19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Григорий Ванин: Как дети героев-фронтовиков стали предателями страны?

Не проходит и полугода, чтобы на самом высшем уровне не нашёлся хотя бы один предатель, работающий на иностранную разведку. Меня спрашивают, как это может быть и может ли это быть вообще? Сущность человеческая может быть такой? Меня лично тоже удивляет, как это так наши поколения разошлись? Старшее поколение воевало, я даже помню ветерана Русско-Японской войны - был соседом по огороду. Первая мировая, Гражданская война, борьба с интервентами - это люди-кремень, потом их дети - поколение фронтовиков, защищали страну, жертвовали собой, герои все без исключения, и вдруг их внуки - предали страну. Как это возможно?

Разгадка простая: всегда интеллигенция подражала Западу - то французам в царские времена, то англомания пошла, то с немцев брали пример. В какой-то момент начали подражать самой "свободной нации" - американцам. Посмотрите сейчас - у нас даже язык поменялся, разве это тоже не предательство собственной идентичности? Даже само слово "крот", которым пользуются наши журналисты, описывая ситуацию с советником помощника президента РФ Ушакова Смоленкова - это не наш термин, это американский сленг. Мы отказываемся от своего языка, от своей культуры.

Когда я впервые побывал за границей, посмотрел и понял, что такое советские люди, и какой для нас это был миф про западный образ жизни, люди это поняли и сохранили свою ментальность, но многие - как с цепи сорвались. Был такой писатель Иванов, приехал он в Англию, и первым делом он, знаете, куда пошёл? В стриптиз-клуб. Вот она – Свобода - пошел посмотреть то, что он никогда не видел, наверное? Все, это вся его суть и суть "интеллегенции", которая разваливала СССР. Как только попал Солженицын за границу, тут же начал клеветать на свою собственную родину. Это интеллигентно?

Откуда пошло вообще слово "интеллигенция"? Был такой английский лорд Палмерстон, сильно подгадивший нам в Крымскую войну, у них она называлась "Восточной", знатный был интриган. И он при министерстве иностранных дел организовал службу "Интелледжен сервис", служба должна была изучать противников и конкурентов, добывать информацию, необязательно секретную, любую и систематизировать её, на основе этой информации планировать сценарии внешней политики. То есть развивать интриги, устраивать склоки, сталкивать между собой соперников и тем самым служить Англии. Это не военное министерство, это министерство иностранных дел организовало, и основной инструмент у них был - влияние на концептуальное сознание нации, разрушение концептуального сознания. Вот этим занимался "Интелледжен сервис". Это не военные с ножиком в зубах и с пистолетом за пазухой.

Интеллигенцией называли мыслящих людей, придворных в основном, тех, кто мог влиять на умы, писатели, например. А когда это слово попало в Россию, оно очень сильно понравилось либералам. В самом слове интеллигенция заложен смысл как "производящая интеллект или мысль". Вот это и понравилось либералам для самолюбования. Ленин в своих трудах назвал интеллигенцию неприличным словом. А в советское время ее называли классовой прослойкой. Интеллигенция была творческой, технической, сельской и городской, даже военной. Смешиваться не хотели.

Возвращаясь к теме шпионов в высших эшелонах власти, недаром один из них был найден не так давно на Урале - этот регион находится под особым прицелом всех западных спецслужб.

Ещё в 90-ые пытались внедрить идею "Уральской республики", выдумывали даже уральский язык, свою обособленную уральскую историю, где пугачевское восстание представляли как войну двух государств - русского государства, Московско-Петербургского и казачьего, Донского. Такая версия ходила ещё в наше время, что Пугачев - это был царь, у него была государственная структура, армия регулярная.

Эта политика ведётся давно, но сейчас она обостряется все больше и больше. Подружиться с Западом невозможно, дружба не входит в их планы, а тут думали - уничтожим коммунизм у себя, и наступит мир. Но распад Советского Союза ничего не дал в этом смысле. Мечта Запада - развал СССР - осуществлялся русскими националистами. Те же самые мифы работали, что Россия станет независимой, очень богатой, выйдет на мировой рынок, и будем кататься, как сыр в масле. Поманили пальчиком, а что получилось на самом деле? Распад Советского Союза стимулировал давние планы по расчленению всей России на зоны влияния. Уже все решено, что в этом случае отойдёт Америке, что Японии, на что китайцы претендуют. Недаром у многих возник вопрос - а чего это японцы вдруг зашевелились по поводу этих островов? Дальний Восток пустеет, население убывает, а Китай переполнен, Япония напоминает про эти острова - зачем? Чтобы в случае чего успеть отхватить свое, прежде чем Дальний Восток уйдёт Китаю. Так что и там стоило бы поискать резидентов, уверен, там их много найдётся.

Григорий Ванин, военный эксперт, полковник ГШ в отставке для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС