25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Южноуральские стройки "не замерзают"

Строительная отрасль переживает сегодня трудные времена. Более того, как прогнозируют эксперты, пик кризиса еще впереди, а улучшение ситуации стоит ожидать не раньше 2010 года. По данным Росстата, темпы ввода жилья в России за девять месяцев 2008 года упали в восемь раз по сравнению с прошлым годом. В УрФО темпы строительства пока опережают общероссийские, за этот период в регионе введено на 23% больше жилья, чем в прошлом году. Каким образом обстоят дела на стройках Южного Урала, сможет ли государство помочь строителям пережить кризис, как изменятся темпы ввода жилья и будут ли сданы вовремя запланированные "квадраты" – об этом в интервью Накануне.RU рассказал заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин.

Вопрос: Сегодня стройотрасль России переживает нелегкие времена. Как обстоят дела в Челябинской области?

Виктор Тупикин: Хочу заметить, что увеличение доступности жилья для населения – одно из приоритетных направлений в деятельности правительства Челябинской области. С каждым годом наш регион наращивает темпы ввода жилья. Например, в прошлом году на Южном Урале было введено 1 млн 600 тыс. кв. метров жилья. В текущем году губернатором Петром Суминым поставлена задача увеличить этот показатель минимум на 200 тыс. и сдать к концу 2008 года 1 млн 800 тыс. кв. метров жилья. Показатели темпов строительства в регионе, достигнутые за 10 месяцев, позволяют с уверенностью утверждать, что план по вводу жилья будет выполнен.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU строительство стройка рабочие бетонщики | Фото: norilsk.net


Вопрос: Сколько "квадратов" сегодня уже введено?

Виктор Тупикин: На сегодняшний день уже сдано 1 млн 73 тыс. кВ. метров. При этом почти половина из них приходится на долю индивидуального жилищного строительства. Ряд территории даже перевыполнили поставленную перед ними задачу. Так, в Кусинском районе сдано 12,5 тыс., вместо запланированных 9,8 тыс. кв. метров. Отличные показатели также демонстрируют Кунашакский район, Копейск, Магнитогорск и Миасс.

Вопрос: Сегодня многие строительные компании вынуждены "замораживать" объекты. Южный Урал будет приостанавливать строительство? Строителям оказывается какая-то помощь?

карта челябинская область челябинск | Фото: wgeo.ruкарта челябинская область челябинск | Фото: wgeo.ru


Виктор Тупикин: Да, сегодня отрасль переживает нелегкие финансовые времена. Однако южноуральские застройщики, тем не менее, не замораживают свои стройки: работают за счет собственных финансовых ресурсов, привлекают кредитные средства. Но, безусловно, без помощи государства им было бы тяжело сохранить уровень производительности, достигнутый в предыдущие годы. Руководство Челябинской области предпринимает целый комплекс мер, которые помогут не только поддержать строителей, но и решить ряд социальных задач. Так, на Южном Урале полных ходом идет подготовка к вступлению региона в программу Фонда содействия реформированию ЖКХ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. После того, как Государственная Дума утвердит поправки в федеральный закон, Челябинская область сможет получить более 1 Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU млрд рублей из федерального бюджета на переселение людей из ветхо-аварийного жилья. Программа будет реализовываться на условиях софинансирования: для участия в ней из бюджета Челябинской области потребуется около 700 млн рублей.

Вопрос: Что сможет сделать область на эти деньги?

Виктор Тупикин: За счет средств Фонда и областного бюджета планируется расселить людей из жилья общей площадью около 70 тыс. кв. метров. Государство будет приобретать квартиры в домах с высокой степенью готовности, и предоставлять жилье гражданам взамен их старых квартир. В настоящее время специалистами министерства строительства проводится анализ не только аварийного жилфонда области, но и рынка строящегося жилья, в котором предполагается выкупать квартиры для семей, переселяемых из ветхих домов. Предпочтение отдается домам, сдача которых запланирована до конца текущего года. Квартиры будут выкупаться по цене, установленной для Челябинской области Министерством регионального развития России. Она составляет 22 тыс. 200 рублей за кв. метр. Таким образом, уже в начале будущего года люди смогут переехать в новые квартиры, а строители получат средства для поддержания своего бизнеса.

строительство новостройка снос ветхое жилье | Фото: Накануне.ruстроительство новостройка снос ветхое жилье | Фото: Накануне.ru


Справка: Правительство Челябинской области утвердило адресную программу переселения граждан из аварийных жилых домов в Челябинске, Копейске и Миассе. Эти города подготовили документы на переселение людей из аварийных квартир общей площадью 12,9 тыс. кв. метров. На эти цели будет направлено более 205 млн рублей: из них 96,8 млн рублей - средства областного бюджета и 108,3 млн рублей - средства муниципальных образований.

Кроме того, в рамках программы "Доступное и комфортное жилье" Челябинская область может получить дополнительно 46 млн 359 тыс. 381 рублей на капремонт многоквартирных жилых домов. Всего в рамках нацпроекта на капремонт многоквартирных домов в Челябинской области будет направлено 100 млн рублей из областного бюджета и 58 млн рублей – из федерального. деньги рубль купюра 5000 | Фото: www.ntv.ru

Напомним, именно Челябинская область первой подала заявку на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда. Всего до 2011 года Челябинская область может получить из средств фонда финансовую помощь до 6,3 млрд рублей. Для получения финансовой помощи Фонда регион выполнил ряд условий. Так, доля коммерческих предприятий в ЖКХ от общего числа в текущем году должна быть не менее 25%, а к 2011 году увеличиться - до 80%. Частные управляющие компании должны обслуживать не менее половины многоквартирных домов, их число составлять не менее 50% от общего числа таких организаций. К 2010-2011 годам доля частников на региональном рынке ЖКХ должна вырасти до 80%. Кроме того, в текущем году в субъекте в 5% многоквартирных домов должны быть организованы товарищества собственников жилья, и в каждом пятом доме - до 2011 года. Также в числе других требований - наличие региональных и муниципальных адресных программ по проведению капремонта и переселению граждан из аварийного жилья. 

Теги: жилье


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС