25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Экономика В России

Возвращение талонов? Россиянам могут начать переводить деньги на продукты

Минпромторг РФ выступил с предложением оказывать продовольственную поддержку некоторым категориям россиян, ежемесячно перечисляя им денежные средства, на которые они смогут купить продукты здорового питания. Согласно проекту документа, на помощь смогут рассчитывать беременные и кормящие женщины, дети всех возрастов, а также люди, находящиеся в учреждениях социальной сферы.

В кабмине пока не стали рассматривать эти предложения, но подобная идея витает в воздухе же давно — как минимум с 2014 года. А в прошлом году горячее питание для школьников закрепили даже в Конституции. Такой интерес властей к продовольственной тематике свидетельствует о сложной ситуации в этой области, и предложение Минпромторга — правильное и своевременное. Об этом Накануне.RU рассказал исследователь экономической политики, член генсовета "Партии Дела" Андрей Паршев.

Одним из достижений рыночной экономики постоянно называют наличие товаров на полках магазинов. Но получается, что продукты теперь доступны не всем? Насколько ситуацию с продовольственной помощью можно считать нормальной?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU — Это довольно распространённая практика, в США на программе продовольственных карточек-фудстамп находится, по-моему, более 40 млн человек. Нечто подобное есть и в других странах, кое-где речь вообще идёт о введении системы гарантированного дохода, когда независимо от того, работает человек или нет, он получает некоторое денежное довольствие. Более того, в США, кроме системы пособий, есть практика, которая сейчас даже расширяется — это так называемое экономическое стимулирование, когда определённые суммы выплачиваются не всем, а налогоплательщикам. При Трампе это было 600 долларов, а первый шаг новой администрации США — повышение таких выплат до полутора тысяч. Такое стимулирование в некоторых случаях может помогать экономике в целом. И то, о чём мы говорим — это нормальная практика нынешних рыночных экономик, а не какая-то экстраординарная ситуация.

То есть в России просто с запозданием пытаются внедрить обычную рыночную практику?

— А у нас ситуация как раз экстраординарная. Очень многие сейчас лишились заработка. Причём ситуация усугубляется тем, что не всё попадает в статистику. Снижение экономики в результате пандемии и карантинных мер у нас, вроде бы, небольшое. В некоторых других развитых странах снижение ВВП побольше. Но у нас очень много так называемых самозанятых, которые не попадают в статистику, например, обычная ситуация — мать-одиночка, которая занимается каким-то делом на дому. Все помнят, как рекламировалась экономика, ориентированная на услуги, когда значительная часть ВВП получается за счёт услуг. И как раз по данному сектору экономики нынешняя система мер и ударила. Последствия этого мы видим даже во вполне благополучных Голландии или Бельгии. И там люди не с жиру бесятся. Они реально лишились заработка.

В нынешней ситуации решение о продовольственной помощи необходимо. Другой вопрос — легко это будет или тяжело для нашей экономики, но это очень нужная сейчас вещь.

То есть, продовольственная помощь призвана прежде всего сгладить последствия прошлогоднего спада?

— Нужно учитывать также темпы вакцинации. Оказалось, что у нас очень слабая медицинская промышленность. В разработке вакцин мы неплохо выглядим, а вот темпы производства низкие, нет у нас достаточного количества производственных мощностей. И даже если прививать по миллиону человек в день — легко представить, когда будут привиты хотя бы сто миллионов человек — необходимая численность, чтобы хоть как-то сбить накал пандемии. А значит, минимум ещё несколько месяцев экономика будет в замороженном состоянии. На это время, конечно, такая продовольственная помощь нужна. Это поддержит людей, поддержит и сельхозпроизводителя, и нашу продовольственную промышленность.

Магазин(2020)|Фото: Накануне.RU

Продовольственные выплаты нужно привязать к определённым группам товаров? Чтобы в первую очередь приобретались отечественные или даже местные продукты?

— Мы не можем запретить людям тратить часть этих денег, например, на бананы. Какие бы меры мы ни предпринимали, понятное дело, что всё равно производство бананов у нас в стране мы не поднимем. Но желательно, чтобы все эти меры сочетались с мерами разумного протекционизма. Ни в коем случае нельзя ослаблять меры по поддержке своего производителя под видом борьбы с пандемией.

Будет ли эта система напоминать позднесоветскую, когда чтобы купить что-то, был необходим талон?

— Хоть мы и считаем, что сейчас всё по-другому, но надо прекрасно понимать, что нет никакого непроницаемого барьера между советским временем и современностью, очень многое является прямым продолжением того, что было раньше. С другой стороны, когда мы проводим аналогии с иностранной практикой, надо понимать, что иногда это несколько менее чужеродная реальность, чем параллели с нами же самими, только 30-40 лет назад.

Минпромторг считает, что продовольственная помощь будет альтернативой фиксированным ценам. Но не лучше ли было бы просто заморозить рост цен на какие-то категории продуктов? Иначе удорожание рано или поздно сведёт на нет и все дополнительные выплаты...

— Контроль за ценами — это очень непростая задача. Во-первых, это технически сложнее. А, во-вторых, если посмотрим в прошлое, увидим, что государственное регулирование цен — это палка о двух концах. Попытки были и в далёком прошлом, и в недавнем, но ничем хорошим это не кончалось. Это сразу приводит к появлению чёрного рынка — причём моментально, с дефицитом и массой других неприятных последствий. А оказание прямой продовольственной помощи ничем не хуже, если брать экономику в целом. Цены растут, но это неизбежная ситуация при определённой экономической политике. У нас нет стимулирования роста производства, а если происходит рост денежной массы, то и цены будут расти. Этот вопрос никакими директивами не решится, даже если расставить по автоматчику у каждого прилавка.

А не приведут ли дополнительные выплаты к тому, что их просто израсходуют не по назначению?

— У американцев эта система отработана, хотя и там умеют манипулировать деньгами, которые кроме как на продовольствие потратить нельзя. Например, карточки на еду с некоторым дисконтом потратить на алкоголь.

Но есть ещё старый римский принцип, что злоупотребление не опровергает необходимости самой этой меры.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС