28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBinnA
По ссылке http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/, подробнее здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

России посоветовали смириться с убылью населения и засильем мигрантов

Путин едет к 7-миллиардному землянину (точнее, одному из них), родившемуся в Калининграде. Стало известно, что до марта 2012 года без пяти минут кандидат в президенты полностью откажется от заграничных поездок и посвятит себя "гастролям" по исключительно российским городам и весям. Примечательно, что накануне Берлинский институт населения и развития предрек нашей стране демографическую катастрофу (как говорят авторы доклада, нас останется 116 млн к 2050 году), признав, что стимулирование рождаемости лишь будет ухудшать (!) эту ситуацию, а спасти страну может только привлечение мигрантов. В интервью Накануне.RU эксперт рассказал, что ситуация намного плачевнее, чем представляют западные демографы. Уже к 2025 году в России будет только 6,5 млн репродуктивно активных женщин, а к 2050 году население сократится почти воловину – до 80 млн человек. Что же касается рекомендаций берлинского института, то они должны быть отвергнуты, говорит он.

По данным официальных демографических прогнозов отдела народонаселения ООН, 31 октября население мира достигло 7 млрд человек. На фоне появления в России 7-миллиардного жителя планеты (а, точнее, трех – в Калининграде, Санкт-Петербурге и Петропавловске-Камчатском), Берлинский институт населения и развития опубликовал неутешительные для нашей страны данные. По данным авторов, к 2030 году население РФ сократится на 15 млн человек. А к 2050 году – даже несмотря на приток мигрантов – Россия опустится на 14-е место по количеству жителей в мире, убыль населения составит почти 20%, в стране будет насчитываться не более 116 млн человек

При этом основное сокращение испытает категория трудоспособных граждан, которые являются опорой экономики. Главные причины убыли трудоспособного населения, прежде всего мужчин, – это высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, а также от болезней и несчастных случаев, связанных со злоупотреблением алкоголем. Также, по словам демографов, на печальную статистику влияют инфекционные заболевания, такие как СПИД и туберкулез.

При этом, как отмечают авторы доклада, даже резкий бум рождаемости не спасет ситуацию, а может, даже и осложнит. Чем больше женщины будут рожать детей, тем выше должны быть затраты государства на социальную сферу: на здравоохранение, на пособия, на образование.

Соавторы доклада говорят: России есть два выхода: наращивать производительность труда, компенсируя тем самым убыль населения, либо стимулировать миграцию.

В целом можно отметить, что и Совбез РФ придерживается сходным прогнозов. Россия к 2025 году потеряет 10 млн работающих человек, заявлял не так давно Николай Патрушев.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Однако эти прогнозы можно считать "оптимистичными", уверен директор Института демографических исследований Игорь Белобородов. О том, почему это так, он рассказал в интервью Накануне.RU.

Вопрос: Расскажите, как Вы оцениваете приведенные в докладе берлинского института прогнозы? Они мало расходятся с тем, что говорит, например, секретарь Совбеда РФ Патрушев.

Игорь Белобородов: Да, но при этом, берлинский институт более реалистичен в своих прогнозах, чем, например, ООН. ООН постепенно себя дискредитирует программами контроля над рождаемостью с этими антинаучными рассуждениями о перенаселении мира. Кроме того, фонд народонаселения ООН публикует совершенно неадекватные прогнозы.

Вопрос: Если не ошибаюсь, про прогнозам к 2050 году численность населения планеты составит 9,3 млрд человек, а к концу столетия это число превысит отметку в 10 млрд. При этом, каждый третий житель планеты будет негром.

Игорь Белобородов: Дело в том, что они закладывают увеличение рождаемости, например, в 2050, 2070 году намного выше, чем мы имеем сейчас. По России, например, закладывается коэффициент 1,85, когда сейчас мы имеем 1,5. С какого перепуга население вдруг начнет больше рожать, совершенно непонятно. Известна закономерность, которая заключается в том, что страна, вставшая на путь репродуктивной деградации, наоборот, демонстрирует постоянное снижение коэффициента. Это можно наблюдать повсеместно. В ряде городов у нас рождаемость опустилась уже ниже единицы, и это далеко не предел. Антинаучные и вводящие в заблуждение прогнозы – это устойчивая особенность Организации объединенных наций. Естественно, прогнозы берлинского института выглядят более реально. Если сейчас мы имеем убыль в 250 тыс. человек (в год, – прим. Накануне.RU), и это на гребне демографической волны, благоприятной половозрастной структуры, которая сложилась в советские годы. Сейчас мы исчерпаем этот дивиденд, и к 2013-2014 годам убыль будет автоматически расти только благодаря структуре, которая сложилась в результате низкой рождаемости 90-х. Но, если мы посмотрим еще дальше, то к 2025 году число женщин репродуктивного возраста сократится почти в два раза. Если сейчас в наиболее репродуктивно способной, активной группе от 20 до 29 лет у нас около 12 млн женщин, то к 2025 году будет около 6,5 млн. Это значит, что рождаемость будет снижаться автоматически. Если к этому печальному факту добавить антисемейную социальную атмосферу, программы по контролю над рождаемостью, курсы планирования семьи в российских школах, которые постоянно насаждаются вопреки воле родителей, массовые абортивные клиники, агрессивную политику контрацептивных компаний, то можно говорить о том, что общество, наоборот, программируется на снижение рождаемости. Наши оценки еще печальнее.

Вопрос: И каковы они?

Игорь Белобородов: К 2050 году у нас не будет 116 млн человек, а будет 80 млн, скорее всего. Увы, но здесь лучше быть реалистами. Глубина осознания демографической трагедии должна рождать некие управленческие решения.

Вопрос: Соавторы берлинского доклада говорят, что ситуацию может спасти миграция, и то, она едва ли нам поможет.

Игорь Белобородов: Я полагаю, что с миграцией связано именно усугубление ситуации и объясню, почему.

Вопрос: Поясните, пожалуйста.

Игорь Белобородов: К демографической трагедии это добавляет межнациональную напряженность, ухудшение криминогенной обстановки и стагнацию российской экономики. Еще ни одна страна не сделала инновационного прорыва благодаря низкоквалифицированным мигрантам, кои сейчас и привлекаются. Но дело еще и в том, демографическая проблема и миграционное движение находятся в разных плоскостях.

Вопрос: Почему же? Русские семьи, как Вы говорите, почти не рожают детей, а мигранты приезжают и рождают.

Игорь Белобородов: Действительно, у нас проблема убыли населения состоит в том, что коренное население себя не воспроизводит. Сколько бы мы ни занимались импортом мигрантов, мы не решим коренную проблему. Если посмотреть, как ведут себя мигранты из многодетных регионов, впадая в "модернизированное" общество типа России или Франции, то можно заметить, что даже у них здесь рождаемость снижается. Идея о том, чтобы поднять рождаемость с помощью мигрантов, несостоятельна, потому что мы их заражаем своим демографическим бескультурьем – не они нас своей демографической культурой, а, наоборот, работают модели социального подражания, и они просто заимствуют ту культуру, которую им навязывает общество их приема.

Вопрос: Как отмечают авторы доклада, даже резкий бум рождаемости не спасет ситуацию, а может, даже и осложнит. Якобы окажутся непосильными затраты на "социалку".

Игорь Белобородов: С этими выводам они, мягко говоря, пусть сходят погуляют. Когда приезжаешь в Берлин на какую-нибудь конференцию по демографии, то там все говорят о проблемах гомосексуалистов. Какое это имеет отношение к демографии!? По поводу наших расходов пусть не беспокоятся. Скоро их ждет такая участь с их миграцией и этим нашествием, что мало не покажется. Это месть за их агрессивную политику в истории, за попытки завоевания территорий. Они еще долго будут иметь демографические проблемы, комплексы, связанные с миграцией. Это справедливый плевок в сторону потомков бывших захватчиков. Над этим я советую им поразмыслить на досуге. А что касается того, что рост рождаемости приведет к издержкам, то мы как раз и ждем этих издержек. Не может все определяться экономическим фактором. Он играет вторичную роль. Все должно создаваться для человека и населения. Государственные границы и богатства тщетны без обитателей. Нужно адаптировать всю экономику под нужды семьи.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС