"Есть опасения в психическом здоровье". Лондонский суд отказался экстрадировать Ассанжа в США
Лондонский суд отказался экстрадировать основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа в США. Судья приняла такое решение из-за опасений за психическое здоровье обвиняемого.
Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, скрывался с июня 2012 года в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции.
В апреле 2019 года его задержали по запросу американской стороны. Слушания по вопросу об экстрадиции начались в мае. Вскоре после этого власти США предъявили Ассанжу новые обвинения в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. В случае выдачи в США ему грозит тюремное заключение сроком до 175 лет.
Адвокаты американской стороны ранее давали понять, что если судья откажет в выдаче, они опротестуют решение. По словам юристов Ассанжа, рассмотрение дела основателя Wikileaks растянется на много лет и может потенциально дойти до британского Верховного суда или до Европейского суда по правам человека, так что нынешний вердикт, по сути, завершает лишь первоначальный этап процесса.
Полтора месяца в СИЗО проведет екатеринбуржец, стрелявший по автобусам из рогатки
Самолет, летевший из Стамбула в Минеральные воды, подал сигнал бедствия над Черным морем и развернулся
На Земле происходит вторая по силе магнитная буря года
Из-за коммунальной аварии в Екатеринбурге 10 автобусных маршрутов пустили в объезд
46-летний анапчанин задержан по подозрению в госизмене: передавал данные Украине
Топливный кризис: Значительная часть АЗС не работает в Новосибирской области
БПЛА вновь атаковали нефтяной терминал в Санкт-Петербурге
Самолет "Победы" незапланированно сел в Перми из-за неисправности
МИД РФ: Латвия и другие страны Балтии дают Украине коридоры для атак на Россию
На Алтае перевернулся автобус с 20 пассажирами, есть пострадавшие
Крышу музея-панорамы в Севастополе, поврежденного беспилотником, будут обследовать в течение месяца
В Свердловской области отменен режим ракетной опасности
Президент Литвы заявил, что НАТО может расколоться на три части
Двое мужчин пропали после поисков четырехлетнего мальчика, которого снесло течением в Иркутской области
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"