19 Июня 2026
search

Зачем Абрамович приезжал в Киев?

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

На выборах президента Польши победил оппозиционный кандидат Кароль Навроцкий

На выборах президента Польши победил независимый кандидат правых взглядов Кароль Навроцкий. Его поддерживала консервативная партия "Право и справедливость" Ярослава Качиньского.

Отрыв от ближайшего преследователя – Рафала Тшасковского – минимальный: 50,9% против 49,1%, причем по итогам опроса на выходе с участков (эксзитпол) побеждал Тшасковский.

Навроцкий займет кресло президента в августе, когда у действующего главы государства Дональда Туска истечет срок полномочий.

В России Навроцкий находится в розыске, несколько лет назад на него завели уголовное дело по статье об уничтожении и повреждении памятников советским воинам. 42-летний оппозиционный политик развивает тему антикоммунистического сопротивления в Польше.

Навроцкий выступает за военную поддержку Украины, но при этом не хочет видеть Киев в числе участников НАТО и Евросоюза, поскольку имеет исторические претензии не только в России, но и к Украине, требует признания ответственности "за Волынь", считает "несправедливым" отношение Польши к Украине.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС