19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На памятнике Александру III в Гатчине "поправили" орден Андрея Первозванного

Скульптор Владимир Бродарский, автор памятника Александру III в Гатчине, признал ошибку – замену ордена Андрея Первозванного шестиконечной звездой, и уточнил, что "она уже исправлена", передаёт корреспондент Накануне.RU.

"Я потрясён благодарностью президента. И памятник прекрасный, и орден правильный. Техническая ошибка была замечена и исправлена. Виноваты, перенервничали, а ведь на макете было всё верно", - написал Бродарский в своём Instagram.

Напомним, после открытия монумента пользователи сети заметили, что на мундире императора присутствует некая шестиконечная звезда. Вероятно, это изображение ордена Андрея Первозванного, кавалером которого являлся император.

"А что за звезда на груди нового памятника Александру III в Гатчине? Звезда ордена Андрея Первозванного восьмилучевая, а там – шестилучшеая. Новый Калашников?...." - написал в своем Telegram-канале главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

Владимир Путин открывает памятник Александру III в Гатчине.(2021)|Фото: пресс-служба Кремля / Kremlin.ru

История с памятником Калашникову знатно подпортила имидж Российскому военно-историческому обществу (РВИО) в 2017 г. Тогда организация выступила заказчиком скульптуры, на которой внимательные граждане обнаружили схему немецкой винтовки. Эту часть монумента потом демонтировали.

Отметим, что за "Александра III" в Гатчине тоже отвечает РВИО (совместно с РВИО и Гатчинским музеем-заповедником, на открытии памятника присутствовал, например, поборник исторических точностей Владимир Мединский), а создавался монумент на деньги нацпроекта "Культура".

Владимир Путин, открывавший 5 июня памятник императору, восхитился работой скульпторов: "Супер! Скала! И человек-скала, и по делам своим".

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.06.2021 21:31 Мск Конфуз: На памятнике Александру III в Гатчине орден Андрея Первозванного заменили шестиконечной звездой
Ранее 05.06.2021 14:22 Мск "Супер! Скала! И человек – скала": Путин открыл памятник Александру III в Гатчине

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС