16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

В дубайском аэропорту коронавирус будут выявлять собаки – точность теста 92%

Аэропорт Дубая первым в мире привлек к выявлению коронавирусных больных собак.

Дубай открыл авиасообщение в июле, и сейчас пассажиры должны предъявить справки об отрицательных тестах на коронавирус, сделанные не более чем за 96 часов до поездки. Теперь к этому прибавится "обыск" с помощью собак. У прибывающих пассажиров начали брать пробы пота, которые обнюхивают собаки, передает портал Travel & Leisure.

Эксперты отмечают, что у собак около 300 млн обонятельных рецепторов, что дает им в 100 тыс. раз более чуткий нюх, чем у людей. Это свойство уже используется для поиска бомб, наркотиков и даже определения онкологических заболеваний. А теперь пригодилось и для диагностики коронавируса.

Специально обученные собаки будут выполнять свою работу на расстоянии, не вступая в прямой контакт с потенциально инфицированными людьми. Образцы берутся из подмышек путешественников и помещаются в стальные контейнеры, которые уже потом обнюхивает собака, не задевая при этом образец. По данным исследователей, точность тестов с собакой составляет 92%, при этом время тестирования – меньше минуты.

По последним данным, собаки хоть и могут быть носителями коронавируса (минимум два случая выявлены в Японии), но человеку вирус не передают и, что самое главное, переносят инфекцию бессимптомно, они даже долгое время считались совсем не восприимчивыми к COVID-19.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС