19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новые операционные столы, кувезы и другое современное медоборудование получают больницы Кубани благодаря краевой госпрограмме "Модернизация первичного звена здравоохранения"

В рамках реализации госпрограммы Краснодарского края "Модернизация первичного звена здравоохранения" в районные больницы региона потупили современные операционные столы, специальные анализаторы и новые кувезы, передает корреспондент Накануне.RU.

Первичное звено является важнейшим из звеньев системы оказания медицинской помощи в стране, это одно из основных направлений развития нацпроекта «Здравоохранение».

Кубанские власти постоянно держат под контролем ситуацию в сфере здравоохранение, больницы муниципалитетов региона постоянно оснащаются новым оборудованием, автотранспортом и самыми современными высокоэффективными медицинскими приборами по нацпроекту и региональным госпрограммам.

В частности, операционные хирургические столы для больниц Белореченского и Кавказского районов накануне были приобретены по краевой программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». Оборудование столов управляется с помощью пульта, что позволяет подстроить их под любой тип операций: сердечно-сосудистые, гинекологические, брюшной полости. Кроме того, столы снабжены системой транспортировки пациента с электроприводом, что позволяет проводить хирургическое вмешательство в максимально комфортных для врача и пациента условиях.

больница, операционный стол, здравоохранение, медицина(2021)|Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В рамках реализации этой же региональной программы в больницы Калининского и Тимашевского районов Кубани поставлены современные анализаторы кислотно-щелочного состояния крови. Анализатор помогает оценить дыхательные функции, диагностировать первичную гипервентиляцию и другие отклонения в работе жизненно-важных систем. А в акушерское отделение Кущевской районной больницы поставлены новые кувезы. Стоимость каждого аппарата – более 3 млн рублей, всего в 2021 году кувезы для новорожденных закупили в 27 медучреждений Кубани, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, что общее финансирование госпрограммы «Модернизация первичного звена здравоохранения» на 2021 год в Краснодарском крае составляет 3,7 млрд рублей. Средства направили на приобретение медицинского оборудования, а также капремонт поликлиник, строительство фельдшерско-акушерских пунктов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС