19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В России подготовлены требования к беспилотным автомобилям

В России разработаны правила, по которым беспилотные автомобили будут передвигаться по дорогам общего пользования.

Тестировать транспортные средства планируют в 41 российском регионе, в том числе без человека за рулем. Чтобы эксперимент состоялся, многим субъектам придется серьезно модернизировать дорожную инфраструктуру. Кроме того, необходимо будет внести изменения в правила дорожного движения и КоАП.

Согласно документу, беспилотные автомобили будут разделены на две группы: в первую входят транспортные средства, в которых постоянно находится водитель-испытатель — на водительском или переднем пассажирском месте. Ко второй отнесены автомобили, которые двигаются в полностью автономном режиме и удаленно контролируются оператором.

Беспилотники двух групп должны быть оснащены автоматизированной системой управления с обеспечиванием соблюдения правил дорожного движения и контролем дорожной обстановки при помощи "средств технического зрения". Автоматика также должна "безопасно и предсказуемо взаимодействовать с другими участниками дорожного движения" и реагировать на их потенциальные ошибки. В случае сбоя системы беспилотный автомобиль должен оповестить водителя или оператора о неполадке и остановиться с соблюдением требований ПДД.

Автономные транспортные средства должны быть оборудованы камерами, в постоянном режиме записывающими обстановку вокруг, а также действия водителя-испытателя. Помимо знака "Автономное вождение" (белый треугольник с буквой А), на правой стороне беспилотника должен быть указан номер телефона. По нему можно связаться с компанией, осуществляющей тестовую эксплуатацию машины. Например, в случае ДТП или если сотрудник полиции захочет остановить беспилотник за нарушение ПДД, сообщают "Известия".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.10.2022 01:40 Мск СМИ: "Сберавтотех" и "Камаз" выведут беспилотные фуры на дороги общего пользования

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС