19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBjhSS
Отделка ванной комнаты на http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/bath/.
Перевозка продуктов питания на http://perevozki.youdo.com/city/foodstuffs/.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/building/home/monolithic/, подробности здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Юрий Сумы (yurasumy): Россия сделает все, чтобы уничтожить нацистов

Труднейшие переговоры, прошедшие в Минске в эти выходные, поставили "рекорд" по длительности. 16 часов главы четырех государств прорабатывали пункты соглашений. Итог – два документа. И действительно, основная часть боевых действий стихла. Поначалу. Но вот уже с вечера воскресенья усилились обстрелы Горловки, потом добавились обстрелы донецкого аэропорта. При этом, киевской хунте нужно любой ценой показать, что перемирие сорвали не они, считает украинский топ-блогер Юрий Сумы (yurasumy). Его экспертное мнение – специально для Накануне.RU.

Обе стороны говорят, что они не против оттянуть свою технику назад, но противоположной стороне выставляют определенные условия. То есть, нет абсолютно никакого кредита доверия. Потому что предыдущие переговоры и те ситуации, которые возникали на линии фронта, говорят о том, что если одна из сторон начнет полностью доверять второй - скорее всего, окажется в проигрышной ситуации, потому что воспользуются ее слабостью. Поэтому первый шаг не хочет делать никто.

С другой стороны, обеим сторонам и политические аспекты мешают сделать первый шаг. Например, отступить от Дебальцево для Киева сейчас значит получить большие проблемы у себя, ведь это же сразу используют реваншистские, более националистически настроенные силы. Они сразу эту тему начнут раскручивать и к годовщине майдана попытаются сделать власть Порошенко нулевой или даже могут пойти на переворот. Поэтому Киев отступать сейчас не может. Но и руководство ВСН тоже не может отступить. Если они сейчас отступят от Дебальцево, откроют обратно кольцо окружения и пустят туда украинские войска – это будет выглядеть как поражение, а украинская армия получит моральные силы, которых сейчас им совсем не хватает.

Я абсолютно уверен, что армия Новороссии этого никогда не допустит, любые действия, направленные на прорыв блокады в Дебальцево, будут восприняты как начало военных действий со всеми вытекающими последствиями. Вообще, я не ожидал, например, что именно эти переговоры решат проблему мирным путем.

Сейчас единственный ограничивающий фактор - это реакция запада, хотя никто на нее особо не обращает внимания, но, тем не менее, все хотят сохранить лицо миротворца. То есть все хотят сделать так, чтобы официально объявили в развязывании войны противоположную сторону. Потому что против той стороны, которую официально обвинят, будут применены определенные санкции, даже неважно какие: экономические, военные – это будет потеря лица перед западными союзниками или западными партнерами, в зависимости от того, с какой стороны смотреть. Россия всеми силами пытается сохранить лицо миротворца. Но отступать она не намерена. Украина всеми силами пытается сохранить лицо миролюбивой страны, учитывая то, что у нее огромный кредит информационного доверия Запада, он пытается делать все, чтобы обелить этот режим.

Им нужно любой ценой показать, что перемирие сорвали не они, а сорвала другая сторона. А чтобы не потерять лицо и не отступить - им нужно наступать, по крайней мере, в Дебальцево. И как совместить эти несовместимые вещи, я, честно говоря, не понимаю.

Документ, который стал результатом Минска-2, никак не может даже краткосрочно решить проблемы войны и мира в Донбассе. Это промежуточный документ, который помог обоим сторонам решить свои проблемы. Например, Украине помог или поможет получить какие-то деньги Запада, а России - убрать самые одиозные пункты первого минского протокола, которые очень сильно не нравились России. В первом минском протоколе было четко прописано, что граница передается под совместный контроль Украины и ОБСЕ, а в данном случае [после Минска-2] контроль Украины над этой границей - это такое далекое будущее, которое не прописано и близко. По новым протоколам статус Донбасса - в разработке. В нынешней ситуации Донбасс никогда не пойдет на уступки перед Украиной.  Официальный парламент Украины - он шовинистический и националистический, он тоже никогда не пойдет на уступки Донбассу. Они не смогут сохранить лицо перед всеми избирателями. Граница и статус Донбасса - это два ключевых пункта, на которых стоит все перемирие.

В одном из последних интервью конгрессменСША Рон Пол в сердцах сказал: "…да оставьте в покое вы этого Путина. Мы развязали эту проблему - США  и Европа…" Американские политики говорят: "Ребята, будем честными, это мы эту проблему развязали, надо как-то эту проблему закрывать". Не зря в последнее время заявления американского президента и Госдепа очень аккуратные по отношению к России. Очень нейтральные по отношению к Украине. То есть Америка, официальные лица, тоже дистанцируются от этой проблемы. Реально украинский киевский  режим бросили все их так называемые "союзники". Мол, пропадайте без нас, а мы уже не причем.

Кто в основном помогает Украине? Америка, Канада, Австралия. Это не европейские страны. Это страны, которые идут в кильватере американской политики, но они далеко-далеко за океаном. Таким образом, НАТО просто снимает обязательства с себя. Их позиция - мы не против, хотите отдельные страны – ладно, а мы в целом не будем. А страны НАТО, в принципе, не против бы помочь, но если бы все вместе договорились. Это такой замкнутый круг, по которому бегают страны НАТО для того, чтобы выйти из игры с наименьшими моральными потерями, чтобы лицо свое сохранить перед своими же избирателями. Они же не могут сказать: "Мы не будем помогать Украине". Они говорят: "Нет, мы будем помогать Украине, но при определенных условиях".

Любой военный теоретик, который занимается разработкой военных действий, понимает, что не выиграть войну, если Россия в нее вписалась, а Россия в эту войну вписалась помощью Новороссии. То есть они прекрасно понимают, что если будет официальная помощь НАТО, точно такая же адекватная помощь будет со стороны России. Будет ввод войск НАТО – автоматически будет ввод войск России. И выиграть войну у России возле ее границ никакое НАТО в нынешней ситуации неспособно. Потому что американские вооруженные силы, их основная боевая часть, сейчас находится в Афганистане. Перебросить они могут от силы одну дивизию. Она не решает проблему. Европейские армии? Я даже не представляю себе тот же хваленый бундесвер, который будет согласен потерять даже тысячу человек, защищая Украину. Не представляю себе, как Ангела Меркель будет это объяснять своим немецким бюргерам.

Самые боеспособные армии НАТО, которые могли положить свою голову, - это Турция и Греция. Они сейчас идут в кильватере политики России. Естественно, они не выставят свои части против России, скорее наоборот, они сейчас будут выстраивать все более союзнические отношения с Россией. И в этом еще состоит большая будущая проблема НАТО. Например, Турция, которая официально заявляет в лице президента Эрдогана о том, что они хотят какие-то интеграционные проекты в Евразийском союзе. Это как? Естественно, будет стоять вопрос о выходе Турции из НАТО. А вы представляете себе, что будет с НАТО, если Турция и Греция выйдут? Она останется беззубая. Европейские страны действительно неспособны воевать. Там пацифизм достиг таких высот, что люди не готовы умирать за свою страну. Тем более за американские интересы на Украине. Поэтому я не верю в то, что американские интересы на Украине будут защищены странами НАТО на европейском континенте.

США понимают, что если Европа окончательно пойдет в кильватере политики Китая и России, то Америка проиграла глобальную войну. Окончательно. Она будет делать все вплоть до разрушения Европы. И я не удивлюсь, если они приложат в течение года-двух силы, чтобы, если не зажечь Украину, то зажечь Европу. С теми же принципами: "Не удалось нам получить Европу - то не  достанься же ты никому".

Страны ЕС сейчас в такой ситуации, как год назад был Янукович. Меж двух огней. Они, пытаясь сидеть на двух стульях – не ссорясь с Россией и не ссорясь с США, все больше напоминают сидящего человека, стулья которого раздвигаются. Они уже не могут на них сидеть. Им уже неудобно с каждым новым месяцем. Неудобство возрастает, а через некоторое время это станет просто физически невозможно. Тем более Россия очень удачно выбила из-под них несколько фишек - в том числе Турцию и Грецию. Греция сейчас вообще может физически обрушить европейскую банковскую систему и экономику Европы, потому что у нее многомиллиардный долг в евро. Он повис на европейских банках. И если его списать, то в этих банках появятся огромные дыры, которые они латать не будут. Дальше начнет схлапываться банковская система Европы, как карточный домик.

Теоретически в течение года-двух Европа может погрузиться в точно такой же хаос гражданской войны, в какой сейчас погрузилась Украина. Естественно, Европа это видит. Видит, что Россия при желании может это сделать, но она этого не хочет, потому что России не нужна эта огромная война. Война на Украине покажется детским лепетом по сравнению с войной в Европе, потому что партнер Евросоюз для России пока ключевой. Пока не переориентированы их потоки на Китай, на рынки Азии, они тоже завязаны на европейские рынки. И они не хотят себя обрушать. Но если они продолжат вести такую политику, то у России просто не останется выбора.

Россия, насколько я понял ее позицию за последний год, будет поступать исходя из своих интересов – интересов  России. А интересы России говорят о том, что сосуществование с нацистским режимом для нее неприемлемо. И она будет делать все, чтобы этот нацистский режим исчез с политической карты мира.

Украинский топ-блогер Юрий Сумы (yurasumy) специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС