25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В России

Одобрение поправок в цифре

Ждать ли QR-бюллетеней?

После устроенного московскими властями коллапса в столице, команда Сергея Собянина резко отменила все ею же введенные меры контроля и надзора. Крайности во всем – то контролировали и пытались проверять цифровые пропуска у каждого встречного-поперечного, то теперь не делают этого даже выборочно в метро. Очевидно, что с наскоку ввести для 12-миллионной столицы (официальные данные 2010 года, более свежих пока нет) пропускной режим и уж тем более сделать так, чтобы этот режим действительно работал и соблюдался, не удалось.

Накануне.RU поговорило о происходящем с Константином Калачёвым, руководителем "Политической экспертной группы", политолог указал на широкое поле дальнейшего применения результатов цифровых экспериментов московской мэрии для решения самых разных задач. Включая задачи, например, организации "правильного" голосования по поправкам в Конституцию, чего вообще-то для руководителей любого ранга никто пока не отменял.

Что это было 15 апреля с попыткой контролировать у всех наличие электронных пропусков? Ведь понятно, что, если полиция начинает проверять документ у каждого (!) автомобиля, следующего в Москву из Подмосковья, возникнет затор и коллапс. То же самое с метро – ни у кого никаких мыслей не мелькнуло, к чему это может привести? Это что – банальная дурость исполнителей или что-то другое?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU – Ну да, вопросы тут можно задавать и задавать. Думаю, что проблема чиновников Сергея Собянина и его лично в том, что они, естественно, не ездят на метро. Соответственно, плохо знакомы с системой организации контроля и функционирования метрополитена. Поэтому они придумали и поручили полиции – давайте вы будете контролировать перемещения граждан с пропусками. Полиция взяла под козырек – "есть" – и начала в буквальном смысле всех тормозить и проверять. Дальнейшее известно – огромные очереди в вестибюлях и на станциях без соблюдения людьми минимальной дистанции, озлобление и проклятия москвичей в адрес власти.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Власти все так же отказываются вводить хоть какой-то правовой режим на территории столицы. Есть самоизоляция – но что это? Ни карантин, ни то, ни сё… Сейчас появились цифровые пропуска – тоже непонятно, но основании чего и как действующие

– Никакого спецрежима в Москве, думаю, в ближайшее время и не будет вводиться, тому есть разные причины. Будет вот такая странная жизнь. С пропусками и т.д. По своему опыту могу судить – я выхожу и выходил, разумеется, за теми же продуктами для семьи из дома. Вы знаете, никто меня за эти дни не останавливал и тем более не пытался оштрафовать как-то, да я и полиции-то мало на улицах видел. Так что, когда что-то показывают по ТВ – что полиция в Москве людей каких-то ловит, штрафует их… Ну, кого-то может останавливают, но точно не всех.

Решено все-таки отменить, точнее перенести, на более позднюю дату парад Победы 9 мая, несмотря на всю болезненность. Но спрошу вас о другом – снова пошла рекламная кампания по поправкам в Конституцию, значит, голосование никто не собирается отменять? Хотя казалось бы – имеется прекрасный повод сказать ребята, в связи с коронавирусом нельзя никакого голосования проводить. Логично или я чего-то недооцениваю?

– Хороший вопрос! Голосование, разумеется, никто отменять не собирался, насколько я понимаю, этого даже не собирались рассматривать. Обсуждают даты – такое есть, разные варианты, но саму процедуру никто не собирался отменять совсем. И как раз ситуация последних недель в той же Москве дает властям и Собянину лично "красиво" выйти из неприятного положения.

Голосование будет, но проводиться оно будет в каком-то цифровом формате. Единственный способ для власти не оскандалиться с результатами в столице.

То есть физически москвичи никуда не пойдут, а будут с помощью, не знаю, смс, QR-кодов, еще чего-то голосовать и "одобрять"?

– Видимо, да, так и будет. При этом сейчас жестко стал работать фактор времени – голосование надо довольно быстро проводить. К осени настроения в обществе могут резко измениться, и, не в пользу, как вы понимаете, власти.

Ну да, с вами не поспоришь, если прогнозы дают рост безработицы до 8 и выше миллионов. Чего хорошего можно ждать?

– Вот именно, голосование надо срочно проводить и на территории столицы, а может, и в других крупных агломерациях – заочно! Если люди придут именно голосовать на участки или куда-то еще – результаты могут быть в Москве более чем плачевными для власти. Люди, те, которые придут, голосовать будут отрицательно! Этого невозможно допустить!

В таком случае, ваш прогноз – когда будет голосование?

– Думаю, это все-таки июнь. Конкретную дату можно подобрать, вплоть до 12 июня. Не успеют подготовить, самое позднее – июль. Но, наверное, все-таки первый летний месяц сейчас рассматривается, нас ждет интересное лето! И так или иначе, все эти эксперименты московских властей с цифровыми технологиями им в скором времени могут очень понадобиться.

Но есть другая проблема. Как при этом доказать, что народ в подавляющем большинстве проголосовал в поддержку власти? Вопрос риторический. Думаю, что голосование закончится большим скандалом.

***

Напомним, что всенародное голосование по поправкам в Конституцию России первоначально планировалось провести 22 апреля, в среду, при этом эту дату своим указом Владимир Путин объявлял нерабочим днем. Но с начала апреля граждан России сначала отправили в "отпуск" указом президента на неделю, а потом вообще до конца месяца, соответственно, никакого голосования 22 апреля не будет. О дате пообещали сообщить дополнительно. Ненадолго тема поправок в Конституцию вообще ушла из информационной повестки в связи с распространением эпидемии и мощнейшим ударом по экономике страны, но в последнее время снова появляется в публичном пространстве.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС