23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На строительство крематория на кладбище "Восточное" в Перми потребуется еще 232 миллиона

На строительство крематория на кладбище "Восточное" в Перми потребуется еще 232 млн руб., сообщили Накануне.RU в пресс-службе думы Перми.

Достройку кладбища и крематория депутаты обсудили на заседании комитета по инвестициям и управлению муниципальным имуществом. Кладюище "Восточное" образовано из нескольких земельных участков общей площадью 51,4 га, площадь, подготовленная под захоронения, составляет 27 Га.

"С 2014 года строительство крематория не осуществлялось, в связи с тем, что закончилось финансирование. Сейчас администрацией рассматривается вариант завершения строительства посредством муниципально-частного партнерства. Планируется корректировка ПСД и завершение строительства здания крематория и первой очереди двух печей. Объем инвестиций составит 232 млн руб", - сообщил Анатолий Дашкевич.

По словам Дашкевича, само здание крематория уже построено. Единственное изменение, которое надо будет вносить – это марка печей. Марка печей, которая учтена в проекте, уже устарела. Сейчас есть новые производители, более эффективные.

В 2021 г. власти намерены заключить концессию, а к концу 2022 г. его запустят.

Напомним, городские власти пытаются построить крематорий на кладбище "Восточном" почти 10 лет. При этом в разное время руководством города принимались противоположные решения: сначала намеревались построить ритуальный комплекс на средства бюджета, затем за счет инвестора. В 2013 году первую очередь крематория строило пермское ООО "Вектор", однако строительство его объектов так и не было завершено. Степень их готовности превышает 50%, в частности бытовой корпус готов на 94%, трансформаторная подстанция - на 95%.

В 2018 г. власти планировали заключить соглашение с инвестором "Торговый дом Пушкарский". Однако концессионер не предоставил банковскую гарантию в размере 10% от объема инвестиций, что являлось бы обеспечением исполнения обязательств в рамках концессионного соглашения.

Добавим также, что ранее первый заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев взял на себя ответственность за провал концессии по строительству крематория.

Провал концессии и вынужденный уход в проработку бюджетного финансирования объекта он назвал "болезненным ударом".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.06.2021 08:33 Мск Власти Перми объявили конкурс на проектирование достройки крематория, который не могут сдать уже 10 лет

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС