25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBe4SM
Отделка ванны пластиковыми панелями в хрущевке на http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/bath/rock/other/fivefloors/.
youdo.com


Террорист ДАИШ Землянка оказался в прошлом любимцем одноклассниц и талантливым каратистом. Как ямальский подросток стал палачом - не понимает никто

Российские города становятся площадками, в которых вырастают молодые люди, придерживающихся идей запрещенного в России ДАИШ. К сожалению, к традиционным в этом смысле регионам  Кавказа, Татарстану, Башкирии добавляются и более "экзотические" регионы, в частности, Урала и Сибири, передает корреспондент Накануне.RU

Печальным примером этому послужил совсем недавно Ямал. Как выяснилось, именно этот регион стал землей взросления нескольких будущих боевиков-террористов. Обычный парень, в школьные годы – любимец одноклассниц, талантливый каратист, ноябрянин Анатолий Землянка прогремел на весь мир и  страну, когда вдруг превратился в радикала, уехал за границу, вступил в ряды ДАИШ и, совсем уже дикость -  казнил своего соотечественника.

В школе, где когда-то учился Землянка, не верят, что в таком тихом и скромном парне могли "водиться такие черти". Директор школы, узнав подробности, решила для профилактики звать в школу ветеранов, чтобы те пели вместе с детьми песни.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

На этом снимке Землянка - третий слева 

Тренер по карате, увидев Землянку в школьные годы, пришел в восторг. Артем Силин рассказывает, что он сразу понял: этот парень с качественными мышцами и идеальной растяжкой – потенциальный чемпион мира. Но вот беда - при столь выдающихся физических качествах  у ноябрянина был очень мягкий стиль боя, который отмечал и его наставник.

Остается загадкой - как же  Землянка стал тем, кем стал. Школа, секция спорта, семья, получается, проглядели формирование будущего палача ДАИШ?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Артем Силин недоумевает: с Землянкой произошло что-то экстраординарное 

Старейшина местной дагестанской диаспоры Курбан Шагидилов отметил, что была в Ноябрьске рядом с моргом мечеть, где людей вербовали в ряды радикалов, рассказывают в своем сюжете "Вести". Правда, в какой-то момент силовики ее прикрыли, а потом и вовсе снесли.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Курбан Шагидилов показывает место, на котором раньше стояла мечеть, где вербовали радикалов

Исламовед Роман Силантьев в беседе с Накануне.RU рассказал, что раньше ситуация с радикальными исламистами на Ямале была более плачевной, но сейчас власти, по его словам, многого добились в борьбе с ними.

"На Ямале остро стояла эта проблема, там половина мечетей ориентировалась на Гайнутдина. Потом местные власти приняли меры, мечети эти разогнали, одну даже снесли. Приняли другие меры. Ситуация там улучшилась, но остались последствия того, что было раньше. Местную власть можно похвалить за адекватное реагирование на проблему", - рассказал Силантьев.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Джихади-Толик собирается казнить своего соотечественника, уроженца Челябинской области

Действительно, возможно, работа по недопущению распространения экстремизма проводится, однако в нефтегазовых житницах еще не все спокойно. 

На Ямале только в ноябре этого года двое людей отправились в ДАИШ. При этом бывали случаи, когда региональная ФСБ останавливала ямальцев от такого шага. В ХМАО уже ушло в военный суд Москвы дело Ризвана Агаширинова и Абдулы Магомедалиева, обвиняемых в подготовке теракта в мечети Пыть-Яха. До этого в округе уже были случаи нападений на традиционных мусульман: сожгли гараж вместе с машиной у традиционного имама в Покачах, были нападения в Нефтеюганске на имамов. Кроме того, в Нижневартовске силовики при участии местных сотрудников ФСБ задержали лидера экстремистской группировки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

Силантьев уточнил, что, все же, сейчас самыми опасными с точки зрения распространения ДАИШ являются Дагестан, Кабардино-Балкария, Татарстан. В Москве много таких людей, в Чечне их разогнали, а вот в Саратовской области эта проблема, наоборот, остра, резюмировал эксперт.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.11.2016 14:37 Мск Мать приспешника ИГИЛ из Ноябрьска подозревают в финансировании членов организации
Ранее 21.10.2016 12:38 Мск В Мосуле убит ИГИЛовец-палач из Ноябрьска
Ранее 12.02.2016 14:22 Мск Суд Ноябрьска запретил смотреть видео, на котором палач ИГИЛ из Ноябрьска убивает человека
Ранее 14.12.2015 14:23 Мск Наставником палача ДАИШ Землянки был имам из ЯНАО, получивший срок за изготовление взрывчатки
Ранее 11.12.2015 10:21 Мск Приспешник ДАИШ из ЯНАО Анатолий Землянка объявлен в розыск Интерполом

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.12.2015 12:00 Мск Ноябрянке-однофамилице ямальского приспешника ДАИШ угрожают неизвестные
Ранее 04.12.2015 12:03 Мск Рамзан Кадыров опознал в боевике ИГИЛ, убившем уроженца Южного Урала, жителя Ноябрьска

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС