29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2DcW
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/extended/6m/, посмотреть.
youdo.com


Аналитика все материалы

В ЦРУ уже обеспокоены тем, что в российские войска поступает новая БМД-4М. РЕПОРТАЖ

В военно-воздушные силы России в течение 10 дней поступит первая партия новейших машин производства Концерна "Тракторные заводы", выпущенных на "Курганмашзаводе". Это 12 единиц боевых машин десанта БМД-4М и 12 бронетранспортеров БТР-МДМ "Ракушка". Сегодня, 3 марта, техника была отгружена с предприятия в Кургане и передана представителям Министерства обороны России. В войсках боевую машину десанта БМД-4М ждали давно. Несмотря на то, что машина не имеет аналогов в мире, история с ее поставками в российскую армию длилась с 2010 года. Корреспонденту Накануне.RU удалось своими глазами увидеть передачу новейшей техники в войска. Подробности - в нашем материале.

БМД-4М "Курганмашзавод" мог начать поставлять и ранее, однако прежний министр обороны Анатолий Сердюков забраковал машину: он отдавал приоритет покупке иностранных образцов. Чем закончилась ставка на закуп импортной техники, наглядно показала ситуация с вертолетоносцами "Мистраль", которые Россия оплатила и не может получить с ноября прошлого года. После смены министра в 2012 году "Курганмашзавод" продолжил работы по производству БМД-4М, согласуя все характеристики с Министерством обороны. Решение о том, что российской армии нужна данная машина, принял лично министр обороны РФ Сергей Шойгу. В феврале 2012 года "Курганмашзавод" посетил командующий воздушно-десантными войсками (ВДВ) России, генерал-полковник Владимир Шаманов, после визита которого завод приступил к выпуску образцов боевой машины десанта для испытаний в армии.

В конце 2013 года завод поставил первые машины, которые в течение длительного времени проходили проверку на земле, воде и в воздухе.

Боевая машина десанта БМД-4М выполнена на базе хорошо зарекомендовавшей себя БМП-3. Как отмечают конструкторы, в ней соединилась высокая надежность БМП-3 и огневая мощь БМД-4. Основу модернизации боевой машины десанта составила доработка шасси с максимально возможным использованием узлов МТУ и конструкторских элементов БМП-3; силового блока, приводов управления, водооткачивающих средств, водометных движителей, ходовой части.

БМД-4М приспособлена к десантированию с самолетов военной самолетов военной транспортной авиации вместе с экипажем, способна к передвижению на воде и на суше.

Сегодня 12 машин десанта, а также 12 единиц бронетранспортеров "Ракушка" в присутствии представителей заказчика своим ходом погрузились на железнодорожные платформы. После этого каждая машина была зачехлена, опломбирована и передана караулу. В воинскую часть техника поступит в течение 10 дней.

БМД-4М, Курган, Курганмашзавод|Фото: Накануне.RU

"Сегодня в рамках гособоронзаказа для Министерства обороны производится отгрузка боевой машины десанта БМД-4М и бронетранспортера БТР-МДМ "Ракушка". Данные изделия соответствуют технической документации, собраны под контролем Министерства обороны, прошли испытания. Это первая серийная поставка для военно-воздушных войск. Изделие будет отгружено в одну из частей Западно-центрального военного округа", - сказал начальник военного представительства Минобороны России Евгений Сутормин.

БМД-4М, Курган, Курганмашзавод|Фото: Накануне.RU

БМД-4М, Курган, Курганмашзавод|Фото: Накануне.RU

БМД-4М

Один из разработчиков БМД-4М, пожелавший остаться неназванным, рассказывая журналистам о машине, пока шла погрузка, отметил, что аналогов в мире этой технике нет. БМД-4М может десантироваться с самолета вместе с военнослужащими, среди которых три человека экипажа и восемь десантников, что позволяет быстрее и оперативнее выполнять военные задачи в отличие от моделей, которые сбрасываются с воздуха без десанта. Также он отметил, что в США уже озабочены тем, что в российские войска поступает данная техника, поэтому все характеристики машины на заводе не раскрывают.

"В ЦРУ в своих докладах уже обеспокоены такими машинами. Аналогов нет. Наши десантные войска и так самые сильные, но с такой техникой будут еще сильней", - отметил собеседник.

БМД-4М, Курган, Курганмашзавод|Фото: Накануне.RU

БМД-4М, Курган, Курганмашзавод|Фото: Накануне.RU

После того, как отгрузка машин завершилась, представители "Курганмашзавода" - исполнительный директор "КМЗ" Игорь Гиске и главный конструктор ОАО "СКБМ" Сергей Абдулов, а также заместитель командующего ВДВ по материально-техническому обеспечению Нариман Тимергазин, специально прибывший в Курган, рассказали журналистам о сотрудничестве предприятия с Министерством обороны, гособоронзаказе и дали оценки БМД-4М.

отгрузка БМД-4М и бронетранспортер "Ракушка" Курганмашзавод|Фото: Накануне.RU

Курганмашзавод отгрузка военной техники|Фото: Накануне.RU


"БМД-4М сейчас продолжает проходить испытания на территории Рязанского и Тульского гарнизона. Она показывает хорошие результаты, соответствие тактико-техническим характеристикам, требованиям, которые мы предъявили. Машина, которую мы получаем, полностью нас устраивает и приведет к повышению мощи ВДВ в разы. Аналогов пока нет - это нас радует. Она и плавает, и стреляет", - сказал Нариман Тимергазин.

По словам заместителя командующего ВДВ по материально-техническому обеспечению, сейчас идет масштабное перевооружение воздушно-десантных войск, и в течение года в армию будет поставлена еще не одна партия машин. Точные цифры представитель ВДВ не стал озвучивать, ссылаясь на гостайну.

"В этом году мы планируем выйти на поступление двух батальонных комплектов БМД-4М и БТР-МДМ. У нас программа перевооружения до 2020 года. Нам нужно выйти на объемы по перевооружению двух парашютно-десантных дивизий, одной десантно-штурмовой дивизии, всех частей обеспечения и обеспечения учебных частей. Объемы большие", - отметил Тимергазин.

Главный конструктор ОАО "СКБМ" Сергей Абдулов, в свою очередь, добавил, что по тактико-техническим характеристикам машина превосходит текущие образцы БМП-3, которые состоят на вооружении.

Игорь Гиске исполнительный директор "Курганмашзавода", Нариман Тимергазин заместитель командующего ВДВ по материально-техническому обеспечению|Фото: Накануне.RU

"Конструкторы потрудились на славу, ряд новшеств был введен. Не могу все назвать. Больше всего это касается вооружения. На ней стоят две пушки: 2А70 - 100-миллиметровая с боекомплектом в 36 выстрелов и 2А72 - 30-миллиметровая с боекомплектом в 500 выстрелов, которые могут выполнять все поставленные задачи. Машина может развивать скорость до 70 км в час, преодолевать водные преграды со скоростью до 10 км в час, при этом эффективно вести огонь на поверхности воды до двух баллов, о бронезащите данные раскрывать не будем", - сказал Сергей Абдулов.

Главный конструктор ОАО "СКБМ" рассказал и о новом бронетранспортере БТР-МДМ, его еще называют "Ракушка". Машина предназначена для перевозки личного состава (десанта), боеприпасов, запасных частей, десантно-штурмовых формирований морской пехоты ВМФ во всех условиях их боевого применения, в различных климатических условиях. Кроме того, как отметил Сергей Абдулов, "Ракушка" может использоваться как машина управления, машина связи, а также как машина огнеметчиков: на вооружении стоит 7,62-мм пулемет.

Бронетранспортер БТР-МДМ "Ракушка", Курган, Курганмашзавод|Фото: Накануне.RU

Бронетранспортер БТР-МДМ "Ракушка", Курган, Курганмашзавод|Фото: Накануне.RU

БТР-МДМ

Исполнительный директор "Курганмашзавода" Игорь Гиске отметил, что в настоящее время, по сравнению с 2012 годом, на предприятии увеличился объем заказов в 2,5 раза. Он подчеркнул, что все контракты выполняются в срок, в том числе по поставке техники за рубеж. Кризис предприятия не коснулся.

"Мы сейчас не сокращаем, а усиленно набираем людей. Причем у нас идет свое обучение, мы до 100 специальностей обучаем. Ведем активную и даже агрессивную политику в области привлечения кадров. Нам сейчас необходимо увеличить количество людей на 10-15% сразу. Ищем квалифицированные кадры, и не только в Кургане. Средняя заработная плата соответствует средней заработной плате в УрФО в машиностроении - это 29,5 тыс. руб. Раньше, 3-4 года назад, она была даже на уровне прожиточного минимума", - сказал Гиске.

Говоря о планах, директор "Курганмашазавода" отметил, что сейчас продолжается процесс модернизации технологических линий для того, чтобы повысить не только объемы выпуска, но и, прежде всего, улучшить качество продукции. Кроме того, началась реализация программы по импортозамещению, которая согласована с Министерством обороны России. Руководитель предприятия выразил уверенность, что все работы по выполнению госборонзаказа будут в дальнейшем также идти в графике.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС