25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика За рубежом

Холодная война 2.0? Что значит антикитайская речь Майка Помпео

Прежний формат американо-китайских отношений исчерпан

Госсекретарь США Майк Помпео выступил с антикитайской речью. Сама по себе гневная риторика американских властей в адрес Пекина – явление не новое, но впервые в официальном выступлении столь высокопоставленного лица звучали совсем не дипломатичные выражения. Помпео сравнивал Компартию Китая с Франкенштейном и призывал "свободные нации мира" объединиться с американским народом в том, чтобы противостоять КПК. Фактически госсекретарь США открыто призывал к смене режима в Поднебесной.

Интересно, что текст этого резонансного выступления заранее стал достоянием американских СМИ. Несмотря на этот конфуз, речь Помпео сравнивают с Фултонской речью Черчилля, положившей начало Холодной войне между Западом и Советским Союзом. Выступление в библиотеке им. Никсона даёт ещё одну отсылку к прошлому – именно при этом президенте началось потепление отношений между Пекином и Вашингтоном. Что же будет сейчас? Накануне.RU попыталось понять – начало ли этой Холодной войны или продолжение прежней.

Президент США Р. Никсон и премьер КНР Чжоу Эньлай(2017)|Фото: xiurui.3us.com

Президент Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев отмечает, что при всех сходствах с Фултонской речью очевидны два существенных различия.

Во-первых, как обратил внимание эксперт, это несравнимые фигуры — Черчилль, при всей противоречивости своей деятельности и характера, это историческая глыба, а Помпео по сравнению с ним политик совсем не того пошиба. Во-вторых, США оказались основным выгодоприобретателем от Второй мировой войны, поскольку они на своей территории не воевали. В тот момент началась система Pax Americana, а в 1944 году на Бреттон-Вудских соглашениях начала создаваться великая пирамида под названием "доллар США". А сейчас, когда речь произносит Помпео — это закат Pax Americana и американского величия.

Однако обе эти речи объединяет безответственность. Как напомнил Сергей Санакоев, Черчилль произносил речь фактически в гостях у Трумэна и не был в тот момент премьером. И в этом плане он был очень свободен в выборе выражений и слов. Так же и Помпео — он госсекретарь, а не глава государства. Конечно, он глава внешнеполитического ведомства, но мы сейчас не наблюдаем никакой ответственности за судьбу миропорядка у Госдепа.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

"После Фултонской речи железный занавес опустился между Восточным блоком и Западным миром. Сейчас технологически это сделать сложнее, но коронабесие показало, что это возможно. Главное, что это другие пространства — интернета, технологий и других вещей. Здесь мы увидим чёткие границы, где к Китаю будет закрыт доступ", – подчеркнул эксперт.

Важным тезисом в речи Помпео было то, что Китай будто бы повторяет ошибки Советского Союза. В этом американскому госсекретарю видится залог его поражения – отчуждение потенциальных союзников, утрата доверия населения к власти, отказ от предоставления гражданам прав собственности и от принципа верховенства права, все это будто бы грозит Пекину крахом. Хотя даже американские эксперты всё чаще говорят о том, что современные Соединённые Штаты взяли всё худшее от позднего СССР – излишнюю заидеологизированность всех сфер жизни, падение заинтересованности работников в результатах труда и т.д.

"В Китае внимательнейшим образом изучают причины того, как Советский Союз был разрушен. Я видел библиотеку, где собирают издания только об этой теме. И я почти уверен, что это залог того, что они этих ошибок не повторят. Думаю, тогда даже мы могли сохранить страну. Можно было идти путём реформ, поощрять предпринимательство и элементы рынка, ведь и при Сталине это было — первые советские телевизоры, первые радиолы происходили из частных предприятий. В Китае дали эту свободу предпринимательства. Средний класс вырос до 400 млн, а это значит, что страна может самостоятельно производить продукт и самостоятельно его потреблять. То есть Китай не развалится, как Советский Союз, у него нет этих предпосылок", – считает Сергей Санакоев.

Получается, что сейчас мы присутствуем не при начале новой, а наблюдаем продолжение той самой Холодной войны. После краха СССР Pax Americana считал себя победителем. Это заблуждение и привело к нынешнему кризису: американцам показалось, что враг разбит, но Китай подобрал знамя Советского Союза и повёл свой народ в сторону построения социализма и новых форм государственного мироустройства. В обеих речах – Черчилля и Помпео – есть грубейшие националистические проявления, но это всего лишь внешние признаки, а если копнуть глубже, то речь идёт о войне двух систем. Китайская модель показывает, что развитие может осуществляться не в интересах узкого круга олигархов, а так, что всё общество получает блага. И эта модель может быть более интересна странам мира, чем теория "Золотого миллиарда", которую придумали для оправдания Pax Americana.

китайская карикатура о торговой войне с США(2020)|Фото: sohu.com

По мнению главного научного сотрудника ИДВ РАН Владимира Петровского, нынешняя американская администрация окончательно взяла курс на конфронтацию с Пекином, но говорить именно о формате новой Холодной войны сейчас преждевременно.

"Во-первых, если США хотели сдержать развитие Китая, то делать это надо было как минимум лет 20 назад – сейчас уже поздно. Во-вторых, попытка создания антикитайского альянса является крупнейшим стратегическим просчетом и заведомо обречена на провал. Попытки втянуть другие страны в антикитайскую политику Вашингтона встречают очевидное сопротивление даже у его ближайших союзников – никто не хочет жертвовать преимуществами прагматического сотрудничества с КНР в угоду американским идеологическим фобиям и недобросовестной конкуренции с Китаем", – рассказал он Накануне.RU.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС