25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Путина коробит от зарплат топ-менеджеров, но сделать он с этим ничего не может

Владимир Путин считает, что сейчас олигархи и владельцы крупного бизнеса не оказывают влияния на власть и политические решения. Об этом он заявил в интервью ТАСС.

"Не допускать к управлению страной, не влиять на политические решения. Ясно, что и тогда, и сейчас все ищут ходы, лоббируют свои интересы. Разница в 2000-х годах и сейчас, ну или в 90-х и сейчас, заключалась в том, что они (бизнесмены – прим. ред.) напрямую влияли на принимаемые государством решения, и в вопросах внутренней политики, экономической и даже внешней", - заявил президент.

"Они борются за свои интересы, например, сейчас обсуждается вопрос с нашими партнёрами по, скажем, по ЕврАзЭС по ценам на нефть, на газ. Ну, конечно, они отстаивают свою позицию, это понятно. Но они не пытаются влиять как бы изнутри", - заявил глава государства.

Путин также прокомментировал вознаграждения, которые получают топ-менеджеры государственных компаний или компаний с государственным участием. Информация об их зарплатах и так называемых "золотых парашютах" нередко вызывает крайне негативную реакцию у населения.

"Да, меня самого это коробит, честно вам скажу, - заявил президент. - Я уже там на этот счёт с ними разговаривал. Ответ какой? Там же они нанимают большое количество иностранных специалистов — они работают эффективно, и они чего-то стоят на рынке, на международном рынке труда. Они вынуждены их брать и платить им зарплату, которую их услуги, их работа стоит на международном рынке труда. Если им платить, то они как начальники должны получать больше".

На вопрос о том, не многовато ли будет, если топ-менеджер получает по миллиону в день, Путин ответил: "Скромнее надо быть". Одна из самых скандальных историй, связанных с зарплатами топ-менеджеров госкомпаний – доходы главы ВТБ Андрея Костина. В 2014 году СМИ узнали, что глава банка заработал $37 млн – это (по тогдашнему курсу) около 3 млн руб. в день.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС