10 Мая 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Лучших аграриев Томской области отметил Владимир Мазур на Дне поля региона

"Сегодня в Кривошеинском районе проводим День поля Томской области. С руководителями ведущих хозяйств региона, фермерами, производителями техники и оборудования для АПК, представителями науки и образования работаем над повышением эффективности сельского хозяйства и семейного достатка сельских тружеников", - сообщил в своем телеграмм-канале губернатор Томской области Владимир Мазур.

(2025)|Фото: t.me/mazur_70

Губернатор отдельно акцентировал внимание на работе по кадровой составляющей в АПК региона. В Томском аграрном колледже идет подготовка специалистов по самым востребованным в АПК профессиям. Также готовят специалистов в филиале колледжа в Чаинском районе, в Кожевниковском техникуме агробизнеса, в Кривошеинском агропромышленном техникуме, в школах по программам «Первой профессии». Региональные власти осуществляют поддержку проектов передовой инженерной школы «Агробиотек» Томского государственного университета.

(2025)|Фото: t.me/mazur_70

Только в 2025 году для АПК региона уже подготовлено 500 молодых специалистов.

Еще одно направление работы - введение в оборот залежных земель. С начала этого года уже введено 637 гектаров.

(2025)|Фото: t.me/mazur_70

"Конечно, этого недостаточно, и потенциал фактически в каждом районе и для каждого хозяйства значительно больше. Главам на местах нужно провести инвентаризацию земель сельхозназначения и активно включиться в федеральную программу по проведению кадастровых и межевых работ", - подчеркнул Владимир Мазур.

АПК Томской области превращается в современную отрасль экономики. Так, каждое четвёртое хозяйство региона уже использует в деятельности цифровые решения, искусственный интеллект, роботизацию. НПЦ «Беспилотные авиационные системы Томской области» выпускает, в том числе, технические изделия, которые осуществляют обработку полей удобрениями и реагентами, повышая урожайность культур.

Губернатор подчеркивает, что использование современной техники в сельхозпроизводстве будет активно наращиваться с целью решения задач национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

Важнейшей составляющей в повышении эффективности сельского хозяйства региона является господдержка. Аграриям помогают приобретать высокопроизводительную сельхозтехнику, модернизировать животноводческие комплексы, обновлять стада, развивать молочное животноводство и наращивать потенциал в других направлениях.

(2025)|Фото: t.me/mazur_70

(2025)|Фото: t.me/mazur_70

"Благодарю сельских тружеников нашей области за профессионализм, преданность делу и родной земле!", - заявил Владимир Мазур.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС