25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC5Ybt
Услуги мастера: http://perevozki.youdo.com/city/appliances/washer/ тут.
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/doors/interior-doors/wooden/mdfdoors/, подробное описание здесь.
Цена изготовления навесов из поликарбоната тут - http://remont.youdo.com/building/outbuilding/navesy/.
youdo.com


Коммунисты назвали "антисоветской" инициативу возвращения улицам Челябинска исторических наименований

В Челябинске предлагают вернуть улицам города досоветские наименования. Проспект Ленина предлагается переименовать в Южный бульвар, Труда сделать Сибирской, а Кирова – Уфимской. В КПРФ планы по переименованию улиц назвали "антисоветским шабашем" и готовы организовать сбор подписей против этой инициативы.

С инициативой переименования улиц выступил общественник Лев Большаков. В декабре он направил обращение прокурору области Александру Кондратьеву с просьбой оценить законность действий чиновников, не исполнивших решение горисполкома Челябинска от 11 октября 1991 года о переименовании улиц.  

"Прошу проверить законность неисполнения решения горисполкома, дать правовую оценку данному факту и принять меры прокурорского реагирования", - говорится в документе.

В частности, речь идет о решении горисполком областного центра от 11 октября 1991 №367 "О переименовании улиц Челябинска", в котором предлагается вернуть досоветские наименования. Согласно документу, улица Карла Маркса получила прежнее историческое название Исетская, Труда предлагалось сделать Сибирской, Свердловский – Екатеринбургским проспектом, Елькина – Азиатской, Кирова – Уфимской, Васенко – Оренбургской. Улицу Калинина переименовали обратно в Северный бульвар, а проспекту Ленина вернули прежнее имя – Южный бульвар, а улицу Южный Бульвар в Ленинском районе навали Светлогорской. Улицу Ворошилова переименовывали в Ботаническую, Куйбышева в Просторную, а Калининский район стал Заречным.

Прошло 25 лет, но решение так и не было исполнено.

Челябинск, центр,|Фото:пресс-служба администрации Челябинска

В начале недели в СМИ появилась информация, что власти Челябинска рассмотрят вопрос о переименовании улиц города. В КПРФ выступили против такого решения.

"Кое-кто из прислужников режима уже пишет: они хотят восстановить историческую справедливость. А вот об этом им бы молчать в тряпочку. Мемориал белочехам в районе вокзала, памятник вешателю Столыпину, возводимый в районе органного дворца, на ул. Кирова, десятки уже переименованных улиц и площадей в Челябинске – все это сделано без учёта мнения горожан. А чего стоит "справедливость" возрождения предательской власовской тряпки в виде государственного флага, или утверждение о том, что "народ выиграл войну вопреки Сталину"? Грош цена такой "справедливости". Инициатива переименования улиц выглядит, по меньшей мере, странно на фоне той социально-экономической обстановки, которая сложилась в регионе", - говорится в сообщении на сайте челябинского обкома.

Коммунисты напомнили, что в 2017 году отмечается 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции. "Президент высказался, что 100-летие надо встретить достойно. А власть Челябинска собирается устроить в его преддверии антисоветский шабаш. Получается, что местная власть плюёт на мнение своего Президента? Нельзя идти у них на поводу. Никакой поддержки им не должно быть", - призывают коммунисты.

В связи с этим в КПРФ призвали организовать сбор подписей челябинцев против антисоветской инициативы.

Добавим, что в пресс-службе городской мэрии от комментариев воздержались, добавив, что не располагают такой информацией. Следовательно, в настоящий момент вопрос о переименовании улиц в Челябинске на повестке не стоит. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС