В Тюменской области москвича осудили за обман пенсионеров на 32 миллиона рублей
В Тюменском районе вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве в отношении пенсионеров на общую сумму 32 млн рублей, сообщили Накануне.RU в прокуратуре Тюменской области.
31-летний житель Москвы признан виновным по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество,совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину). В суде установлено, в феврале 2026 года подсудимый в сети "Интернет" вступил в сговор с неустановленным лицом с целью хищения денежных средств у пенсионеров Челябинской и Тюменской областей. Соучастник звонил потерпевшим и сообщал ложные сведения о необходимости размещения денежных средств на "безопасных счетах", предлагал передать наличные денежные средства представителю компетентных органов.
Так, согласно преступному сговору, в марте 2026 года подсудимый прибыл в Челябинск, где по указанному адресу получил от обманутой 77-летней пенсионерки 2 млн рублей и поехал в Тюмень к другому потерпевшему. В Тюмени для получения у 81-летнего пенсионера 30 млн рублей мошенники привлекли неосведомленную о преступных намерениях женщину, которая, получив сумку с деньгами, сообщила об этом в полицию. Подсудимый приехал на встречу с ней и был задержан сотрудниками полиции. Похищенные денежные средства в сумме 32 млн рублей изъяты.
С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Беспилотник попал в промышленный объект в Югре
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"