25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

ФБР опубликовало рассекреченные документы расследования терактов 11 сентября

Федеральное бюро расследований США по распоряжению президента Джо Байдена рассекретило и опубликовало первый из ряда документов, связанных с расследованием терактов 11 сентября 2001 года.

Ранее родственники жертв терактов призвали Байдена отказаться от памятных мероприятий в 20-ю годовщину атаки, если не будут опубликованы документы.

В частично отредактированном 16-страничном документе, опубликованном ФБР, описаны контакты террористов с сообщниками из Саудовской Аравии, но нет доказательств того, что правительство Эр-Рияда было замешано в атаках, в результате которых погибли почти 3 тыс. человек.

Саудовская Аравия и раньше заявляла, что не поддерживала террористов, устроивших атаки 11 сентября. Тем не менее, у этой теории есть немало сторонников.

В заявлении от 8 сентября посольство арабской страны отметило, что Саудовская Аравия всегда выступало за тщательное расследование событий 11 сентября и приветствует публикацию Соединенными Штатами секретных документов, касающихся атак.

15 из 19 террористов, угнавших 11 сентября четыре самолета, были из Саудовской Аравии. Правительственная комиссия США в свое время не нашла доказательство того, что эта страна напрямую финансировала "Аль-Каиду" (террористическая группировка, запрещена в РФ). Тем не менее, остается открытым вопрос о том, что пособниками террористов могли быть отдельные саудовские чиновники.

За 20 лет, минувших с момента терактов, семьи 2,5 тыс. погибших и 20 тыс. получивших ранения, а также страховые компании и различные бизнесы, пострадавшие от атак, подавали в суд на Саудовскую Аравию, требуя миллиарды долларов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС