19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1Bx7
Тут http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/cottage/, быстро и недорого.
Положить плитку в ванной комнате на http://remont.youdo.com/tile/bathroom/.
Услуги отделки и ремонта: http://remont.youdo.com/stuccoing/primer/, лучшие цены здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Михаил Онуфриенко: Вовремя предать - не предательство

Вице-адмирал Сергей Елисеев, до лета 2014 года занимавший должность заместителя командующего ВМС Украины, возглавил Балтийский флот России вместо отстраненного от должности вице-адмирала Виктора Кравчука. Нанеся тем самым тяжелейший удар для всех, кто разглагольствовал о том, что выходцы с Украины - ни на что не годные предатели. Особенно, если присягали на верность Украине.

А Елисеев, как я понимаю, присягал трижды - СССР, Украине и России. Тем не менее, он оказался лучше истинно российских командиров, снятых министром обороны сразу скопом. Надо полагать, неверно понимали поговорку "Если от большого взять немножко, то это будет не кража, а дележка".

Вице-адмирал Сергей Елисеев|Фото:

Должен сказать, что к "переприсяганию" отношусь резко отрицательно. По крайней мере меня подобное предложение в далеком 92-м году оскорбило до глубины души. До рукоприкладства дело не дошло, но ор стоял такой, что было слышно на кафедре - а от 1-го отдела туда пару этажей сталинского бетона. Но речь о другом.

Елисеев стал единственным военачальником из руководства Балтфлота, которого не затронула кадровая "чистка", устроенная накануне 29 июня Сергеем Шойгу. От должностей были отстранены вместе с Кравчуком начальник штаба флота вице-адмирал Сергей Попов и еще около 50 высокопоставленных офицеров. Оба вице-адмирала были представлены к снятию с должностей и увольнению с военной службы.

Официально Шойгу принял решение по результатам проверки, которая выявила в деятельности руководства Балтийским флотом серьезные упущения в боевой подготовке и в повседневной деятельности войск. Руководящий состав флота не принимал все необходимые меры по улучшению условий размещения личного состава, не заботился о подчиненных, искажал в докладах реальное состояние дел. Прямо говоря - смотри выше.

29 июня военная прокуратура Украины направила в суд дело в отношении Елисеева. На Украине его обвинили в госизмене, дезертирстве и "переходе на сторону страны-агрессора". Странно, что раньше не обвинили, все-таки два года служит России.

Сергей Елисеев в 1983 году закончил Калининградское военно-морское училище. После распада СССР служил на Украине, 14 лет являясь заместителем командующего украинских ВМС и возглавляя гарнизон Севастополя.

После присоединения Крыма к России в марте 2014 года непосредственный начальник Елисеева — командующий ВМС Украины контр-адмирал Денис Березовский — перешел на службу в российские Вооруженные силы, став заместителем командующего российского Черноморским флотом. Елисеев стал тогда и.о. командующего ВМС Украины. В июле 2014 года он также перешел на службу в ВМФ России. Президент России Владимир Путин подписал тогда указ о назначении Елисеева на должность замкомандующего Балтийским флотом.

И вот здесь сказывается прагматизм, а не отношение к переприсягавшему трижды офицеру. Опытный командир, он будет верой и правдой служить России, потому что это единственный для него способ спокойно встретить обеспеченную старость, а не сгнить в украинской тюрьме.

Михаил Онуфриенко, публицист, блогер mikle1 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС