26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минобороны РФ предоставило доказательства передвижения украинского комплекса "Бук" в момент крушения малайзийского "Боинга"

Министерство обороны  предоставило доказательства передвижения украинского комплекса "Бук" в момент крушения малайзийского "Боинга" и заинтересовалось фотографией перевоза пусковой установки "Бук-М1", сделанной, по данным зарубежных СМИ, в России, а на деле, на Украине. Также Минобороны РФ просит США предоставить снимки трагедии "Боинга-777", сделанные из космоса, которые якобы доказывают то, что ракету в самолет направили ополченцы. Об этом заявил журналистам на брифинге начальник главного оперативного управления генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Андрей Картополов, передает корреспондент Накануне.RU.

"Представленная нами информация основывается на объективных и достоверных данных различных российских технических средств, в отличие от беспочвенных обвинений в наш адрес", - рассказал Картополов.

По его словам, примером этого служит показ в зарубежных СМИ перемещения пусковой установки "Бук-М1" на трейлере, осуществляемый, якобы, с российской на украинскую территорию.

"Налицо явная подтасовка материалов. Снимки были сделаны в городе Красноармейске, что подтверждается баннером, на котором есть адрес автозавода на улице Днепропетровской 24. Но сам Красноармейск с 11 мая находится под контролем украинской армии", - добавил генерал-лейтенант.

"В этой связи у нас есть ряд вопросов: что это за пусковая установка, куда ее перевозили, где она находится сейчас, почему она заряжена не полным боекомплектом ракет и когда в последний раз с нее воспроизводился пуск?" - подчеркнул Картополов.

"Хочу еще раз подчеркнуть, что РФ не передавала ополченцам зенитно-ракетных комплексов "Бук", так же, как других видов вооружения и военной техники", - сказал генерал-лейтенант.

Более того, Минобороны РФ предоставило снимки расположения группировки ракетно-зенитного комплекса "Бук-М1", принадлежащей украинским ВС, на момент крушения малайзийского "Боинга-777".

"В связи с крушением пассажирского самолета, который следовал по международной воздушной связи "Амстердам-Куала-Лумпур", появилось большое количество противоречивой информации. Поэтому Минобороны РФ сочло необходимым представить имеющиеся в распоряжении Генштаба Минобороны РФ данные объективного контроля", - рассказал Андрей Картополов

На схеме показана международная воздушная трасса, по которой должен был лететь "Боинг-777". По его словам, до Донецка "Боинг" следовал в выделенном коридоре, однако далее отклонился от маршрута на север. При этом максимальное удаление от левой границы коридора составило 14 км.

"В дальнейшем наблюдается маневр по возврату "Боинга" в воздушный коридор. Однако закончить данный маневр малайзийский экипаж не успел. С 17.20 произошло уменьшение скорости самолета, а с 17.23 было зафиксировано исчезновение самолета с экранов российских радаров",- рассказал Картополов.

Он отметил, что ответить на вопрос, что послужило причиной выхода за границу трассы — навигационная ошибка экипажа или не выполнение команд украинского диспетчера Днепропетровска, можно будет только после расшифровки "черных ящиков" и переговоров диспетчерских служб.

"По нашим данным, в день крушения малайзийского самолета группировка противовоздушной обороны ВС Украины вблизи города Донецк насчитывала 3-4 зенитно-ракетного дивизиона комплексов "Бук-М1". Такие комплексы способны поражать цели на дальности до 35 км и на высоте до 22 км. Зачем и против кого украинскими силовиками развернута столь мощная группировка противовоздушной обороны вблизи Донецка? Ведь известно, что у ополченцев нет авиации", - подчеркнул Картополов.

На схеме видно, что трасса самолета, а также предположительное место поражения "Боинга" попадает в зону действия зенитно-ракетных комплексов "Бук-М1" ВС Украины.

"У нас имеются космические снимки отдельных мест расположения средств ПВО украинской армии на Юго-Востоке страны. Первые три снимка датированы 14 июля 2014 года.

На первом снимке показаны пусковые установки ракетно-зенитного комплекса "Бук" в районе 8 км северо-западнее Луганска. На снимке видно самоходно-огневую установку и две пуско-заряжающие машины", - заметил Картополов.

На втором снимке видны радиолокационные станции в 5 км севернее Донецка. На них видны две радио-локационные станции, а также различная техника и технические сооружения.

На третьем снимке показана позиция техники ПВО в районе севернее Донецка. Видны самоходная огневая установка, около 60 единиц специальной и военной техники, укрытие для техники и другие технические сооружения.

Он отметил, что снимок района, сделанный 17 июля, показывает, что пусковая установка отсутствует.

"На следующем снимке видно, что утром этого же дня в районе пункта Зарочинское обнаружена батарея "Бук". Возникает вопрос, почему батарея оказалась в этом районе на территории, контролируемой ополченцами, незадолго до катастрофы", - подчеркнул генерал-лейтенант, отметив, что 18 июля батарея оставила занимаемую ранее позицию", - подчеркнул Картополов.

Кроме того, представитель Минобороны отметил, что именно 17 июля максимально возросла работа украинских радиолокационных станций купола М1 зенитного комплекса "Бук".

"15 июля работало 7 станций, 16 июля — 8 станций, а 17 июля их было уже 9. А вот с 18 июля работа радиолокационных станций снизилась и составляет 2-3 системы в день . С чем это связано, еще предстоит разобраться", - заключил генерал-лейтенант.

При этом, Минобороны РФ просит США предоставить снимки трагедии "Боинга-777", сделанные из космоса, которые якобы доказывают то, что ракету в самолет направили ополченцы.

"Есть у нас вопросы к иностранным коллегам. По заявлениям представителей США, у них есть снимки из космоса, подтверждающие, что ракеты, выпущенные в направлении малайзийского самолета, выпустили ополченцы. Но эти снимки никто не видел", - подчеркнул Картополов.

"По нашим расчетам с 17.06 до 17.21 по мск 17 июля над юго-восточными районами Украины действительно пролетал американский космический аппарат. Это аппарат экспериментальной космической системы, предназначенной для обнаружения и отслеживания пусков ракет различной дальности. Если у американской стороны есть снимки с этого спутника, мы бы просили предоставить их международному сообществу для детального изучения", - подчеркнул генерал-лейтенант.

"Случайность это или нет, но время катастрофы малайзийского "Боинга" и время наблюдения американским спутником за этой территорией совпадает", - заключил Картополов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС