19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Россию зажимают в "нефтяные клешни". Следующим шагом могут быть санкции на наше "черное золото"

"Тогда 80 рублей за доллар нам покажется замечательным курсом"

Дональд Трамп обсуждал с руководством Саудовской Аравии совместные действия на нефтяном рынке. Президент США буквально указал саудитам, какие объемы следует добывать и до какой стоимости "черного золота" при этом не следует опускаться. На фоне известия об этом цены на нефть североморской Brent подросли утром 25 марта на 3,72% (28,16 долларов за баррель), техасская WTI прибавила на площадках чуть больше – на 5% (25,21 доллар за "бочку"), сообщают специализированные издания. По-прежнему главным и важным вопросом для трейдеров и покупателей остается вопрос дальнейшей цены, а значит, действий участников ОПЕК и действий участников вне этой организации, например, России. Сможет ли Москва вернуться в соглашение с ОПЕК, станет ли вообще это делать и почему так безучастен к нашим проблемам Китай? О возможных сценариях – в материале Накануне.RU.

Немного об общем фоне: 6 марта в Вене Россия отказалась снижать вдвое собственную добычу в рамках договоренностей со странами ОПЕК с 300 до 600 тыс. баррелей в сутки, переговоры были прерваны, российская делегация во главе с министром Александром Новаком покинула саммит ОПЕК. Саудиты как главные игроки в ОПЕК немедленно заявили об увеличении собственной добычи нефти с 1 апреля (когда истекал срок прежнего соглашения между странами ОПЕК+), их традиционно поддержали их союзники в организации типа Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов.

Россию моментально обвинили в срыве переговоров, чуть ли не в заговоре и пообещали выдавить с помощью дешевой нефти со всех рынков, прежде всего из Европы.

Мировые цены на нефть обрушились практически в два раза, с 55-60 и даже выше в феврале, до 30 и даже до 25 долларов за "бочку". Началась самая настоящая ценовая война и война нервов, где помимо собственно Саудовской Аравии и России активно участвуют как другие игроки нефтяного рынка, скажем, США, так и самые значимые покупатели. Примечательно, что упомянутое обсуждение ситуации между Трампом и саудитами состоялось 9 марта, однако стало известно об этом только сейчас. Как выяснилось, президент США в ходе состоявшегося телефонного разговора с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом "в целом не возражал против увеличения Эр-Риядом объемов добычи нефти, однако просил обеспечить, чтобы цена на нее не упала до уровня, представляющего опасность для американского нефтяного бизнеса".

И все время с момента падения цен на нефть, обрушения мировых фондовых рынков, соответственно, с катаклизмами некоторых национальных валют звучали и звучат предложения все-таки договориться странам-производителям. Удивительно, но дешевая нефть сегодня не выгодна по большому счету никому. Кроме Китая и ряда стран юго-восточной Азии.

"Лента.ру" приводит интересный перевод статьи из американского Politico, что топ-менеджеры нефтяной отрасли Техаса предлагают в этом штате собрать всех заинтересованных лиц, прежде всего Россию и Саудовскую Аравию и обсудить проблему. Дешевеющая нефть "убивает" сланцевую добычу в США, разорятся многие компании и вырастет безработица, а Техас – ключевой штат для Дональда Трампа, где большинство до сих поддерживало президента. Короче, техасские парни предлагают нечто вроде ОПЕК++, раз уж в рамках первой организации договориться не удалось. Сообщается, что саудиты в целом готовы рассматривать такой вариант, но в июне, на очередном саммите ОПЕК.

Готова ли Россия вернуться за стол переговоров в том же апреле-мае-июне? "Давайте сразу уточним – чтобы "возвращаться", нужно было сначала уйти, а наша страна и наши переговорщики никуда не "уходили". 6 марта не удалось договориться по объемам квот на добычу и все. После этого начались всем известные события, но, повторимся, технически ничего не мешает сесть за стол переговоров хоть завтра", – считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Эксперт рассчитывает на плавное восстановление ценовых индикаторов на протяжении 2020-2021 гг. И может так случиться, что нефть за 60 долларов мы еще долго не увидим.

Необходимы переговоры – так считает и директор по энергетическому направлению фонда "Институт энергетики и финансов" Алексей Громов.

"Надеюсь, что в рамках министерских групп и подгрупп в ОПЕК+ наши чиновники продолжат работу, никаких заявлений о сворачивании там деятельности я не видел. И будем выходить на конференцию ОПЕК в июне, по крайней мере, очень надеюсь на это", – комментирует Громов.

Эксперт также напомнил, что летом 2019 года Россия наряду с прочими участниками подписала так называемую "Хартию ОПЕК+" и даже в этом смысле по-прежнему остается полноценным участником объединения. Хотя и не членом организации…

Основным бенефициаром и выгодоприобретателем от падения цен на сырье выступает Китай, указывает директор Центра политологических исследований при Финансовом университете Павел Салин.

"Если российские чиновники могут себе позволить всерьез обсуждать рост экономики на 1,5%, то китайцам нужен рост хотя бы прежних значений – 6% и выше. Они делают все, чтобы экономика начала разгоняться, важный фактор – дешевые углеводороды", – говорит эксперт.

Добавляя, что, когда Россия в ОПЕК+ "хлопнула дверью", очевидно, что никто все-таки из руководства страны и компаний-производителей не рассчитывал на столь болезненное падение цен.

"Просчитались, конечно, никто такого не ожидал, думаю, что ожидали падения цен на уровень отсечения доходов для российского бюджета. То есть до уровня 42 доллара, плюс-минус. "Упали" в два раза, что создало напряжение для бюджета, для рубля и т.д. Видимо, секвестра расходов не удастся избежать даже в этом году – но, разумеется, об этом никто официально не говорит и не будет говорить", – указывает собеседник. Кстати, чтобы покончить с уровнем цен – в Саудовской Аравии ситуация с наполняемостью бюджета ничуть не лучше, если не хуже, чем в России.

Но тут, как нам кажется, есть важный фактор – поддержка США, элиты которой, разумеется, в любом случае не бросятся спасать ситуацию в России. Помогут ли своему союзнику – большой вопрос, но саудиты решили играть жестко и по-крупному. Уничтожить, с одобрения США, российскую нефтянку как класс.

Алексей Громов указал на совсем уж чудовищный вариант развития событий в ближайшее время, он связан с разнонаправленными интересами двух глобальных игроков на рынке – Китая и США.

"Начнем с самого банального шага, который может предпринять Америка – введения санкций против поставок российской нефти. Думаете, такой сценарий невозможен? Я считаю, что очень даже возможен, а с саудитами Трамп и так и так договорится, тем более что последним низкие цены тоже не нужны. Но вот санкции против нашей страны – это очень серьезно и болезненно и тогда нынешний курс рубля – 80 рублей – нам покажется замечательной величиной", – осторожно прогнозирует Громов.

Павел Салин считает, что в ближайшее время и китайские товарищи продолжат оказывать давление на российскую сторону, их цель – низкие цены.

"А что, у китайского руководства есть такие механизмы и рычаги, чтобы давить на Кремль?" – поинтересовались мы. Как считает эксперт – да, и они используют такие методы. Видимо, имеется в виду, что это Трамп и Америка могут себе позволить устраивать торговые войны, Россия же лишена такой возможности ввиду слабости экономики, а то, что китайцы умеют ждать и добиваться своего, наверное, мало кто сомневается.

Добавим, что на российских биржах на утро 25 марта рубль незначительно вырос по отношению к доллару – на 0,7 %, евро тоже незначительно подешевел. Биржевые аналитики связывают эти процессы с подросшей нефтью на мировых площадках, долго ли будет действовать этот тренд – неизвестно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС