28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

"Это чистой воды популизм": эксперты скептически отнеслись к "пенсионным поблажкам" для самозанятых

Федеральная налоговая служба представила основные параметры нового налогового режима для самозанятых: налоговая ставка для них составит 4% и будет включать в себя взнос по ОМС. При этом выплаты в Пенсионный фонд для такой категории граждан решили сделать добровольными, а не обязательными, как планировалось изначально. Однако, такие пенсионные "послабления", по мнению экспертов, являются всего лишь "популизмом" и попыткой снизить социальную напряженность на фоне народного недовольства, вызванного пенсионной "реформой". Подробности – в материале Накануне.RU.

Делать пенсионные отчисления в Пенсионный фонд или нет – выбор каждого гражданина России. Такое заявление сделал глава ФНС Михаил Мишустин на Восточном экономическом форуме.

По его словам, если человек хочет социальную пенсию на пять лет позже – он может вовсе не платить в Пенсионный фонд. Таким образом, самозанятые могут делать взносы в ПФР добровольно, чтобы купить нужное количество баллов для страховой пенсии. Без взносов за ними сохраняется право на получение страховой пенсии.

Инициативу в беседе с Накануне.RU раскритиковал депутат Госдумы, вице-президент Конфедерации труда России Олег Шеин, по его словам, государство фактически махнуло рукой на население. Сам подход к термину "самозанятый" в отношении 90% этой категории используется некорректно, считает он. В большинстве случаев к ним относятся люди, с которыми не был заключен официальный договор, но которые работают на предпринимателя.

"30 млн человек, которые не являются плательщиками регулярных отчислений в пенсионные фонды, в массе своей никакие не самозанятые. Это наемные работники, труд которых просто не является легализованным", – заявил эксперт.

Он отметил, что Правительство не помогает этим людям в легализации и не оказывает воздействия на бизнес налоговыми или иными мерами.

"Если людям, которые имеют официальный заработок, пенсионный возраст повысят до отметки: 65 – мужчины, 60 – женщины, то у наемного рабочего класса, который создает реальный прибавочный продукт, но при этом не оформлен официально, пенсионный возраст будет на пять лет больше. Государство им говорит: "Вы можете не платить. Нам плевать, выйдете вы на пенсию или помрете". Здесь нет регулирования отношений. Государство просто махнуло рукой, сделало вид, что наемные работники являются "самозанятыми", и заявило: "сами решайте, что вам делать". Применительно к медицинским страховкам – людей подталкивают их покупать, а применительно к пенсиям говорят – ну, помрете вы до пенсий, и черт с ним. Реальных самозанятых – водителей, работающих на себя, репетиторов, и так далее – всего 10-15%", – считает Олег Шеин.

Гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев в беседе с корреспондентом Накануне.RU также отметил, что четкого определения, кого можно считать "самозанятым", у Правительства нет. По его словам, в разных проектах закона – разные составы самозанятых. Эксперт выразил опасение, что администрирование налога для самозанятых может оказаться дороже по цене, чем сумма, которую по этому налогу удастся получить.

Впрочем, к инициативе сделать для самозанятых отчисления в Пенсионный фонд необязательными эксперт отнесся с пониманием. По его словам, без таких налоговых послаблений "выманить самозанятых в белую зону" вряд ли удастся.

"Люди стараются этого избежать [выплат в ПФР, – прим.]. Особенно сейчас, после пенсионной "реформы", когда вообще выплаты этих пенсионных отчислений стали крайне непопулярны у населения. Эта проблема была и раньше. Просто сейчас она стала острее. Так что, этот добровольный принцип полезен. Лучше уж пусть люди платят добровольно, чем не платят совсем", – поделился мнением эксперт.

Вопрос только в том, какие пенсии получат те, кто не делают взносы. Социальные по старости гарантированы в любом случае. "А что он может на эту пенсию сделать – купить намыленную веревку?" – отмечает Дмитрий Журавлев.

Скептично относятся к инициативе и в регионах. Депутат Тюменской областной думы Иван Левченко назвал объявленные нововведения "популизмом". Он также отметил, что считать самозанятыми людей, которые просто не оформлены официально – нельзя.

"Вот это послабление, которое сейчас показывают – просто популизм. Какой процент самозанятых в стране? Мне кажется, это число, близкое к нулю. КПРФ предлагает прогрессивную шкалу налогообложения. Президент России Владимир Путин выступил: "это не получится, это не получится, это не получится". А в комплексе он не думал, что надо что-то в стране менять? Я считаю, что это чистой воды популизм", – отметил парламентарий.

По словам народного избранника, предложение ФНС, скорее всего, не просчитано на 100%, его цель состоит лишь в том, чтобы снизить социальное напряжение в стране.

Накануне.RU ранее сообщало, что уже с 2019 года доходы самозанятых россиян могут обложить налогом. Позже стало известно, что пилотный проект для самозанятых с 1 января 2019 года на полгода запустят в Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС