тайваньский пролив, демонстрируя принцип свободы судоходства, раздражая Пекин.

Главный научный сотрудник ИДВ РАН Владимир Петровский обращает внимание на то, что присутствия вооружённых сил США на самом острове и не требуется, гипотетический конфликт может быть и дистанционным. Однако в целом такой сценарий сейчас маловероятен. Более вероятны дипломатическая напряжённость и, время от времени, публичные скандалы.

"Буквально сейчас поступило сообщение о том, что США готовят так называемый саммит демократий, и "президента" Цай Инвэнь они туда приглашают, а это чревато большим скандалом в американо-китайских отношениях. То есть, пока нет признаков того, что американцы будут бросать кого-то ещё. Но озабоченность по поводу того, что американцы ушли из Афганистана, во всём мире есть, про Украину сейчас говорят и так далее", — рассказал Владимир Петровский в беседе с Накануне.RU.

Афганистан, как отмечает эксперт, это особый случай. А Тайвань для Соединённых Штатов — рычаг давления на Китай, они никогда от него не откажутся. "Я уверен в том, что Тайвань рано или поздно вернётся, что называется, в лоно родины. И были сообщения о том, что даже тайваньские военные желают сближения с материком. То есть на Тайване настроения меняются, может быть, будут новые выборы, изменится расклад сил. Не думаю, что Китай готов силовым образом сейчас присоединять Тайвань, но и не думаю, что американцы Тайвань совсем уж бросят. Игры вокруг него будут происходить, поставки оружия, разного рода встречи, на которые Китай будет нервно реагировать", — подчёркивает Владимир Петровский.

Недавно разразился скандал с отзывом китайского посла из Вильнюса, а "ястребы" в СМИ КНР заявляли о необходимости введения Китаем, Россией и Белоруссией совместных санкций против Литвы из-за желания этой страны открыть представительство Тайваня. Однако нельзя говорить о том, что Китай готов бороться со всеми сателлитами США. Как отмечает эксперт, Литва просто побежала впереди паровоза.

С другой стороны, Пекин имеет чёткое видение по тайваньскому вопросу и готов не допустить отделения острова вне зависимости от того сохранится там американское влияние или нет. Народно-освободительная армия Китая проводит регулярные учения вблизи Тайваня, но параллельно с островом укрепляются экономические связи, на население идёт мощное воздействие методами мягкой силы. В России же, можно сказать, воодушевление по поводу возможного ухода американцев из Украины или Грузии существует как бы само по себе. Неспроста Лукашенко недавно заявлял, что признает Крым после того, как там начнут работать российские же госкомпании. В такой ситуации даже возможный уход американцев из каких-то постсоветских стран может обернуться лишь новыми сложностями для Кремля.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС