19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Константин Долгов: Украинская верхушка всегда воровала, поэтому деньги МВФ могли оказаться на счетах Коломойского

Почти 2 млрд долларов от МВФ из выделенных 4,5 Украине были выведены в оффшоры на счета "Приватбанка", принадлежащего Игорю Коломойскому, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Речь идёт о периоде конфликта Порошенко-Коломойского, когда вмешался посол США на Украине, и Коломойский, понурив голову, бросил бороться за кресло губернатора Днепропетровской области, за участие в компаниях "Укрнафта" и "Укртранснафта". Насколько вероятны подобные "уходы" государственных денег на Украине, будущее денег, выделяемых МВФ Украине, а также о судьбах олигархов своим экспертным мнением с Накануне.RU поделился сопредседатель Народного фронта Новороссии Константин Долгов.

Украина - загадочное так называемое государство, в котором возможно всё. В 2004 г. для того, чтобы на выборах победил проамериканский кандидат Виктор Ющенко, придумали третий тур в стране, где по конституции третьего тура в принципе быть не может.

На Украине возможно всё, даже сбор Виктором Ющенко пожертвований на строительство больницы, которой до сих пор нет. А собрано было около 300 млн. Глупо думать, что что-то изменилось в стране, которая последние полтора года по решению собственного руководства лишилась части территорий, настроила против себя более 80% людей не только в Харькове и Одессе, но и в Киеве, и на западной Украине. Поэтому то, что деньги оказались у Коломойского на счетах, конечно, возможно.



Люди "зарабатывают". Люди не собираются жить на этих территориях, они собираются нанести максимальный ущерб этим территориям, выполняя те сценарии, которые пишет посол США на Украине. Но при этом они же люди здравомыслящие, преследуют свои шкурные интересы и пытаются, пока не пришло время бежать, набить как следует кармашки, вот и всё. Естественно, Коломойский понимает, что рано или поздно придётся закрыть для себя "проект Украина", получив максимальное количество денег. Понятно, что такие персонажи, как Коломойский, всегда договорятся с себе подобными.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Главным игроком на территории бывшей Украины, которую они пока ещё контролируют, сейчас является американское посольство. Олигархов много - бюджета мало, направлений, где можно "заработать" олигарху, тоже мало. Олигархи, как пауки в банке, друг друга поедают, приходится как-то наводить порядок. И вот тот конфликт между Порошенко и Коломойским, который мы не так давно наблюдали, потребовал прямого вмешательства посла Соединённых Штатов на Украине. И вспомните, каким шёлковым вышел Коломойский с этой встречи - очевидно, нашлись рычаги, инструменты для давления на него. Безусловно, они найдутся просто потому, что Игорь Коломойский - обычный человек, у которого есть какие-то миллиарды долларов, но есть государство Соединённые Штаты Америки, которое эти доллары печатает, и это разные весовые категории.

Поэтому в любом случае судьбу Коломойского, судьбы Порошенко, Турчинова, Яценюка, Авакова будет решать даже не посол США  – наверно, в Госдепе есть небольшой отдел в три комнатушки, который занимается бывшей Украиной. И моё личное мнение, что после краха украинского проекта Госдеп примет решение совершенно однозначное: а зачем нам нужны вот эти люди, которые не справились с задачами, не зачистили Донбасс, не пошли войной на Крым, не вернули Крым, не вырезали всех русских, не огородили границу, и так далее. Они же не только негодяи, они ещё и бездари, они плохо выполняют те задачи, которые им ставят американское посольство и Госдеп.

Поэтому я думаю, что, конечно, эта информация нуждается в проверке, но очевидно то, что на Украине и предыдущая власть, и те люди, которые пришли к власти с самого начала "незалежности", ставили целью исключительно личное обогащение, воровали не с прибылей, а с убытков. Всегда на Украине олигархи и те, кто потом становился президентом, становился олигархом, воровали из бюджета и те средства, которые международные кредитные организации - МВФ, Всемирный банк развития - по-прежнему ещё дают, непонятно под какие гарантии и непонятно под какие обязательства. Эти деньги украинскому самопровозглашённому правительству, конечно, приходят, а кто их делит, а кто их спускает? А где те счета, на которых они хранятся до того, как они, может быть, пойдут в реальный сектор украинской экономики? Конечно, они крутятся на счетах украинских олигархов, и каждый день пребывания этой суммы на счетах — это проценты, это "заработок", помимо того, что большую часть, я уверен, всё равно украдут.

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


В экономику они не будут вкладывать ни копейки. И по имеющейся у нас информации, сейчас поставлен жёсткий запрет на инвестирование в инфраструктуру и даже поддержку в коммунальную сферу, в ремонт, запрет на инвестирование даже одной гривны из бюджета на территории, которые находятся на левом берегу Днепра. Они уже заранее понимают, что обречены. Поэтому, их задача сейчас наворовать, их задача что-то вливать в армию и в карательные батальоны, чтобы они не разлагались, находились в более-менее боеспособном состоянии, окружали Донбасс кольцом, не развернулись и не пошли на Киев. Это подкуп командиров батальонов, подкуп генералитета ВСУ. Это и финансирование милицейских чинов и вновь созданной абсолютно незаконной полиции, которая, по сути, является организованной преступной группировкой.

На наступление сил у них нет - они будут разгромлены за неделю, после чего потеряют все свои основные силы, и дальше будет открыт путь на Харьков, Запорожье, Одессу, Киев. Они заинтересованы в том, чтобы как можно дольше потянуть вот такую ситуацию и набить кармашки.

Я с трудом представляю себе бизнесмена, который, находясь в здравом уме и при памяти, инвестирует хотя бы $10 тыс. в любое предприятие на территории Украины сейчас. С этим правительством, с этим президентом, с этим человеконенавистническим режимом, который ориентирован только на войну. Я уверен, те средства, которые выделяются, пойдут не украинской экономике - они пойдут на войну, чтобы залатать дыры в обороне и оборонном бюджете, влить ещё какое-то определённое количество денег в тот военный пояс, который стоит вокруг Донбасса. Что им нужно сейчас? Им нужно как можно больше наворовать до своего отъезда. Рано или поздно этот режим рухнет, а им придётся отвечать. Чтобы не отвечать, конечно, они полетят из страны. Другой вопрос - примут ли их даже в США? Потому что кому нужны использованные, извините, контрацептивы. Вообще, как правило, их выбрасывают.

Сопредседатель Народного фронта Новороссии Константин Долгов специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС