26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Защитники природы или противники развития? В Екатеринбурге прошли слушания по строительству "Баден-Баден" на Шарташе

Сегодня в мэрии Екатеринбурга прошли общественные обсуждения проекта строительства комплекса "Баден-Баден" на территории Шарташского лесопарка. Возведение комплекса планируется на земельном участке, для чего нужно вывести 5,87 га лесопарка из особо охраняемой природной территории областного значения, передает корреспондент Накануне.RU.

На слушаниях соорганизатор сообщества "Парки и скверы" Анна Балтина заявила, что эта территория парка не отвечает лечебно-оздоровительными критериям, и спросила, каким образом гости термального комплекса будут получать соответствующие процедуры. Балтина также заявила, что перед строительством необходимо дождаться государственной и экологической экспертизы, а также инициировать общественную экологическую экспертизу.

"Участок предоставляется в аренду заказчику на 49 лет. А если до появления "Баден-Баден" не дойдёт, и мы можем увидеть на этом месте ЖК? Я просто говорю, что аренда в 49 лет, и непонятно, как может быть использована эта земля. Болота сами по себе в природной территории должны рассматриваться как данность, болото не является препятствием для строительства велодорожки или "Баден-Бадена". Местность является оздоровительной и лечебной, только когда найдены какие-то природные ресурсы: минеральные источники, медицинская сосна. В данном случае у нас просто строительство, нагретая водопроводная вода с видом на озеро Шарташ. Зачем нам тогда нужны особо охраняемые территории? Давайте скажем прямо, что в коллекционных целях. "Баден-Баден" не выполняет рекреационных оздоровительных целей, это коммерческое предприятие. Зачем в таком случае создавался ООПТ и Шарташский лесопарк? Это не урбанизированная, а природная территория", - высказалась Анна Балтина.

В свою очередь директор Шарташского лесопарка Артур Зиганшин отметил, что в 2018 году на обсуждаемой территории была выявлена самовольная предпринимательская деятельность клуба, и только с помощью судебных приставов она была освобождена, с тех пор эта территория входит в состав ООПТ, но по сути является пустырем.

Высказались и жители Уктуса, на территории которого уже стоит "Баден-Баден". По их словам, термальный комплекс ничем не мешает горожанам, да и проблем во время строительства он не вызывал. Они предположили, что многие горожане могут быть против строительства из-за чувства неизвестности.

"На Уктусе нет никакого шума, возможно, люди боятся, что где-то нарушится их удобство, будут пробки. Лесов много в России. Куда ни пойди - сухостой, опасность возникновения пожара. А когда территория облагорожена, шансов возникнуть чрезвычайным ситуациям гораздо меньше ", - рассказала одна из участниц слушаний.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС