25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Власти Германии могут ввести безвизовый режим для россиян моложе 25 лет

Новое правительство Германии может ввести безвизовый режим для "особо важных целевых групп" из России, в первую очередь речь о молодых людях до 25 лет.

Для этого, правда, ФРГ придется провести консультации с властями ЕС. Но инициативу уже поддерживают представители немецкого бизнеса, пишут "Известия".

В общественных организациях Германии, работающих с правительством по вопросу отмены виз, заявляют, что главная цель подобных послаблений – "развитие партнерства гражданских обществ". Но очевидно, что проект нацелен и на поиск перспективных молодых специалистов для экономики страны.

Экс-уполномоченный правительства ФРГ по сотрудничеству с Россией Дирк Визе ранее заявлял, что российские студенты чаще всего выбирают Германию, чтобы пройти обучение за границей. В этом смысле ФРГ опережает даже США. Россияне составляют пятую по величине группу студентов в стране, уточнял он.

Отметим, что интерес взаимен. Недавний опрос платформы GeekBrains показал, что 53% студентов IT-специальностей хотят уехать из России. В опросе приняли участие более 5 тыс. учащихся из разных городов России. 25% тех, кто хочет уехать, видят себя эмигрантами в США, еще 7% хотят перебраться в Великобританию, также в топе Германия и Канада.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС