23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9ZYY
Демонтаж деревянных стен и перегородок на http://remont.youdo.com/facing/walls/dismantling-partitions/wooden-wall/.
Цены на укладку ламината на http://remont.youdo.com/facing/floor/laminate/price/.
Услуги частных мастеров: http://remont.youdo.com/tile/kitchen/, подробности по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Константин Семин - о трагедии 2 мая в зеркале западных СМИ

 Интересная картина открывается, если поискать в англоязычной Википедии раздел "Пожар в одесском Доме Профсоюзов". Во-первых, такого раздела нет. Есть статья "Беспорядки в Одессе 2 мая 2014" (2 May 2014 Odessa clashes). В этой статье есть короткий подраздел, посвященный пожару. Из него мы узнаем, что:

— атака "прорусских активистов" заставила сторонников единства Украины обороняться и поджечь лагерь на Куликовом поле,
— прорусские активисты захватили Дом Профсоюзов и принялись забрасывать сторонников единства Украины камнями и бутылками с зажигательной смесью (все это сверху!)
— "жестокость и насилие проявлялись с ОБЕИХ сторон".
— очевидец сообщил BBC, что здание было подожжено ИЗНУТРИ, когда бутылку с зажигательной смесью кинули в закрытое окно
— канал Russia Today утверждает, что здание подожгли сторонники единства Украины, но канал Russia Today финансируется российскими властями (стало быть, не заслуживает доверия)
— пожарные расчеты не смогли приступить к тушению, поскольку вокруг было слишком много зевак...
— 50 прорусских активистов забаррикадировались (!) на крыше и отказывались (!) спуститься
— некоторых "видели пытающимися выпрыгнуть из окон" (о, всемогущий английский язык!)
— некоторых пытавшихся убежать избивали "некоторые (НЕКОТОРЫЕ!) проукраинские активисты". в то же время некоторые другие проукраинские активисты спасли несколько десятков людей на втором и третьем этажах.
— какие-то люди снаружи выкрикивали призывы "жечь колорадов", но местные проукраинские активисты заявили, что никто из них не знает, что это были за люди.

и так далее, и тому подобное...
Открыл наугад пять-шесть статей в англоязычных СМИ — от WP до Guardian (показательный, кстати, для либерального Guardian заголовок — "Героизм и жестокость с ОБЕИХ СТОРОН"). В целом, тема Одессы-2014 существует где-то на периферии западного медийного мира. Оно и понятно. Одесса — это ведь небольшой городок в Техасе, а там вроде никто не горел, никто ни в кого не стрелял. Те же издания, которые все-таки отважились посвятить прошлогодней трагедии хотя бы абзац, с разными вариациями излагают википедиевскую версию: "трагическая случайность, спровоцированная действиями пророссийских активистов." Вот смотрите, DW:
— "Май 2014. Украина в огне. Вооруженные люди захватывают полицейские участки и административные здания в городах на Востоке страны..."
Можно не продолжать, наверное...

Все это старые как мир приемы информборьбы. Но поток настолько мощный, что не успеваешь выхватывать и препарировать каждую фразу. Всего одно предложение создает у обывателя законченный образ: "в мае 2014 Украина в огне" (слышите, Украина в огне, не Дом Профсоюзов, а Украина!) потому, что "её атаковали пророссийские боевики". Тянем дальше логическую пружинку: следовательно — в Доме Профсоюзов горели нападавшие/виновники, а снаружи стояли оборонявшиеся/пострадавшие. Следовательно — в какой-то степени сгоревшие в Доме Профсоюзов люди "сами напросились". Следовательно — они заслуживают определенного сочувствия, но в целом ситуацию правильнее называть "трагической случайностью". Случайностью.

Именно это словосочетание — трагическая случайность — используется каждым вторым иностранным СМИ. Существительное "случайность" (опять же на уровне подтекста) подразумевает, что в случайности никто не виноват. В первую очередь, Киев. Стало быть, вопрос об ответственности тоже снимается. Проехали. Забыли.

Что это должно значить для нас? По-моему, вот что:
— абсурдно писать на английском языке твиты с призывом помнить Одессу. Они не собираются помнить.
— абсурдно пытаться до кого-то достучаться или дозвониться, взывать к их совести, звать их на Красную Площадь. Они заколотили дверь. Они не возьмут трубку. У них нет совести.
— абсурдно призвать Запад повлиять на Киев. Нет такого понятия Киев. Киев — это кукла в руках Запада. Запад может повлиять на Запад? Одессу они жгли вместе. Точно так же как вместе бомбили Донецк и Луганск. Давайте называть вещи своими именами.

Когда речь идет о войне, Запад плевать хотел на любые конвенции и права человека. Если Майдан подложили под нашу Олимпиаду, то Одессу со стрельбой в Мариуполе явно приурочили к прошлогоднему Дню Победы. Вот если абстрагироваться от всего ужаса и горя, с прикладной, военной точки зрения те акции устрашения цели достигли? Достигли. Ну так о чем жалеть заказчикам? Пятьдесят, сто жизней — разве цена? В большой игре это проходная, затравочная ставка. Зато год спустя маховик репрессий вращается ритмично и без скрипа. Западные костоправы сосредоточенно пересобирают украинское государство — как трансформер. Соломенный Страшила должен превратиться в Железного Дровосека.

В этой связи мне непонятно только одно. Бог с ней со свободой слова и правами человека, с Википедией и регулированием интернета, с Эхом Москвы или с набившим оскомину Макаревичем. Но почему, почему мы выбрали безобидную белую птичку символом для нашего предстоящего Парада?

Константин Семин


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС