23 Апреля 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Аналитика все материалы

Кремль стремительно теряет контроль над экономической ситуацией. Враг работает у него под носом

Властная группа напоминает мне мотоциклиста, слетевшего со своего "коня" и кувыркающегося по асфальту. Поразительно, как стремительно она теряет контроль над экономическим положением. И как вступает в "черную полосу" злого рока. Только похоронили близкого союзника де Маржери, а вот уже и сын главы АП РФ погибает. Все, как мы предсказывали. Проблемы, что власть не решала и 2000 года и накапливала их, скачком переходят в коллапс. А толчком послужила Крымско-Донбасская война.

ПАДЕНИЕ РУБЛЯ: ПАРАЛИЧ КРЕМЛЯ ОЧЕВИДЕН

Мне очевидно, что в Кремле – паралич воли, ступор, оцепенение. Нынешние властители никогда не сталкивались с таким системным кризисом (в 2009 г. американцы спасли всех, начав печатать доллары и вздымать цены на нефть). Путинцы никогда не были кризисными управляющими, они привыкли плыть по течению повышающихся мировых цен на нефть. У них нет реального опыта 1998-1999 годов, когда пришлось бороться с последствиями дефолта и штормовой девальвации: путинцы в те годы были мелкими сошками. Они просто не знают, что делать.

Под носом у ВВП работают те, кто его откровенно валит. Имею в виду Центробанк и Минфин. Знаете, почему на месте Путина я бы немедля сместил бы с постов Набиулину и Силуанова? Самое худшее – это не быстрая, а растянутая девальвация рубля. Она грозит спровоцировать паническое изъятие вкладов из банков перепуганным населением. В условиях, когда банковская система РФ находится в угрожающе шатком положении, это может вызвать ее крах. С непредсказуемыми последствиями. С параличом экономики и переходом его в бунты. А Центробанк РФ усугубляет "растянутую девальвацию", в момент возникшей паники объявляя об ускоренном переходе к "плавающему" курсу и отказу от валютных интервенций на ММВБ. Мне кажется, ВВП просто не понимает, что его трон откровенно подрывают. Ну, он всегда был слаб по части экономики. Это ж не щук ловить и не с журавлями летать. В разгар рублевого штопора Путин не находит ничего лучше, как проводить совещание по грядущему чемпионату мира по футболу… 

На месте Путина я бы сейчас остановил падение рубля. Как? Есть опыт 1998 года. Не надо тратить валютные резервы, кормя спекулянтов! Во-первых, нужно отсечь от ММВБ именно их, спекулянтов. Ввести порядок: на ММВБ к покупке валюты допускаются лишь те, кто может предъявить контракты на импортные сделки. Нет контракта – пшел отсюда, не нагнетай панику! Далее: снова вводится обязательная продажа на ММВБ 75% вылютной выручки экспортерами. Благо, они практически все – госкорпорации. Это сразу же остановит девальвацию за счет притока СКВ на биржу и успокоит страсти. Можно применить и метод Геращенко 1998 года: принудить банки сохранять свой валютный баланс на одном уровне, пресекая сброс ими рублей.

Сделать это надо, пинком вышвырнув прочь Набиулину с Силуановым и назначив на их места Геращенко с Глазьевым. 

Следующее: необходимо срочно, наплевав на всякие там ВТО, уменьшить отток валюты из страны. То есть, ввести повышенные таможенные пошлины на ввоз в РФ импортных автомобилей и продовольствия. Снова надо создать ФСВЭК – службу валютно-экспортного контроля.

Проблема с теми, кто взял кредиты на Западе и теперь вынужден их отдавать, тоже решается. Итак, Запад ввел "противороссийские" санкции на кредитно-финансовом направлении (как мы и предсказывали) и не позволяет должникам перезанять в своих банках дешевые деньги. Значит, западным банкам выкатывается ультиматум: либо вы продлеваете кредиты, либо получите дефолт и перспективу уже ваших трудностей. А пока я учту все долги российских предприятий и готов говорить с вами и графиках погашения оных. Возможно, я отдам эти долги долговыми облигациями США. Вот с ним потом и требуйте денег.
Вот так. Главное – не мешкать, а действовать. Но ничего этого нет: вся группировка ВВП словно остолбенела. Полагаю, из-за полной некомпетентности в финансовых делах. (Не путать с умением считать бабки). При этом наш бомонд с упорством идиота пытается вышвырнуть трилионы рублей на футбольный "имидж-проект", который после Крыма и начала новой холодной войны полностью утратил смысл. Но зато он топит экономику огромными непроизводительными затратами.

Вижу, что кроме провоцирования паники и банковского краха (чем занимаются дружно ЦБ и Минфин) ведомство Силуанова готовится нанести экономике РФ еще один удар. Оно пытается снизить вывозные пошлины на нефть и газ, одновременно подняв НДПИ – налог на добычу полезных ископаемых. Который автоматически раздует цену топлива. То есть, Минфин дарит Европе углеводороды, но зато переносит плату за них на всех потребителей РФ. А подорожание топлива – это удар по производству и по региональным/муниципальным бюджетам. Одновременно ЦБ повышает учетную ставку: это еще один удар по реальному сектору. Что это, как не саботаж и не подрывная работа, причем под самым носом у президента РФ. Боюсь, что вослед на паникой в банковской сфере могут посыпаться бюджеты регионов, перегруженные долгами.

Почему Путин бездействует и позволяет вести себя фактически к эшафоту? Мне это напоминает сцену умерщвления английского короля-гомосексуалиста Эдуарда Второго в 1327 году. Захватившие его аристократы убили его жестоким способом – проткнули раскаленным железным через задний проход. При этом они сделали трубчатую вставку сами понимаете куда – из куска оленьего рога, сквозь которые они прожгли сквозное отверстие. Если вы читали Дрюона, то помните, что они мастерили устройство на глазах обреченного короля. Который до последнего не догадывался о том, что его ждет. Ох, как сия сцена напоминает мне то, что происходит сейчас!

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ…

Может быть, я ошибаюсь и скорого обвала не произойдет. Но даже если так, то все равно действия Минфина и Центробанка РФ усугубляют положение Кремля и объективно работают на сокрушение страны в новой холодной войне. Отсюда мой вывод: верхушка режима обречена. Она не контролирует даже собственную "элиту", ее сислибов, творящих беспредел под самым носом Кремля. Можно спорить, быстро произойдет крушение или спустя какое-то время – сути это не меняет.

Меня перебьют: "А делать-то что нам, рядовым гражданам? Чего вы нам о кризисе рассказываете?"

Ответить на этот вопрос, не подпав под действие Уголовного кодекса, не смогу. Тем более, что вопрощающие скрываются за псевдонимами-никами, а я – открыт. Скажу, что много думал над тем, как создать уже сейчас отряды самообороны на случай падения ВВП. Не против него – а именно на случай падения, когда власть неизбежно перейдет к сислибам, к другому крылу мародеров: к олигархам. Потому что их власть станет крушением РФ. Но теперь я понимаю: Система настолько деградировала и осатанела, что будет давить и такие попытки самоорганизации. Стоит декларировать такой план – и к тебе придут с обыском, и найдут у тебя черт знает что. Не получается в открытую подготовиться к шторму!
Я знаю, что надо делать. Но в открытую об этом говорить невозможно, товарищи.

Пока невозможно…

Максим Калашников


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС