19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новые граждане РФ из Донбасса смогут проголосовать на выборах в Госдуму

Новые граждане РФ из ДНР и ЛНР смогут проголосовать на сентябрьских выборах в Госдуму. Об этом Накануне.RU сообщил источник, близкий к правительству республики.

Он сослался на решение, которое ранее было принято ЦИК РФ. Согласно решению ЦИК, новые российские граждане, если они не имеют регистрации в России (таковы почти все из ДНР и ЛНР), могут проголосовать на любом избирательном участке после включения в список избирателей. Для этого нужно подать заявление. Но они смогут голосовать только за списки партий, так как не имеют регистрации. Те, кто зарегистрированы, голосуют так же, как и обычные граждане России, то есть могут голосовать и по одномандатным округам.

Новые граждане РФ из ДНР и ЛНР уже голосовали в прошлом году за изменения в Конституцию РФ. Однако сколько всего проголосовало таких граждан, не сообщалось. Вряд ли оно и в этот раз будет массовым. Выезд в Россию занимает не менее полутора-двух часа в одну сторону. То есть для голосования фактически нужно потратить полдня.

Не исключен также вариант голосования в республиках, но пока это только слухи. Этот шаг вызовет резкий протест Киева, который получит дополнительный повод для обвинений России в "оккупации" Донбасса.

Всего гражданство РФ получили порядка полумиллиона жителей Донбасса. Указ об упрощенном получении ими гражданства РФ был подписан президентом Владимиром Путиным ровно два года назад - 24 апреля 2019 года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.05.2021 04:02 Мск Bloomberg: предоставление автономии Донбассу может заблокировать вступление Украины в НАТО
Ранее 13.05.2021 02:16 Мск Bloomberg: Россия хочет интегрировать часть Украины
Ранее 12.05.2021 15:51 Мск Избирательные участки на выборах в Госдуму откроют в Донбассе?
Ранее 11.05.2021 01:03 Мск Все на выборы в Госдуму: "ЕР" и Союз добровольцев Донбасса подписали соглашение

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС