Эксперты: инфляция по итогам года превысит 8%
Инфляция в 2022 году вряд ли достигнет целевого показателя Центробанка в 4%.
По словам аналитиков, по итогам уходящего года этот показатель, скорее всего, превысит 8%. При этом замедление роста цен начнется уже в ближайшее время под влиянием жесткой монетарной политики и закредитованности населения. Также положительное влияние будет оказывать окончание фазы предновогоднего спроса.
Как говорят эксперты, главным драйвером инфляции стал сектор услуг, а основным фактором неопределенности называется новая разновидность COVID-19. При этом планируемый российским властями рост ВВП на уровне 3% в 2022 году маловероятен, пишут "Известия".
По данным Росстата, с 23 по 29 ноября 2021 года инфляция в России составила 0,46%. Неделю назад она составляла около 0,2%. Потребительские цены с начала года выросли на 8,38%. Годовая инфляция составила 7,51%. Это больше прогноза Минэкономики на 2021 г. Прогноз был - 7,4%.
Путин о ситуации на топливном рынке: не все вопросы решены, но они решаются
В Кремле заявили, что Путин и Трамп могут переговорить на саммите АТЭС
Крупный пожар на складе в Санкт-Петербурге удалось локализовать
Около 100 участников музыкального фестиваля задержаны в Ленинградской области
9 взрослых и подросток пострадали при атаке БПЛА на Севастополь, два человека погибли
Российский парашютист совершил прыжок с рекордной высоты в 11,5 километра
Годовая инфляция в России превысила прогноз Минэкономики
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"