25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловское заксобрание утвердило нового министра финансов региона

Законодательное собрание Свердловской области утвердило исполняющего обязанности министра финансов региона Александра Старкова в качестве полноправного главы ведомства. За кандидата, предложенного губернатором области, на заседании проголосовало большинство депутатов. Ранее кандидатура Старкова была одобрена комитетом по финансам и налогам, передает корреспондент Накануне.RU.

Перед голосованием по утверждению Старков выступил перед депутатами, назвав первоочередной своей задачей в случае прихода на пост снижение государственного долга.

"Пандемия сильно подкосила бюджет Свердловской области. Первоочередная задача - снижение государственного долга региона. Сейчас это порядка 40 млрд руб. Нужно выстроить четкие приоритеты наших расходов. Усилить работу по поступлению дополнительных источников дохода в бюджет", - сказал Старков.

Также претендент отметил, что нужно поработать над дебиторской задолженностью. В настоящий момент она составляет более 8 млрд руб. По словам Старкова, нужно более эффективно использовать государственное имущество.

Депутат Игорь Аксенов поправил претендента, заявив о том, что госдолг региона составляет 114 млрд рублей. Старков ответил, что за это время были погашены ряд кредитов.

В итоге претендент был утвержден.

Александр Старков родился в Екатеринбурге в 1976 году. В 2001 году пришел на работу в администрацию уральской столицы. Работал в финансово-бюджетном управлении. Возглавлял экономический отдел мэрии. В 2011 году продолжил путь в правительстве Свердловской области. С конца декабря 2020 года был исполняющим обязанности главы ведомства.

Напомним, кресло главы минфина пустует с декабря 2020 года, когда на фоне колоссального роста госдолга его покинула Галина Кулаченко. По данным источников, критическая ситуация с госдолгом может обернуться введением внешнего управления со стороны Минфина РФ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС