26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В России

Казаки России: Мы готовы умереть, но не допустить врага

Добровольцы казачьих войск со всей России отправились в Южную Осетию для оказания помощи в военном конфликте. Между казачьими подразделениями и непризнанными республиками действуют договоры о взаимопомощи, их опыт участия в подобных локальных конфликтах  неоценим. Так, во время грузино-абхазской войны кубанские части разгромили легион украинских наемников "Арго", первыми ворвались в Сухуми во время штурма, высадились с моря в тылу отступающих грузин, вынудив их повернуть в горы. О кампании нынешней и задачах казаков в интервью Накануне.RU рассказал начальник главного управления Союза казачьих войск России и Зарубежья Эдуард Мишуков.

Вопрос: Расскажите, пожалуйста, как проводится формирование казачьих подразделений, и из каких регионов прибудет помощь в Южную Осетию?

Эдуард Мишуков: Сейчас добровольцев в Южной Осетии уже более чем достаточно, и об этом со словами благодарности заявил президент республики Кокойты.

Фото: Накануне.ruК донским, терским, уральским, кубанским, сибирским, оренбургским казакам, которые уже находятся в Южной Осетии и исполняют свой долг, готовы присоединиться казаки-добровольцы из Крыма, Украины, Приднестровья, Казахстана. Но пока мы держим их в мобилизационной готовности в резерве. Все зависит от перемен на фронте. Будем надеяться, что мы не понадобимся, и все разрешится как можно быстрее миром, за что мы все и молимся.

Первые добровольцы были отправлены в Южную Осетию уже 8 августа после решения на чрезвычайном заседании совета атаманов Союза казачьих войск России и Зарубежья в Новочеркасске в связи с вероломным нападением Грузии. Тогда все казачьи организации и подразделения мы перевели в состояние "В походе" - тут же мы приступили к формированию списочного состава казаков-добровольцев и направлению их на защиту российских граждан – жителей Южной Осетии, в объекты социальной значимости. Также мы приступили к формированию казачьего 429-го мотострелкового полка отдельной 19-ой дивизии Министерства обороны РФ и отдельного батальона миротворческих сил при 19-ой дивизии.

Вопрос: Кого в первую очередь направляют в регион конфликта?

Эдуард Мишуков: Мы опираемся на тех, у кого за плечами есть боевой опыт войн, в том числе, в Афганистане, Приднестровье, Сербии, Абхазии. Их, прежде всего, мы и направляли. Молодежь мы бережем. В основном, отправляются добровольцы старше 30 лет.

Не скрою, что многие самостоятельно, памятуя все прошлые боевые заслуги, шли без каких-либо направлений с нашей страны. Мы не можем остановить такой подъем народного движения и гнев, который вызвали грузинские агрессоры.

Вопрос: Насколько известно, сейчас продолжает действовать договор о взаимопомощи с Южной Осетией. Были ли ожидания относительно его ближайшего применения до начала военных действий со стороны Грузии?

Эдуард Мишуков: Действительно, в апреле 2008 года, когда верховное командование казачьих войск выезжало в Южную Осетию, был подписан договор о дружбе и сотрудничестве, помощи, в том числе, гуманитарной. Мы также сотрудничаем с Абхазией и Фото: bbcПриднестровьем. Но хочу сказать, что никто не ожидал того, что грузины применят против мирного православного населения Южной Осетии такие вооружения! Мы не рассчитывали и никогда не думали, что Саакашвили настолько сойдет с ума, что начнет крушить собственный народ!

Вопрос: Какой опыт подобных войн с участием казаков будет использован в нынешней ситуации?

Эдуард Мишуков: Весь опыт состоит в том, чтобы сегодня не допустить тех действий, которые могут произойти уже завтра. Мы должны сделать все для того, чтобы их не было.

И опыт нашего участия я бы оценил более масштабно – еще Лев Николаевич Толстой говорил, что казаки создали Россию, всегда ее оберегали и защищали. Сейчас нужно использовать казаков, как веками их использовало российское государство в охране рубежей – ведь они же воины, они должны защищать мирный труд! В то время как в Южную Осетию перебрасывали десантников, и там погибло 2 тысячи человек, именно казачьи поселения на приграничных территориях в случае их создания могли бы оперативно решить необходимые задачи. Казаки – это воины, которые готовы умереть, но не допустить врага вглубь своей страны!


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС