20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Никита Кричевский: Позор залоговых аукционов. Пути решения спустя 25 лет

В суматохе окончания треклятого 2020-го мы упустили из виду одну печально известную дату, юбилей даже. Ровно 25 лет назад, в ноябре-декабре прошлого года были проведены позорные "залоговые аукционы". Тогда несколько крупнейших российских банков, по сути, деньгами Минфина, разметившего в тех банках крупные валютные депозиты, предоставили дефицитному правительству кредиты под залог пакетов акций 12 крупнейших российских предприятий. Подробнее прочтите по ссылке в первом комменте.

Общая сумма "займов" составила тогда 3,3 трлн неденоминированных рублей или всего 6,7% от бюджетной дыры. Деньги, повторюсь, были государственными, то есть будущие "олигархи" получили активы, по сути, бесплатно.

Идеологом позорища стал 34-летний вице-премьер Владимир Потанин, хапнувший через свой ОНЭКСИМ банк 51% голосующих акций "Норникеля" всего-то за $170,1 млн. Для справки: "Российский кредит" предлагал за комбинат $355 млн, но его отшили на ранних подступах к аукциону.

Сегодня украденное у нации состояние Потанина оценивается более чем в $20 млрд, а "Норникель" доведен до ручки.

Другой пример. Некий Ходорковский, тот, что жертва режима, заполучил через свой МЕНАТЕП-банк 45% акций ЮКОСа всего за $ 159 млн. Тогда консорциум из нескольких банков, включая Альфу и Инком, предлагал заплатить $350 млн, но был послан.

Там были и другие шибздики, но речь сейчас не о них.

Не надо помпезных церемоний и траурных маршей, не надо праздничных концертов и безутешной скорби, надо сделать все, чтобы, наконец, закрыть, ту унизительную страницу нашей истории.

Вариантов может быть много, но лично я склоняюсь вот к чему.

Во-первых, объявить те сделки притворными, лишенными экономической целесообразности (или как там в ГК РФ) и развернуть их в обратную сторону (да, для этого нужно будет законодательно признать, что у таких сделок нет сроков давности, но это нужно сделать).

Во-вторых, объявить windfall tax, но не на выжатые предприятия, а на тех, кто их "прихватизировал". С обязательной перерегистрацией в российской юрисдикции. Не захотят? Ок, тогда безвозмездная национализация.

Дальше должно идти "в-третьих" со словом "тюрьма", но будем реалистами.

Экономист Никита Кричевский


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС