23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Госдума во втором чтении одобрила наказания за незаконную агитацию в интернете

Госдума сегодня во втором чтении рассмотрела скандальный законопроект о распространении законодательства об агитации на интернет и соцсети в частности. Например, Роскомнадзор по представлению избирательных комиссий может заблокировать страницы без суда, решение о незаконности агитационных материалов принимает избирком.

Глава комитета ГД по регламенту Ольга Савостьянова сообщила: "Законопроект не ограничивает право граждан на агитацию. Мы предлагаем действие норм существующего законодательства распространить на агитацию в интернете. В том, что касается изготовления и распространения агитации и информации, должно всё регулироваться одними нормами. Какая-то часть не может быть вне закона. Было много предложений и замечаний ко второму чтению. Но предложенные поправки не меняют в законопроекте ничего принципиального".

Пять поправок были приняты, три – отклонены.

Олег Нилов ("Справедливая Россия") заявил, что этот законопроект передает право ТИКам применять законодательство о выборах ко всем пользователям сети. "Я предлагаю вынести простых пользователей за рамки этого законопроекта. Руки прочь от простых граждан! Какое у ТИКов есть право лишать граждан возможность пользоваться своим имуществом – своим сайтом, например?" - возмутился Нилов. Но Савостьянова ответила, что ЦИК и ТИК не будут иметь право ограничить контент пользователей.

Алексей Куринный (КПРФ) отметил, что теперь действие избирательного законодательства начинает относиться к любому контенту в сети, он может быть признан противоречащим правилам агитации. "Комиссия может обратиться в Роскомнадзор, а он – заблокирует. Это противоречит правам граждан. Это как запретить людям носить в своих личных вещах какую-то агитацию", - сказал депутат. Савостьянова снова заявила, что "не меняются правила агитации, определенные действующим законом". Комитет упорно настаивал на том, что "агитационный материал" и "контент на странице пользователя" – это разные вещи. Куринный добавил, что на заседании комитета не было единогласного мнения, а Савостьянова обещала провести круглый стол, но его так и не провели. Парламентарий назвал поправки "репрессивными". "Я на комитете не давала никаких обещаний ни по круглому столу, ни по парламентским слушаниям", - возразила Савостьянова.

В третьем чтении законопроект будет рассмотрен в среду, 17 февраля.

Также Госдума во втором чтении ужесточила административное наказание за нарушение правил агитации. Восемь поправок, внесенных оппозиционными депутатами, были отклонены. Куринный заявил, что увеличение в 20 раз штрафов за размещение агитации в неположенном месте (в том числе в интернете) – до 20 тыс. руб. – "совершенно несоразмерно". "Не только можно будет получить блокировку, но и штраф", - пояснил депутат. Также он назвал абсурдным тот факт, что даже за репост агитации пользователь должен будет платить штраф.

Третье чтение по этому законопроекту также состоится 17 февраля.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.03.2021 02:01 Мск Путин подписал закон о штрафах за незаконную агитацию

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС