25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кулеба поругался с немецким министром по поводу поставки вооружений

Между главой МИД Украины Дмитрием Кулебой и министром обороны Германии Кристиной Ламбрехт произошел разговор на повышенных тонах из-за задержки с передачей киевскому режиму семи зенитных самоходных установок Gepard. Об этом пишет издание Welt.

Материал называется "Гнев Кулебы на Ламбрехта - Украина теряет терпение с Германией". В нем говорится, что Германия не одобряет экспорт вооружений, запрошенных Киевом. Вместо этого объявляется поставка танков Gepard, для которых, однако, не хватает боеприпасов. Но и через три недели после обещания воз и ныне там. Лидер оппозиции Фридрих Мерц обвинил канцлера Олафа Шольца в сознательном затягивании процесса.

Как сообщили изданию представители правительственных кругов в Киеве, в прошлую пятницу между Кулебой и Ламбрехт произошел резкий разговор. Кулеба приехал в Германию на встречу министров иностранных дел G7 и в личной беседе попросил Ламбрехта дать честный ответ относительно поставки обещанных танков. Кулеба потребовал быстро организовать поставки обещанных вооружений или признать, что тема закрыта. Причем украинский чиновник "по-настоящему разозлился". Он заявил, что нехорошо что-то обещать и не выполнять это. Ламбрехт заверила, что Берлин продолжит поиски боеприпасов для танков.

Издание пишет, что более месяца Берлин рассматривает экспортные запросы на танки типа Leopard 1 и Marder - с боеприпасами. Но об экспорте оружия можно будет говорить только после получения разрешения на экспорт.

Относительно тяжелого вооружения пока канцлер одобрил экспорт только семи танковых гаубиц. В последнее время было поставлено легкое вооружение - почти 5 тысяч мин и 2,5 тысячи противотанковых орудий.

При этом вчера Владимир Зеленский заявил о продуктивном телефонном разговоре с Шольцем, в котором шла речь о военной поддержке.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС