17 Августа 2026
search

Про ситуацию с Wildberries

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Израильские спецслужбы шпионили за чиновниками США

Израильские спецслужбы, видимо, прослушивали американских высокопоставленных чиновников, в том числе спецпосланника президента США Стива Уиткоффа. Об этом сообщает The New York Times, ссылаясь на американскую разведку.

Прослушке подвергался также замглавы Пентагона по политическим вопросам Элбридж Колби и его заместитель Майкл Димино. Разведывательное управление Пентагона повысило уровень контрразведывательной угрозы со стороны Израиля с высокого до критического. Фактически Израиль установил или пытался установить слежку за официальными лицами США. В США считают, что Израиль "перешел черту". Сотрудничество между военными двух стран было и есть на высоком уровне, но есть данные, которыми не делятся. И Израиль явно преступил границы дозволенного.

В Израиле это опровергают. Там заявили, что не шпионят за союзниками. При этом оппоненты президента США Дональда Трампа заявляют, что и так он подпал под очень сильное влияние Израиля, а демократы обвиняют его в том, что он пошел на поводу у премьера Израиля Беньямина Нетаньяху.

В мае лидеры стран провели разговор на повышенных тонах, а Трамп будто бы обругал Нетаньяху за новые удары по Бейруту и назвал его "сумасшедшим", обвинив в неблагодарности. Израиль настраивает против себя весь мир, сказал президент США.

Политолог-американист Малек Дудаков отмечает, что произраильский консенсус, доминировавший в США, уходит в прошлое.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС